Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Праздники кончились

Техтрансстрой не сумел победить в тендере ценой в 1,5 миллиарда

Сейдамет Абреков

5 февраля ООО «Техтрансстрой» (ТТС) (г. Самара) так и не стало победителем тендера под названием «Разработка и реализация комплексного проекта реконструкции Волго-Балтийского водного пути». Его начальная цена более 1,5 млрд р. И это несмотря на то, что малоизвестной самарской компании, генеральным директором и единственным учредителем которой является Виктор МОРОЗОВ, в недавнем прошлом без особых проблем удалось выиграть сразу несколько подобных тендеров. Все они были организованы государственными учреждениями, занимающимися речным судоходством и эксплуатацией водных путей.

Баловень судьбы

Итоги тендера, заказчиком которого выступило ФБУ «Администрация «Волго-Балт», были раскрыты 5 февраля. Был разыгран заказ на проведение комплекса работ по реконструкции сооружений Шекснинского гидроузла. Одну из заявок подало ООО «ТТС» (г. Самара). Однако победителем было признано ООО «Спецгидрострой» (г. Москва), генеральным директором которого является Иван Соин. Его компания предложила цену в 1,48 млрд р., тогда как ТТС, генеральным директором которого является Виктор Морозов, остановилось на отметке 1,52 млрд р., снизив стартовую цену примерно на 30 млн р. Это поражение в столь крупном тендере, которые в последнее время организовываются различными ФБУ из сферы речного судоходства и речных путей, стало чуть ли не первым, которое потерпело ТТС.

Так, 13 сентября 2013 г. были подведены итоги тендера по объекту: «Разработка и реализация комплексного проекта реконструкции гидротехнических сооружений водных путей Волжского бассейна. «Шлюзы № 21-24 Самарского гидроузла. Гидротехнические сооружения. Реконструкция». Строительство». Заказчиком этих работ с начальной ценой более 1,8 млрд р. выступило ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» (Администрация Волжского бассейна). ТТС стало победителем, предложив 1,44 млрд р. 11 декабря 2013 г. был подписан соответствующий государственный контракт, согласно которому в 2013 г. ТТС должно было выполнить работ на 450 млн р., в 2014 г. — еще на 150 млн р., в 2015 г. — на 50 млн р., в 2016 г. -на 590 млн р. и в 2017 г. -на 200 млн р.

4 мая 2012 г. были подведены итоги еще одного аналогичного тендера. Он назывался «Капитальный ремонт шлюзов № 13-16 Городецкого района гидротехнических сооружений и судоходства» I этап. Заказчик — ФБУ «Администрация Волжского бассейна». ТТС выиграло и этот тендер, заключив контракт на 1,18 млрд р. Судя по условиям этого контракта, компания получила в 2012 г. 230 млн р., в 2013 г. -170 млн р. В 2014 г. (до апреля) ТТС получит оставшиеся 780 млн р.

В этом неприметном доме присутствуют две малоизвестные компании, специализирующиеся на освоении миллиардов из госбюджета
В этом неприметном доме присутствуют две малоизвестные компании, специализирующиеся на освоении миллиардов из госбюджета

7 мая 2010 г. были подведены итоги тендера на проектно-изыскательские работы (в т.ч. для строительства будущих лет), заказчиком которого выступило ФБУ «Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства». Победителем было признано ТТС, согласившееся выполнить эти работы за 474,5 млн р. В принципе, именно в 2010 г., с победы в этом тендере, и началась серьезная работа ТТС на подрядах по линии речного судоходства. Благодаря трем вышеназванным крупным тендерам ТТС существенно увеличило объем оборотов компании. Тогда как за весь 2009 г. выручка ТТС остановилась в районе 178 млн р.

