Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Методы Ипполитова

ЖКС остается непубличной компанией, несмотря на сомнительное качество работы

ИА «Центр-Инфо»

В конце февраля в Арбитражный суд Самарской обл. поступили очередные заявления от самарского ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС) к Государственной жилищной инспекции (ГЖИ). ЖКС пытается оспорить постановления ГЖИ о наложении штрафов за невыполнение работ, которые, по мнению управляющей компании, не входят в ее компетенцию. Параллельно недовольство работой ЖКС продолжают высказывать правоохранительные органы, административные комиссии и жители Самары. А ведь именно жителей ЖКС даже не удосужилось уведомить об изменениях в составе своих учредителей. Недавно новым собственником ЖКС стал нижегородский бизнесмен Олег ИППОЛИТОВ. Он же приобрел 100% долей в капитале управляющей компании ООО «Альтернатива». Похоже, в приоритете для ЖКС на ближайший год — выплата значительной части от собранных с населения средств своим учредителям.

Загадочная схема

С 1 октября ЖКС приступило к управлению жилым фондом в Советском, Октябрьском, Железнодорожном и Самарском р-нах Самары. Многоквартирные дома к }ККС перешли из управления ЗАО «ПТС-Сервис» (сегодня — ОАО «ПТС-Сервис»). Причем ПТ С-Сервис передало в ЖКС не только жилфонд, но и всю специальную технику и прочее имущество. Об этом директор ЖКС Андрей Паршин заявил на пресс-конференции еще 31 октября 2013 г. Однако тогда Паршин почему-то отказался сообщить подробности перевода имущественного комплекса ПТС-Сервис на баланс ЖКС, а также назвать сумму компенсации, которую ПТС-Сервис выручило за свои активы.

Впрочем, уже 13 февраля руководство ЖКС ответило Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф на некоторые вопросы относительно сделки с ПТС-Сервис. В ответе сообщается следующее: «Техника, материальные запасы и другое имущество переданы в ООО «ЖКС» от ЗАО «ПТС-Сервис» в порядке, не противоречащем действующему законодательству. Офисные помещения на ул. Корабельной, 5 ООО «ЖКС» занимает на основании возмездного договора аренды с собственником помещений. Персонал переходил в ООО «ЖКС» в порядке перевода в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Сокращений не было. Обязательства по текущему ремонту, имеющиеся у ООО «ЖКС» перед собственниками жилых помещений, будут выполнены в рамках средств, поступающих от собственников, на основании протоколов их общих собраний. В настоящее время завершается создание программного обеспечения для call-центра и решение организационных вопросов.

Call-центр начнет работу в апреле-мае 2014 г. Агентский договор между ООО «ЖКС» и ГУП СО «ЕИРРЦ» заключен. На сегодняшний день кадровый состав ООО «ЖКС» укомплектован. Иная информация, касающаяся финансовых показателей и взаимоотношений собственников, является коммерческой тайной компании».

Как видно, руководство ЖКС скрывает детали (в т. ч. финансовые) перехода имущества ПТС-Сервис в свое пользование. Насчет договора аренды можно предположить, что он, вероятнее всего, заключен с ОАО «ПТС» Сергея Алехина, занимающим помещения в том же здании на ул. Корабельной, 5. Хотя вполне может быть, что и само ОАО «ПТС» выступает там в качестве арендатора, а собственником является какое-либо непубличное лицо, знакомое Алехину.

Между тем изучение юридических и финансовых условий перехода позволило бы дать точный ответ на вопрос, является ли ЖКС правопреемником ПТС-Сервис по обязательствам, не исполненным ПТС-Сервис перед собственниками жилья, или нет. Это важно для понимания, сдержит ли Андрей Паршин публично данное им обещание о том, что ЖКС возьмет на себя все обязательства по недовыполненным текущим ремонтам, или нет. Многое пока говорит в пользу ответа «нет». По крайней мере, вопрос редакции о размере обязательств ЖКС перед собственниками жилья по текущему ремонту, перешедших от ПТС-Сервис, Паршин предпочел оставить без ответа.

