Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (494) | 3 марта 2014г.
 

Без привлечения

Рассмотрение представления в отношении судья перенесено

Татьяна Федорова

21 февраля состоялось очередное заседание Квалификационной коллегии судей (ККС) Самарской обл., на котором были даны рекомендации для назначения председателей сразу для пяти районных судов. Рассмотрение представления председателя Самарского облсуда Любови ДРОЗДОВОЙ о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Александра ДЕШЕВЫХ было перенесено из-за болезни судьи.

В повестке дня квалифколлегии стоял вопрос о рассмотрении представления председателя Самарского областного суда Любови Дроздовой о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Промышленного райсуда Александра Дешевых. Как указано в документе: «В порядке ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в виде досрочного прекращения полномочий с лишением квалификационного класса судьи». Однако ввиду болезни судьи Дешевых рассмотрение было отложено.

В некоторых СМИ по этому поводу сразу же появилась информация, что привлечение к дисциплинарной ответственности якобы связано с рассмотрением дела наркоторговца Александра Иванова. Однако в областном суде эту информацию опровергли, заявив, что Александр Дешевых никогда не рассматривал уголовное дело в отношении Александра Иванова.

Судья представил в ККС справку, что находится на стационарном лечении с диагнозом «гипертонический криз». В своем обращении судья указал, что желает принести свои возражения на выдвинутые ему обвинения.

Александр Дешевых рассматривал уголовное дело в отношении Виталия Панкратова, который признан виновным в убийстве шлифовальщика ОАО «СПЗ» Александра Филиппова. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека». Однако эксперты, привлеченные следствием, пришли к выводу, что смерть Филиппова наступила не из-за избиения, а от удара головой о пол при падении с высоты своего роста. В результате этой экспертизы обвинение Панкратову переквалифицировали на более мягкое — согласно ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Дело вызвало интерес со стороны депутата Госдумы Александра Хинштейна и получило широкий общественный резонанс. История Панкратова стала темой одного из выпусков программы «Пусть говорят» на Первом канале. Из-за неправильной квалификации действий Панкратова в региональном СУ СК РФ была проведена служебная проверка. По ее результатам руководителю следственного отдела по Промышленному р-ну Самары был объявлен выговор. В результате Панкратов был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Представители Александра Филиппова обращались в квалифколлегию с жалобой на действие судьи.

Но вернемся к другим вопросам прошедшего заседания ККС. На квалифколлегии на должность председателя Центрального райсуда Тольятти рекомендацию получил Николай Марочкин. На эту должность документы также подавал Александр Клонин. Место стало вакантным после ухода Александра Евдокимова, который возглавлял суд с 1986 г. На должность председателя Советского райсуда рекомендована Марина Титовец. Она сменит Александра Шамарова, который руководил райсудом начиная с 1987 г. Председателем Ставропольского райсуда может стать Александр Самарин. На эту должность также претендовала Ольга Болохова. На должность председателя Похвистневского райсуда рекомендован Вячеслав Плигузов. Он является заместителем Похвистневского райсуда. На должность председателя Сергиевского райсуда рекомендацию получила Людмила Шишова, она на данный момент является председателем этого суда.

Квалифколлегия также рассмотрела заявления кандидата Ирины Синяевой на вакантную должность мирового судьи судебного участка № 44 Промышленного судебного р-на Самары. Но она не получила рекомендацию. ККС прекратила полномочия судьи, председателя Промышленного районного суда Александра Выдрина, по личному заявлению. На данный момент ему 64 года. В должности председателя он находился два срока подряд.