Скромные труженики

Успехи ТТС уже привлекли внимание лиц, видимо, желающих, чтобы близкие им компании поучаствовали в освоении бюджетных средств, например, в качестве субподрядчиков. Так, самарская телекомпания «Тер-ра» 6 марта 2013 г. на своем интернет-портале сообщила: «Самарская компания ТТС стала антигероем Рунета. Прошедшей ночью в Интернете появился ролик, в котором рабочие этой компании уронили в реку кран и бульдозер. Всего за несколько часов видео собрало несколько тысяч просмотров и сотни комментариев. ЧП произошло в Нижнем Новгороде, где «Техтрансстрой» ремонтирует шлюз на гидроузле. Водителю крана в последний момент удалось выпрыгнуть из кабины, и он остался невредим. Сама техника упала с 15-метровой высоты. Эксперты оценивают ущерб примерно в 10 млн р. Как сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре, камера шлюза не пострадала, утечки топлива не произошло».

Казалось бы, какое дело самарской телекомпании до того, почему в Нижнем Новгороде упал бульдозер и кран. Но следует понимать, что холдинг «Медиа-Самара», частью которого является телекомпания «Терра», подконтролен бенефициарам холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). В ВПГ вполне могли размышлять, например, о том, как бы сделать так, чтобы ТТС привлек бы дружественные этому холдингу компании для выполнения на субподряде работ по крупным государственным контрактам.

Очередной виток внимания к ТТС можно было обнаружить 3 февраля 2014 г. в газете «Самарское обозрение». Эта газета, так же как и телекомпания «Терра», является частью подконтрольного ВПГ холдинга «Медиа-Самара».

Материал, размещенный в издании, был посвящен тендеру с начальной ценой более 1,5 млрд р. на реконструкцию сооружений Шекснинского гидроузла. Причем была дана такая оценка ситуации: «Осваивая такие крупные контракты, ТТС является крайне непубличной структурой». С этими доводами можно согласиться. Ведь работа по таким крупным контрактам дает ТТС возможность создавать новые рабочие места и выплачивать налоги в различные бюджеты. Не говоря уже о том, что деятельность компании позволяет модернизировать инфраструктуру речного судоходства. Безусловно, о новых рабочих местах и успехах компании необходимо заявлять публично. Но почему-то этого не происходит. Непонятно, что пытается утаить ТТС?

Братья по разуму

В деятельности ТТС существует еще один нюанс, напрямую не касающийся компании, но в то же время весьма примечательный. По адресу регистрации ООО «ТТС» — г. Самара, Гвардейская, 12, зарегистрирована еще одна организация — ООО «Спец Строй», генеральным директором и учредителем которой является Юрий Давыдов. Внешне она ничем, кроме адреса, не связана с ТТС. Зато «Спец Строю» также удается получать весьма внушительные государственные контракты. Только не по линии речного судоходства, а по линии ракетостроения. Точнее, «Спец Строй» является подрядчиком для ФГУП «ЦСКБ-Прогресс». Удалось обнаружить несколько контрактов «Спец Строя» общей ценой около 4 млрд р.

Но, несмотря на схожие с ТТС обороты «Спец Строя», медиаактивы холдинга ВПГ не проявляют к деятельности этой компании интереса такой же тональности. Что вполне объяснимо. С учетом того, что заказчик в лице «ЦСКБ-Прогресс», генеральным директором которого является Александр Кирилин, очевидно, весьма понятен бенефициарам ВПГ, можно догадаться, что «Спец Строй», судя по всему, выбрал к качестве субподрядчиков удобные ВПГ компании. Наверное, поэтому в «Самарском обозрении» появляются сдержанные публикации о работе «Спец Строя» с комментариями представителей «ЦСКБ-Прогресс». И это несмотря на то, что 3 октября 2012 г. Ленинским районным судом г. Самары был вынесен приговор в отношении директора ООО «Строй-Спецтехно» Александра Харитонова. В этом деле фигурировали и «ЦСКБ-Прогресс», и «Спец Строй».

Эпизоды деятельности Харитонова и «Спец Строя» на территории «ЦСКБ-Прогресс» почему-то не стали объектом внимания телекомпании «Терра» и газеты «Самарское обозрение». Хотя падение техники ТТС в Нижнем Новгороде и итоги тендера на реконструкцию сооружений Шекснинского гидроузла вызвали самый живой интерес.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.