Зато дал понять, что ЖКС вряд ли будет вкладывать собственные средства в то, что не доделал ПТС-Сервис. На повестке дня — исполнение только собственных обязательств, наступивших за период после передачи жилфонда, и то на деньги, которые еще предстоит собрать.

«Стабильность» на старый лад

Похоже, жителям Самары придется расстаться с надеждой на закрытие перед ними обязательств ПТС-Сервис силами ЖКС так же, как раньше с этим смирились контрагенты этой УК. На пресс-конференции от 31 октября Андрей Паршин подчеркнул, что ЖКС не собирается исполнять обязательства ПТС-Сервис перед его контрагентами, т.к. не считает себя правопреемником данной компании. В то же время Паршин уверял, что компания ЖКС улучшит качество обслуживания жильцов. Спустя еще несколько недель риторика сильно изменилась.

В интервью одному из самарских СМИ о методах работы на рынке ЖКХ Паршин сообщил, что считает главной заслугой ЖКС то, что компании удалось «сохранить существующую систему обслуживания». Налицо непоследовательность Паршина в словах и действиях. А что касается равнения на существующую систему обслуживания, то это явно плохой ориентир. Это было доказано многочисленными претензиями к ПТС-Сервис. Тенденция не изменилась. Уже через две недели после странного заявления Паршина работой ЖКС заинтересовались в прокуратуре.

ЖКС стало объектом прокурорской проверки в связи с ненадлежащей очисткой кровель домов Самарского р-на Самары от снега и наледи. Сотрудники надзорного органа установили, что на кровле домов, расположенных по адресам: г. Самара, ул. Некрасовская, 74, 19; ул. Венцека, 47; ул. Комсомольская, 43; ул. М. Горького, 127; ул. Самарская, 72; ул. Степана Разина, 34, 44; ул. Фрунзе, 65, имеется существенное количество снега и наледи. Это способно создать угрозу жизни и здоровью людей. Таким образом, ЖКС, осуществляя управление общим имуществом собственников, по мнению прокуратуры, не обеспечило благоприятные и безопасные условия проживания граждан в указанных жилых домах. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении одного из заместителей Паршина были возбуждены дела об административных правонарушениях. А в адрес Паршина было внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

По всей видимости, Паршин не сильно торопится наводить порядок в среде исполнителей. За период с 1 ноября и по настоящий момент в Арбитражный суд Самарской обл. не прекращают поступать заявления от ЖКС о признании незаконными решений административных органов и ГЖИ о привлечении компании к административной ответственности. Это, похоже, ответная реакция на попытки контрольных органов заставить ЖКС работать качественно. Вместо исправления ошибок — бесполезные судебные споры.

В ЖКС не раскрывают характер выявленных той же ГЖИ нарушений, а судебные разбирательства компании с инспекцией объясняют следующим образом: «ООО «Жилищно-коммунальная система» обжалует те постановления ГЖИ о наложении штрафа, в которых говорится о работах, по мнению управляющей компании, не входящих в ее компетенцию. Например, касающихся проведения капитального ремонта жилого фонда. ООО «Жилищно-коммунальная система» исполняет требования ГЖИ максимально оперативно». Однако верится в это, с учетом роста числа претензий, слабо. К тому же такие искушенные в ЖКХ органы, как ГЖИ и административные комиссии, вот так просто не могут на протяжении нескольких месяцев предъявлять ЖКС требования за то, чем оно не обязано заниматься. Доказательство тому — неудачи ЖКС в попытках оспорить большинство постановлений о привлечении к административной ответственности. Можно сделать вывод, что ЖКС, похоже, и здесь не лучшим образом исполняет взятые на себя обязательства.

Кому уходят деньги?

