Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (494) | 3 марта 2014г.
 

Недоделанные

В Сызранской ЦРБ не могут ввести в эксплуатацию новый корпус

Вероника Синицына

21 февраля подтвердилась информация о том, что новый корпус ГБУЗ Самарской обл. «Сызранская центральная районная больница» (ЦРБ) до сих пор не введен в эксплуатацию. Об этом по результатам проверки, проведенной мобильной группой территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской обл. (ТФОМС), сообщил директор ТФОМС Виктор МОКШИН. Следует отметить, что к деятельности ЦРБ время от времени возникают и другие вопросы.

Еще в августе 2013 г. на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. была размещена информация о привлечении ЦРБ к административной ответственности. Поводом для этого послужила эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Скорее всего, речь тогда шла как раз о новом корпусе ЦРБ, построенном якобы еще в 2009 г.

Прокуратурой Сызранского р-на летом 2013 г. была проведена проверка соблюдения ЦРБ требований градостроительного законодательства. Было установлено, что ЦРБ осуществляет деятельность по оказанию своевременной и доступной медицинской помощи в новом здании лечебно-лабораторного комплекса, не введенном в эксплуатацию в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Сызранского р-на Михаилом Макаровым в отношении ЦРБ было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). Тогда Арбитражный суд Самарской обл. привлек ЦРБ к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. р.

Вообще следует отметить, что к ЦРБ и ранее возникали различные вопросы. Например, весной 2011 г. прокуратурой Сызранского р-на совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. г. Сызрани проводилась проверка соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в лечебных учреждениях. В результате 15 марта в отношении тогдашнего главного врача ЦРБ Александра Удриса были возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ и ст. 6.6 КоАП РФ. Были назначены штрафы.

Выявленные в ЦРБ нарушения касались невыполнения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Кроме того, в ЦРБ не соблюдались требования к организации питания. Претензии к данному учреждению возникали и со стороны Отдела надзорной деятельности МЧС г.о. Сызрань, Октябрьск, м.р. Сызранский, Шигонский. В ЦРБ были установлены нарушения законодательства о пожарной безопасности (см. «Хронограф» №14 (367) от 18.04.11).

Уже в январе 2014 г. Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил иск министерства здравоохранения Самарской обл. о привлечении ЦРБ к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Министерством ранее была проведена внеплановая выездная проверка ЦРБ на предмет соблюдения лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности. В судебных материалах отмечено: «На момент проверки 20 ноября 2013 г. по месту осуществления деятельности: ...Сызранский р-н, пос. Варламово, ул. Кооперативная, 11, аптечный пункт... выявлены грубые нарушения лицензионных требований, предусмотренных положением о лицензировании фармацевтической деятельности...» (см. «Хронограф» №4 (491) от 10.02.14).

Также в начале т.г. мобильная группа ТФОМС провела выезд с целью проверки состояния объекта в ЦРБ. В частности, выяснилось, что новый корпус ЦРБ так до сих пор и не введен в эксплуатацию. По словам директора ТФОМС Виктора Мокшина, после проведенной проверки к делу подключили различные ведомства. Сейчас решается вопрос о том, как оперативно устранить в новом здании все недоделки.

Виктор Мокшин сообщил «Хронографу»: «На основании предоставленных актов проверок, проводимых Государственной инспекцией строительного надзора Самарской обл. ...при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства; перечня работ, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию, технологического оборудования, предоставленных МКУ «УСАЖКДХ» м.р. Сызранский, а также по их... расчету, необходимо 8037 тыс. р. Указанная сумма предварительная и требует уточнения.

Данный объект будет введен в эксплуатацию после устранения выявленных замечаний в результате проверки ГИСН Самарской обл.».

По информации источников, Виктор Мокшин был неприятно удивлен тем, что руководство больницы столько времени не может изыскать указанную сумму и ввести новый корпус в эксплуатацию. Сейчас якобы поставлена задача запустить корпус уже в марте 2014 г. Напомним, что в настоящее время главным врачом ЦРБ является Евгений Маклаков.

Комментарии

Виктор МОКШИН, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской обл.

- Информация, полученная в ходе работы мобильных представительств ТФОМС, внимательно анализируется, при необходимости готовятся запросы в адрес медицинских организаций и страховых медицинских компаний, .. .аналитические справки для министерства здравоохранения Самарской обл.

Сергей УКОЛОВ, глава администрации Сызранского р-на

- Проект был разработан в 2002 г. и прошел экспертизу, строительство объекта было начато в 2004 г., в 2009 г. финансирование объекта не производилось. Дальнейшее строительство было начато в конце 2010 г. и закончилось в 2012 г. За период строительства сменилось три генеральных подрядчика, определенных по итогам проведенных открытых аукционов. В настоящее время нет возможности ввести объект в эксплуатацию... Необходимо дополнительное финансирование для внесения изменения в проект, прохождения экспертизы на проектно-сметную документацию, закупки оборудования и завершения работ. Согласно предварительному расчету дополнительно требуется выделение средств не менее 8 млн р., также сверх этого не учтены затраты по внесению изменений в проект, прохождению экспертизы и монтажу системы лечебных газов.