Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Уткин проявился

Перспектива создания элитного анклава в Тольятти вновь обрела лоббистов

Илья Ширтанов

27 февраля консультационный совет при Думе г.о. Тольятти (ТГД), под председательством экс-мэра Тольятти Николая УТКИНА обсудил вопрос придания территории лесопарка «Южный» статуса особо охраняемой природной территории. Если «Южный» будет наделен этим статусом, то можно практически безошибочно прогнозировать последующее закрытие для горожан доступа в зеленую зону Тольятти. Таким образом, подойдет к завершению операция по созданию жилого анклава тольяттинского бомонда в лесном массиве города. Создается впечатление, что Уткин, отсидевший срок за вымогательство взятки, благодаря нынешнему председателю ТГД Дмитрию МИКЕЛЮ вновь обрел возможность влиять на городские процессы.

Работа для «старейшины»

Участок тольяттинского леса, о котором шла речь на заседании консультационного совета, заметно поредел после пожаров 2010 г. (см. «Хронограф» №22 (375) от 14.06.11). Его попросту стало почти наполовину меньше. Многих тольяттинцев до сих пор удивляет то, каким образом и почему именно в этих местах выгорали лесные территории. Огонь полыхал от Ленинского пр-та и от санаториев, расположенных вдоль Лесопаркового шоссе, и дошел до ул. Комзина на участке между Центральным р-ном и Портпоселком. Но стихию контролировать было сложно, и ветер понес языки пламени на коттеджи вдоль ул. Комзина в Портпоселке и ул. Тимирязева в Центральном р-не. Скорее всего, угроза, нависшая над жителями этих коттеджей, и стала поводом для остановки лесного пожара. Однако созданный осенью 2013 г. консультационный совет при ТГД сегодня может волновать совсем другое. Сегодня им может оказаться важным найти способ оградить от общей доступности граждан оставшиеся участки леса вдоль коттеджных микрорайонов.

Как это ни странно, но эти идеи стали формулироваться именно в тот период, как председателем консультационного совета ТГД осенью прошлого года был избран Николай Уткин, отсидевший 5 лет за вымогательство взятки. Этот совет уже поспешили назвать «советом старейшин». Уткин его председатель.

После того как в сентябре 2010 г. с буйствующим огнем удалось справиться, открылась занимательная картина. Оказалось, что по чудесному совпадению лес горел именно в том месте, где, предположительно, должна пройти многополосная дорога. По замыслу официальных лоббистов строительства лесной магистрали, проезжая часть Ленинского пр-та должна была бы выйти в створе Центрального р-на примерно в начало ул. Баныкина. Однако это контрпродуктивный проект, в т. ч. и потому, что вывод мегапотока транспорта с центральной части Автозаводского р-на в район автовокзала Центрального р-на создаст там полный коллапс. Там и так в дни проведения соревнований по спидвею практически не протолкнуться.

Здесь попросту будет сформирован затор по ул. Баныкина от ул. Белорусской до ул. Голосова, это почти 3,5 км. Но есть альтернатива. Например, если дорогу через лес выведут на участок трассы, идущей из Центрального р-на в Портпоселок с последующим его пересечением и выходом на Комсомольское ш. с переходом на ул. Коммунистическую (см. схему).

Отгородиться от города

В совокупности эти события стали наводить на мысль о неслучайности возникновения пожаров. Более того, стала почти осязаема версия о появлении в Тольятти элитного закрытого поселка в лесной зоне на берегу Волги. В настоящее время в зеленой зоне уже находится масса объектов, принадлежащих известным в Тольятти гражданам. Территория яхт-клуба «Чайка», которая еще в 90-е гг. прошлого века стала элитным коттеджным поселком, бывший детский лагерь «Зеленый берег» и многие другие экс-социальные объекты, перешедшие в частную собственность, по логике, должны попасть в элитный анклав. Индикатором того, что все идет по этому сценарию, могут стать работы по переносу диспетчерского автобусного пункта с ул. Спортивной (на месте выхода на Лесопарковое ш.) на другую территорию.

Казалось, что начало положено. Однако по случаю смены власти в городе, а также по ряду других причин проект мог быть заморожен. Спустя три с половиной года после лесных пожаров консультационный совет при ТГД, или, как его еще называют, «совет старейшин», указал «на приоритетность варианта, предусматривающего строительство лесной автодороги от проспекта Ленинский до улицы Баныкина». По сути, тема вновь стала актуальной.

Новая дорога на месте выгоревшего леса окончательно отгородит Портпоселок и зону отдыха от остального города. Это позволит установить ограничение доступа жителей в этот район. Для этого нужно будет просто перекрыть въездные пути в зеленую зону из всех районов города. Транспортный поток будет направлен по новой дороге, что решит проблему соединения Центрального и Автозаводского р-нов.

Таким образом, наиболее привлекательный участок побережья Волги окажется изолированным для тольяттинцев с недостаточно высоким социальным статусом.

Судя по всему, сейчас пришло время завершить начинания прошлых лет. А заявление о том, что прежде объекты необходимо оформить в муниципальную собственность, лишь подтверждает эту версию. Передача лесов в муниципалитет полностью развяжет руки модераторам процессов.

Примечательно, что рассуждать на тему строительства лесной дороги и образования особо охраняемых территорий было доверено председателю «совета старейшин» Николаю Уткину. То, что Уткин знаком с процессом выделения земель не понаслышке, наверное, знает каждый дееспособный житель Тольятти.

Позаботятся о себе

В 2008 г. экс-мэр Тольятти Николай Уткин был осужден по т. н. земельному делу. Прокуратура вменяла Уткину обвинения по двум статьям УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Вымогательство взятки». Бывший мэр был приговорен к реальному сроку лишения свободы. Однако летом 2012 г. Николай Уткин был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы.

Как можно заметить, бывший чиновник не растерял хватки и вновь окунулся в знакомую стихию. На заседании консультационного совета также была затронута тема, которую Уткин развивал еще в бытность мэра. Кроме «Южного» парка, речь зашла о смене статуса территории дендрария. Для неосведомленных горожан следует уточнить, что дендропарк находится по соседству с т.н. «Царским селом», между Центральным и Автозаводским р-нами Тольятти. Эту территорию в народе называют еще «Поляной Бедных».

Своим появлением дендропарк обязан Николаю Уткину. Именно по его инициативе началась посадка культурных деревьев на указанной территории. При этом не стоит снимать с Уткина заслуг в участии строительства «Царского села». Именно в эпоху правления городом Уткина эти земли каким-то образом перестали иметь общественное значение и были отданы уважаемым людям под коттеджную застройку. Хотя согласно генплану развития Тольятти, разработанному еще в советские времена, на месте «Царского села» должна была проходить автомобильная магистраль, т. е. дублер Южного шоссе — продолжение ул. 70 лет Октября, который связал бы два крупнейших р-на Тольятти. Если бы это было реализовано, то вопрос о строительстве дороги через лес сегодня так бы остро не стоял. Кому как не Уткину об этом знать?

Довольно показательно, что в ТГД при решении таких острых вопросов, как строительство лесной дороги и создание охраняемых зон в границах Тольятти, решили прибегнуть именно к услугам Николая Уткина. Скорее всего, Уткину придется применить весь свой предыдущий опыт работы в мэрии, чтобы не разочаровать городские элиты, сделавшие на него новую ставку.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.