Несмотря на возрастающее недовольство со стороны властей и жителей города, ЖКС продолжает действовать в закрытом режиме. Судя по всему, задачи, поставленные перед менеджментом ЖКС лицами, определяющими стратегию компании, должны выполняться в первую очередь, а остальное — потом. Например, назначение гендиректором ЖКС в октябре 2013 г. Андрея Паршина прошло практически незаметным для общественности. И только во многом благодаря стараниям средств массовой информации стало известно, что Паршин состоит на учете в налоговых органах Нижегородской обл., являясь председателем правления и соучредителем сразу десяти ТСЖ, управляющих жилфондом в административном центре ПФО. Все десять юрлиц зарегистрированы по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, 1, однако управляют домами в разных частях города. Из этого можно было бы сделать вывод, что это не более чем заменитель того, чем в реальности должно быть ТСЖ. И вот теперь этот человек получил широкий доступ к самарскому рынку услуг в сфере ЖКХ.

Также выяснилось, что Паршин представляет в ЖКС интересы нижегородского холдинга «МАГ Груп» (МГ). МГ, в свою очередь, входит в ООО «Союз Компаний АГЖО» (АГЖО) под руководством Андрея Шипелова и Вадима Агафонова. Летом 2013 г. АГЖО, являющееся одним из крупнейших операторов на рынке вывоза и утилизации ТБО, начало свою экспансию в регионы. И Самара для АГЖО — очень лакомый кусок, осваивать который нижегородские мусорные магнаты делегировали своих доверенных лиц.

В этой связи любопытны изменения в структуре собственников ЖКС, случившиеся еще в ноябре 2013 г., но о которых до сих пор никому из жителей управляемых ЖКС домов даже не пробовали сообщить. До ноября долями в уставном капитале ЖКС продолжали владеть экс-менеджеры ПТС-Сервис Алексей Горшков и Сергей Куманцов (в соотношении 90% на 10% долей). Однако с 5 ноября в ЕГРЮЛ была внесена запись о сокращении доли Горшкова в ЖКС до 70%. Куманцов выпал из состава учредителей. А вот 30% долей с 5 ноября завладел нижегородский предприниматель Олег Ипполитов. Также с 5 ноября Ипполитову стало принадлежать 100% долей в уставном капитале ООО «Альтернатива». Данная компания несколько лет назад приняла в управление от ПТС-Сервис практически весь ветхий жилой фонд «Старой Самары». Сегодня можно заключить, что как ЖКС, так и «Альтернатива» получили нижегородских собственников и управленцев, действующих по указанию из АГЖО.

На момент сдачи номера в ЖКС так и не прокомментировали, с чем связано своеобразное «усиление» бизнеса в виде пришествия Ипполитова и почему об этом заблаговременно не были уведомлены собственники жилья. Также в ЖКС молчат об условиях описанных сделок с долями в управляющих компаниях. Между тем переход ЖКС и «Альтернативы» де-юре под контроль Ипполитова де-факто может означать, что в этих компаниях готовятся проводить масштабные выплаты с оборота в пользу конечных бенефициаров бизнеса из АГЖО. Что-то вроде дивидендов за участие в управлении самарским жилфондом. Так это или нет, уточнить не удалось. Вопросы: «Какая часть от выручки ЖКС и «Альтернативы» в период с 5 ноября 2013 г. по 1 февраля 2014 г. ушла на выплаты участникам этих компаний? Под видом каких операций проводились эти выплаты? Расходы по каким статьям, связанным с содержанием и текущим ремонтом многоквартирных домов, при этом были урезаны?» — Андрей Паршин предпочел оставить без ответа. Видимо, ему есть что держать в тайне от тех, чьими домами он управляет. При этом надо понимать, что ЖКС сегодня является самой крупной не только по меркам Самары, но и региона в целом управляющей компанией на рынке услуг в сфере ЖКХ. До него таковым было ООО «ПТС-Сервис». Рядовым гражданам только и остается что развести руками — управляющие компании меняются, все остальное остается прежним.