Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (493) | 24 февраля 2014г.
 

Конфликт учредителей

Развернулся вокруг уставного капитала ООО «СПЗ-4»

Сергей Ромашов

12 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение заявления Евгения КУЗЬМЕНКО к возглавляемому Михаилом ПИНКУСОМ ООО «СПЗ-4». Экс-директор завода Кузьменко требует взыскать с СПЗ-4 действительную стоимость доли в уставном капитале общества в сумме 25,08 млн р. Предположительно, один из негласных бенефициаров СПЗ-4 Александр ШВИДАК (на фото) переоформил долю Кузьменко в кипрский офшор. У него, вероятно, могли возникнуть опасения, что Кузьменко способен перевести активы предприятия под контроль своих новых партнеров из Санкт-Петербурга.

Евгений Кузьменко возглавлял СПЗ-4 до июня 2013 г., пока его в должности генерального директора предприятия не сменил Михаил Пинкус. 4 сентября 2013 г. Кузьменко подал исковое заявление к СПЗ-4. Бывший директор завода требует взыскать с СПЗ-4 действительную стоимость доли в уставном капитале в размере 25,08 млн р. При этом номинально стоимость уставного капитала СПЗ-4 составляет 2 млн р. По всей видимости, Кузьменко пытается получить действительную стоимость той доли в уставном капитале СПЗ-4, которая ранее (до ноября 2013 г.) принадлежала ему (до 100% долей в уставном капитале). Согласно данным ЕГРЮЛ, с 29 ноября 2013 г. 100% долей в уставном капитале СПЗ-4 при невыясненных обстоятельствах завладел офшор «Амстелин Холдингз Лимитед», зарегистрированный в марте 2013 г. на Кипре по адресу: г. Никосия, ул. Фемистокли Дерви, офисный центр Эленион Билдинг, 1066. Этот адрес примечателен тем, что по нему зарегистрированы также офшоры Lavenco Limited и Grossar Limited, контролируемые бенефициарами ОАО «ВБМ-Групп» Александром Швидаком и Вадимом Егиазаровым. Lavenco Limited выступает единственным акционером ОАО «СПЗ». Ранее Кузьменко возглавлял также подконтрольное Швидаку и Егиазарову ООО «Самара-Центр» (прежнее наименование — ЗАО «СПЗ-4»).

В 2003 г. Александр Швидак получил в наследство от отца два завода (ОАО «СПЗ» и ОАО «СПЗ-4») и сменившее тогда название на ОАО «Промавтобанк» кредитное учреждение. В начале самостоятельного управления бизнесом Швидак делал много громких заявлений о планах его развития, однако вскоре стал избегать публичной активности. В итоге утратил единоличный контроль над основным промышленным активом — СПЗ.

Второй рабочий актив — одно из крупнейших предприятий региона СПЗ-4 — превратился в девелоперскую площадку, осваивать которую Швидак собирался с партнерами из Санкт-Петербурга. Сроки этого освоения в условиях кризиса и посткризисной экономики до сих пор непонятны.

В Санкт-Петербург «ушел» и банк Александра Швидака, превратившийся в самарский филиал ОАО «Балт-инвестбанк». Контроль над ним Швидак делит со своим партнером Вадимом Егиазаровым. Впоследствии мощности ОАО «СПЗ-4» перенесли на площадку на ул. 22 Партсъезда, 7, где сегодня зарегистрировано ООО «СПЗ-4», а территорию бывшего ОАО «СПЗ-4» стало осваивать ООО «Самара-Центр».

Что касается Кузьменко, то сегодня он является директором ООО «ТД «ГПЗ Самара» (ТД ГПЗ) и владеет 50% долей в уставном капитале этого общества. До сентября 2013 г. Кузьменко принадлежало 100% долей в ТД ГПЗ, однако с сентября право распоряжаться 50% долей в уставном капитале общества приобрело вологодское ООО «Управляющая компания «РП-Групп». РП-Групп, бенефициаром которого выступает Александр Голец, контролирует деятельность как минимум четырех крупных заводов по производству подшипников, расположенных в Вологде, Краснодаре и Санкт-Петербурге. Продукция предприятий Голеца составляет серьезную конкуренцию продукции, выпускаемой ОАО «СПЗ» и СПЗ-4. Быть может, это просто совпадение, но требование о выплате действительной стоимости его доли в уставном капитале СПЗ-4 Кузьменко направил в суд как раз после совершения сделки по ТД ГПЗ с РП-Групп. По версии наблюдателей, Кузьменко мог задуматься о перспективах перевода активов СПЗ-4 под контроль своих новых партнеров из РП-Групп. Вероятно, это могло быть не в интересах Швидака. Возможно, поэтому предприятие и оказалось в собственности у кипрского офшора.

Любопытно, что СПЗ-4 предъявило Кузьменко встречный иск о взыскании с экс-директора свыше 6 млн р. убытков. Суд установил, что между первоначальным иском и встречным исковым заявлением имеется взаимная связь.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.