Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Рассчитаться и построиться

В регионе стартуют новые жилищные программы

Борис Кротов

Говоря о привлечении в Самарскую обл. специалистов из соседних регионов, губернатор Николай МЕРКУШКИН рассказал о том, как может решаться проблема обеспечения жильем для приезжих и живущих в губернии молодых семей. Комплексная застройка, включающая социальную инфраструктуру, позволит формировать новые стандарты качества жизни.

Во время общения с представителями прессы губернатор назвал несколько крупных промышленных площадок, готовых в обозримом будущем приступить к модернизации производства.

«Я говорил уже, на АВТОВАЗе ведется большая работа. 180 млрд р. планируется вложить в последующие 5-6 лет. Сейчас на «Кузнецове» тоже реализуются масштабные программы. Что касается «ЦСКБ-Прогресс», там тоже сейчас идет активизация. Достаточно серьезные суммы будут вкладываться и в «Волжский машиностроительный завод». Станкостроители хотят сделать «ВМЗ» главным профильным предприятием в стране. Мы должны как можно быстрее иметь предприятия, так, чтобы каждый молодой сотрудник, приходя туда, чувствовал себя уверенно, был удовлетворен своей работой», — сформулировал задачу, стоящую перед отраслью, губернатор. Привлечение специалистов в данном случае возможно только при возможности обеспечить их доступным жильем.

Регион принимает в эксплуатацию новое жилье целыми микрорайонами
Регион принимает в эксплуатацию новое жилье целыми микрорайонами

Как собственным, так служебным и доступным арендным. По словам губернатора, предпосылки к тому, чтобы удовлетворить такой спрос, есть. «Сейчас мы строим где-то 1,6 млн кв. м жилья. В прошлом году количество строящегося жилья увеличилось на 10%. Это больше, чем средние показатели по стране. Самарская обл. попала в число пилотных регионов, где Минрегионразвития РФ отрабатывают новую программу активного строительства социального доступного жилья», — рассказал губернатор.

По словам Меркушкина, область планирует приобрести под застройку 1,5 тыс. га. На этих территориях, в частности, будут строить и доходные дома, в которых можно будет арендовать квартиры по ценам ниже среднерыночных.

В ходе пресс-конференции Николай Меркушкин сообщил журналистам, что в ближайшее время будет решена и проблема нехватки мест в детских садах.

В 2013 г. область вошла в пятерку лучших регионов России по темпам сокращения очередей. Только в Самаре устроено в детские сады 16 тыс. детей. Сейчас количество очередников в областном центре составляет около 2 тыс. чел. Всего в 2013 г. в регионе построено 10 новых детских садов. В планах на2014-й еще 20. Сохранение темпов позволит полностью решить проблему в ближайшие три, четыре года.

Другая важная проблема — развитие села. Ведь о тех благах, которые доступны жителям больших городов, сельчанам зачастую остается только мечтать.

«По государственным программам, в т.ч. по федеральной программе развития села, в текущем году регион получит в три раза больше средств федерального бюджета, чем в прошлом. Совсем недавно у нас была удивительная ситуация, когда всего четыре сельских района подавали заявки на участие в программах по строительству жилья, газификации, решению социальных вопросов. Моя позиция проста. Если глава района не хочет, чтобы люди жили лучше, он должен уйти. В прошлом году все районы подали заявки на получение федеральных средств и мы получили в 2,5 раза больше денег», — сообщил о результатах своей работы на протяжении двух последних лет Николай Меркушкин.