Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (494) | 3 марта 2014г.
 

Фортуна отвернулась

Экс-депутат СГД задержан в Москве по подозрению в покушении на мошенничество

Сергей Ромашов

18 февраля сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве бывшего депутата Самарской губернской думы (СГД) Дмитрия АНИЩЕНКО. Ему предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. Анищенко с неизвестными соучастниками якобы пообещал некому мужчине содействие при назначении на должность директора московского ГУП по специализированному обслуживанию «Ритуал» за вознаграждение в EUR 2 млн. Любопытно, что ситуацию с экс-депутатом отказываются комментировать даже его давние знакомые, в числе которых действующие члены заксобрания Самарской обл. Николай ЧЕРНЫШЕВ и Александр КОЛЫЧЕВ.

18 февраля в результате совместных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий сотрудники главного следственного управления и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере Дмитрия Анищенко. По информации пресс-секретаря ГУБЭП и ПК Москвы Ирины Волк, Дмитрий Анищенко был задержан в отделении одного из московских банков при получении первой части денег — EUR 200 тыс. По факту произошедшего ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Анищенко уже предъявлено обвинение. По решению Тверского районного суда г. Москвы в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По мнению ряда наблюдателей, Анищенко со времени его отъезда в Москву (после сложения полномочий депутата СГД в декабре 2011 г.) ничем внешне себя не проявил. Хотя планов у ныне задержанного было хоть отбавляй. В частности, Анищенко объяснял свой отказ от предвыборной гонки осенью 2011 г. неким повышением по партийной линии, на которое его позвали очень влиятельные люди в столице.

Чем в действительности промышлял Анищенко в Москве, вскоре станет известно во всех подробностях. Пока же можно отметить весьма интересный вывод следователей о том, что в действительности реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства подозреваемый не имел. Возникает вопрос, а как это было установлено. Ведь Анищенко только получил часть денег «за содействие», а само содействие оказать не успел в связи с задержанием — т.е. по объективным причинам. В чем же здесь «покушение на мошенничество»? А если бы он смог трудоустроить заказчика в ГУП «Ритуал», а уже потом забрал вознаграждение за услугу, то состава преступления не было бы?

Другая версия заключается в том, что трудоустройство незнакомца на хлебную должность в ГУП «Ритуал» было не более чем легендой, а на деле под видом оплаты услуги по назначению, вероятно, проводились средства из кассы одной из политических партий. Но что-то пошло не так.

Не исключено, что подобный исход для Анищенко мог подстроить кто-то из его старых знакомых по работе в Самарской обл., имевший основания недолюбливать партнера. Напомним, до своего избрания в СГД в 2007 г. Анищенко прошел школу скороспелого предпринимателя.

С 1999 г. он трудился на заводе «Электрощит» инженером, а затем начальником бюро управления качеством. Позже Анищенко занялся уже собственным бизнесом, приняв участие в капитале ряда организаций. Лично поруководил несколькими юрлицами. Самые известные из них — ООО «Бенну» и ООО «Губерния». Также внимания заслуживает Самарский региональный общественный фонд поддержки и развития «Инициатива», от которого Анищенко шел на выборы в 2007 г. Согласно ЕГРЮЛ, кроме Анищенко в учредителях «Инициативы» числились еще шесть человек. Среди них — председатель исполкома Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» и нынешний председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов, а также активисты движения «Добрые вести» Виктор Егоршин и Валерий Фролов.

В марте 2007 г. Анищенко победил на выборах депутата СГД IV созыва по Красноглинскому избирательному округу №9. Сумел обойти эсера Александра Колычева. Колычев пытался отменить регистрацию Анищенко как кандидата, но безуспешно. Пребывая в СГД, Анищенко успел познакомиться со многими нужными людьми из «Единой России». Многие из них в дальнейшем стали членами действующего сегодня заксобрания V созыва. Кто-то из его знакомых мог впоследствии финансировать движение «Наша Самара», в качестве лидера которого Анищенко планировал баллотироваться в мэры Самары в 2010 г. Однако до градоначальника Анищенко так и не добрался, а в 2011 г. уступил дорогу в СГД своему сопернику по внутрипартийным праймериз на право стать кандидатом в депутаты по Красноглинскому округу № 9 Николаю Чернышеву. Колычев на тех выборах прошел в СГД по партийным спискам, не рискнув ввязываться в противостояние с Чернышевым по одномандатному округу. Зато борьбу Чернышеву навязал коммунист Анатолий Гонтарь.

Странно, но Чернышев и Колычев, которых с Анищенко связывают весьма памятные страницы в их биографии, отказались как-либо комментировать ситуацию с возбуждением уголовного дела в отношении экс-конкурента. Ранее сообщалось, что Анищенко уже имел судимость. Впрочем, за незаконное предпринимательство — изготовление спиртосодержащей жидкости под видом водки «Пшеничная» — он якобы получил лишь условный срок. Что будет на этот раз, учитывая, что те, кто называл себя друзьями Анищенко, вполне могли оказаться его врагами?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.