Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (494) | 3 марта 2014г.
 

Успели прославиться

Ситуацию по «Тон-Авто» изучили в ФНС России

Илья Ширтанов

На прошлой неделе стало известно, что с деятельностью ЗАО «Тон-Авто» Александра КУРЫЛИНА (на фото) уже успели ознакомиться представители налоговой службы федерального уровня. Заместитель руководителя ФНС России Сергей АРАКЕЛОВ довольно подробно описал позицию фискального органа в судебных спорах с Тон-Авто. Однако такая популярность вряд ли может поднять рейтинг организаций, подконтрольных семье Курылиных.

Один из судебных процессов, на которые обратил внимание Сергей Аракелов, закончился в последних числах декабря 2013 г. В апреле 2013 г. ЗАО «Тон-Авто» обратилось в суд с требованием к Межрайонной ИФНС (МИФНС) России № 2 по Самарской обл. возвратить излишне уплаченные пени и штрафы по налогу на прибыль за 2007 г. Делу был присвоен № А55-8174/2013.

«Инспекцией установлено, что согласно данным лицевых счетов по налогу на прибыль организаций переплата у ЗАО «Тон-Авто» относительно спорных сумм пени и штрафа отсутствует, о чем также свидетельствуют и данные выписок с лицевого счета, которые были приобщены органом в качестве доказательств позиции налогового органа», — пояснил в письме «Хронографу» Сергей Аракелов.

Судебные разбирательства продолжались более 8 месяцев. «Необходимо указать на то, что при рассмотрении настоящего дела судом во всех определениях по данному делу неоднократно предлагалось ЗАО «Тон-Авто» обосновать в т. ч. посредством представления в материалы дела надлежащих доказательств наличие у данного закрытого акционерного общества на текущий период переплаты относительно спорных сумм», — отметил суд в своем решении. Причем было заметно, что суд явно не удовлетворен уровнем подготовленности Тон-Авто к процессу.

В итоге Тон-Авто было отказано в заявленных требованиях в полном объеме. «Апелляция в адрес инспекции не поступала, на сайте Высшего арбитражного суда Российской Федерации также отсутствует информация об обжаловании», — подытожил Сергей Аракелов.

Между тем уже в апреле 2013 г. можно было предполагать, что Александр Курылин покинет должность мэра г. Жигулевска и вернется в бизнес. Возможно, этот аспект во многом предопределил направление действий Тон-Авто в 2013 г. Стоит напомнить, что, до того как сесть в кресло главы администрации Жигулевска, Курылин официально числился генеральным директором Тон-Авто, а также курировал работу ООО «Лант». В настоящее время Александр Курылин вновь восстановился в должности генерального директора Тон-Авто и занял аналогичное место в ООО «Лант».

Пока Курылин руководил Жигулевском, публичным и официальным представителем бизнеса семьи успела стать его супруга Светлана Курылина. Но не вызывает сомнений, что Курылин уделял достаточно внимания бизнесу, оставленному на попечение жены. Должны были сохраниться и старые связи. Более того, за время работы в должности мэра г. Жигулевска Курылин должен был более досконально изучить нюансы взаимодействия с государственными органами власти.

По всей видимости, Курылин настолько привык оперировать бюджетными средствами, что после высвобождения с муниципальной должности решил продолжить практику. МИФНС было вынуждено знакомиться все с новыми претензиями, поступающими от фирм, подконтрольных Курылину. Летом 2013 г. Тон-Авто попыталось истребовать с ФНС излишне уплаченный налог на имущество.

«ЗАО «Тон-Авто» в июле 2013 г. в Межрайонную ИФНС России №2 по Самарской обл. были представлены уточненные налоговые декларации по налогу на имущество организаций.

В отношении данных уточненных налоговых деклараций проведена камеральная проверка», -уточнил детали истории заместитель руководителя Управления ФНС по Самарской обл. Александр Вихров. Претензию Тон-Авто налоговики оставили без удовлетворения.

Почему мнение ФНС склонилось не в пользу Тон-Авто, можно понять из письма заместителя начальника ФНС России: «Причиной отказа обществу в возврате излишне уплаченного налога на имущество организаций явилось то, что, представив в Межрайонную ИФНС России №2 по Самарской обл. уточненные налоговые декларации за 2008, 2009 гг., общество не представило документы, подтверждающие остаточную стоимость льготируемого имущества и ведение раздельного учета по указанному имуществу».

И вновь поступило обращение в суд об истребовании с ФНС 6,8 млн р. В ноябре 2013 г. было возбуждено дело под № А55-26854/2013. 18 февраля суд определил рассмотрение дела по существу отложить.

По сути можно сказать, что повторяется та же картина, которая наблюдалась в судебном деле № А55-8174/2013. «Кроме того, заявление на возврат переплаты по налогу на имущество организаций было направлено в налоговый орган с нарушением 3-летнего срока, установленного п.7 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации», — дополнил Сергей Аракелов.

Показательно, что в противовес позиции руководства ФНС федерального и регионального уровня местные налоговики решили проявить скрытность. Что не может не удивлять. «Позиция налогового органа в отношении ЗАО «Тон-Авто» и связанных с ним судебных разбирательств изложена в определениях, решениях суда первой инстанции, которые опубликованы на сайте Арбитражного суда Самарской обл.», -и это все, что счел возможным сообщить «Хронографу» заместитель начальника МИФНС №2 по Самарской обл. Александр Зиновьев. Однако, учитывая то, что даже на федеральном уровне посчитали необходимым отследить действия Тон-Авто, скорее всего, исход процесса по делу № А55-26854/2013 не принесет Курылиным ожидаемого результата.