Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (494) | 3 марта 2014г.
 

Непарламентский Неронов

Руководитель СРО партии «Правое дело» выступил против этики

Вероника Синицына

26 февраля на заседании Думы г.о. Сызрань (СыГД) под председательством Сергея АНАНЬЕВА большинством голосов в новой редакции принято положение «О правилах депутатской этики депутатов Думы г.о. Сызрань» (положение об этике). Против принятия документа выступили депутаты от партии «Правое дело» (ПД). Понятно, что у Александра НЕРОНОВА (на фото) и Павла ШАЛИМОВА имелись для этого легко читаемые основания.

По словам председателя комитета по местному самоуправлению (комитет по МСУ) СыГД Веры Ивановой, при разработке нового положения об этике за основу были взяты аналогичные документы, действующие в Самарской губернской думе (СГД) и Думе г.о. Тольятти (ТГД). Принятие его напрашивалось хотя бы потому, что прежнее положение было принято еще в 2004 г.

Некоторое время назад положение об этике рассматривалось на заседании комитета по МСУ. Тогда оно нашло, в частности, противников в лице все тех же Александра Неронова и Павла Шалимова. Правда, Александр Неронов на комитете голосовать не мог, т.к. не входит в его состав. Вопрос был вынесен на пленарное заседание СыГД.

Стоит отметить, что повестка заседания СыГД была принята единогласно. Голосовал за нее и Александр Неронов. Это не помешало депутату от ПД непосредственно перед рассмотрением положения об этике заявить о необходимости исключения вопроса из повестки.

Дальнейшее только укрепило многих во мнении о необходимости принятия документа. Так, в ходе обсуждения вопроса Сергею Ананьеву пришлось неоднократно напоминать Александру Неронову о регламенте и прочем. Еще раньше замечание депутату от ПД был вынужден сделать глава администрации г.о. Сызрань Николай Лядин.

Понятно, что у Александра Неронова и Павла Шалимова имелись легко читаемые основания выступать против принятия документа. Установленные в нем правила определяют моральные и нравственные нормы поведения депутатов при осуществлении ими своих полномочий.

Это, в частности, недопущение в выступлениях оскорбительных выражений и жестов, действий, выражающих неуважение к общепринятым нормам поведения и наносящих ущерб чести и достоинству иных лиц. В случае умышленного или неосторожного употребления в публичных критических выступлениях непроверенных фактов долгом депутата должно являться публичное признание некорректности высказываний, принесение извинений. Не допускаются выкрики, прерывание выступающих.

Александр Неронов на заседании, в частности, заявил следующее: «Вы мне не даете выступать, в этом вся тягость ситуации... мне вы рот в любом случае не закроете...». Но значительная часть озвученных норм носит общепринятый характер. Другая обусловлена требованиями к депутатскому статусу. К тому же подобные положения действуют в СГД и ТГД, депутатом которых ни Александр Неронов, ни другие члены ПД не являются. Сложно заподозрить оба эти органа в наличии мотивов «закрытия рта» представителям названной партии. Кстати, в ТГД работает зарекомендовавшая себя комиссия по этике, какой в СыГД пока нет.

Впрочем, вопросы в отношении Александра Неронова именно в плане норм возникали и ранее — во время действия старого положения. Председатель СыГД Сергей Ананьев уже направлял в адрес Александра Неронова письмо о необходимости соблюдать правила депутатской этики (см. «Хронограф» №3(490) от 3.02.14).

Возможно, конечно, что руководитель самарского регионального отделения ПД Александр Неронов привык к другому в рамках деятельности совета представителей непарламентских партий (СПНП) при СГД. Здесь он может претендовать на роль неформального лидера.

Вероятно, именно площадку СПНП Александр Неронов может использовать для влияния как на системную, так и на несистемную оппозицию в Самарской обл. СыГД же превратить в агитационную трибуну пока не удалось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил МОРУНОВ, генеральный директор ООО «ПАТЛ №1», в 2013 г. — кандидат на должность главы администрации г.о. Сызрань

- Одно дело — декларировать идеи с предвыборной трибуны, пусть в ее качестве используется даже траулер или ночной клуб. Или же раздавать «втыки» там, где кто-то чувствует себя хозяином, царем и богом. Совсем другое — вести цивилизованный диалог в думе, где большинство депутатов не только от тебя не зависит, но и ничем тебе не обязано. К сожалению, это пока понимают не все политики. А некоторые целенаправленно избирают для себя тот или иной эксцентричный, эпатажный образ. На выборах это срабатывает, но для работы в органе власти не годится.

Александр ДЕНИСОВ, заместитель председателя Думы г.о. Тольятти

- Изначально по статусу городской думы, независимо от того, тольяттинская она или сызранская, комиссия по этике должна быть априори. В Тольяттинской думе она в прежние годы была. Однако по ряду причин ее упразднили. Тем не менее в Думе VI созыва она вновь была создана и получила название постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики... Если сызранцы задумались о создании аналогичной комиссии, то они могут ознакомиться с нашим положением и воспользоваться тем, что посчитают необходимым. По большому счету, существование этой комиссии дает свой профилактический эффект, дисциплинирует. На мой взгляд, это очень важно.