Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Итоги Василенко

Члена «команды Лиманского» могли перебросить на более привлекательный фронт работ

Сергей Ромашов

6 февраля руководитель Контрольно-счетной палаты (КСП) г.о. Самара Алексей СИТНИК отчитался о результатах проверки МП «Благоустройство» за I полугодие 2013 г. Сотрудники КСП, в частности, проверили исполнение «Благоустройством» муниципальных контрактов по содержанию и ремонту автомобильных дорог и элементов их благоустройства. Выяснилось, что предприятие в указанный период не только сработало в убыток, но также, по данным КСП, использовало некачественную смесь для ремонта самарских дорог. Все нарушения в деятельности «Благоустройства» пришлись на период, когда предприятием руководил Владимир ВАСИЛЕНКО (на фото).

Владимир Василенко был назначен на должность директора МП «Благоустройство» 11 декабря 2010 г., сменив Сергея Туймендеева. Возвращения Василенко ждали многие, ведь в сфере благоустройства и ЖКХ Василенко работал еще при главе Самары Олеге Сысуеве. Впоследствии Василенко вошел в команду мэра Георгия Лиманского, возглавив департамент городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ). После поражения Лиманского от Виктора Тархова на выборах в 2006 г. Василенко не удалось удержаться при новом шефе.

Наверное, слишком сильно он ассоциировался с командой Лиманского. После увольнения из администрации Василенко перешел на должность директора Территориального управления по теплоснабжению (ТУТ) г.о. Самара ОАО «Волжская ТГК». В начале 2011 г. Василенко вернулся в администрацию Самары, но уже в качестве руководителя МП «Благоустройство».

Через несколько месяцев руководства Василенко «Благоустройством» к деятельности предприятия стала предъявлять претензии прокуратура. В мае 2011 г. прокуратура Самарского р-на провела проверку работы МП по части содержания городских дорог. Были выявлены многочисленные нарушения. В феврале 2012 г. работу «Благоустройства» проверяла уже прокуратура Ленинского р-на Самары совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Самаре. Надзорное ведомство установило, что предприятие нарушило требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Как правило, все нарушения были связаны с образовавшимися наледями и снежными валами на дорогах, которые сотрудники «Благоустройства» своевременно не убирали. Однако данные нарушения можно было назвать недоработками, так или иначе возникающими в деятельности любого предприятия. Вряд ли можно назвать выявленные прокуратурой промахи умышленным уклонением руководства «Благоустройства» от исполнения своих обязательств. Гораздо более серьезные нарушения выявила КСП по итогам проверки деятельности предприятия в I полугодии 2013 г. Результаты проверки председатель КСП Алексей Ситник 6 февраля озвучил на заседании комитета по ЖКХ ДГОС.

Убыток «Благоустройства» в I полугодии 2013 г. составил 60 млн р. При этом по заказу КСП была проведена лабораторная экспертиза состава специальной смеси, которой ремонтировали самарские дороги в рассматриваемый период. Как выяснилось, 58% переданной на экспертизу асфальтобетонной смеси не соответствует условиям ГОСТ. Т.е. дорожный ремонт, выполненный «Благоустройством» с использованием этой смеси, по мнению КСП, является неэффективным, а сроки эксплуатации дорог после такого ремонта сильно занижены. Исправлять выявленные КСП нарушения «Благоустройство» будет уже под руководством Олега Ивахина, т.к. в начале ноября 2013 г. Владимир Василенко покинул предприятие и перешел на работу в ОАО «Самарадорстрой» (СДС).

Предметом деятельности ОАО СДС согласно уставу является строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог, аэродромов, мостов и других объектов и сооружений транспортного, жилищного и социально-культурного назначения; выполнение функций генерального подрядчика и т.д.

Наблюдатели усматривают за назначением Василенко на должность генерального директора СДС экс-мэра Самары Георгия Лиманского, к которому Владимир Василенко всегда сохранял лояльность.

В ближайшие годы в Самаре развернется масштабная реконструкция и дорожное строительство к Чемпионату мира по футболу 2018 г. (ЧМ-2018). СДС, очевидно, претендует на большую часть данных подрядов. Таким образом, назначение Василенко на должность гендиректора СДС могло быть обусловлено тем, что он способен оперировать весьма крупными суммами. В бытность его руководства «Благоустройством» на сферу благоустройства с 2011 г. из бюджета Самары поступали очень внушительные суммы — от 1 млрд р. и более.

Интерес к дорожной тематике со стороны лиц из окружения Лиманского усматривается легко, достаточно изучить публикации на официальном сайте экс-мэра Самары. На портале Лиманского регулярно выкладываются новости, так или иначе связанные с дорогами Самары. Там же можно найти мнение Лиманского по поводу скандала на публичных слушаниях о смене зонирования на территории под возведение стадиона для игр ЧМ-2018, которые прошли в Самаре в июне 2013 г. Представители сразу нескольких дачных товариществ и кооперативов высказались против планов правительства. Дачники опасались, что в результате их земли попадут под застройку и будут изъяты по новому закону, принятому в преддверии подготовки ряда регионов России к ЧМ-2018. Складывалось впечатление, что некие силы подогревали этот конфликт. Вот что сказал по этому поводу Георгий Лиманский: «Любые скандалы возникают из-за непонимания и неполной информированности населения. Я думаю, совершенно правильно, что сейчас министр строительства Гришин создал рабочую группу. Все эти вопросы надо решать в рабочем порядке, потому что место строительства стадиона определено, это самый реальный вариант для города, это не стрелка Волги и Самары в Самарском р-не, которая была изначально выбрана под стадион». Подобного рода заявления могут быть вдвойне выгодны тому, кто готовится участвовать в предстоящих работах. Члены «команды Лиманского» тоже, скорее всего, соответствующим образом готовятся к ЧМ-2018.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.