Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Обяжут Абдуллу

У властей Сызрани есть вопросы к использованию земельного участка. вендинговые кофейные автоматы

Вероника Синицына

6 февраля в Сызрани получила развитие ситуация вокруг территории в районе ТЦ «Океан». ТЦ «Океан» относят к сфере бизнеса Сергея АБДУЛЛЫ. Ранее здесь уже объявлялась чрезвычайная ситуация, связанная с повреждением канализационного коллектора. Сейчас администрация г.о. Сызрань через суд требует обязать Сергея Абдуллу привести земельный участок в состояние, пригодное для использования его по назначению.

Сергей Абдулла известен в Сызрани не только как индивидуальный предприниматель, но и как владелец и генеральный директор ООО «СтройСад». Основным видом деятельности «СтройСада» названо строительство зданий и сооружений. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс.р. (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11).

Деятельность ИП Абдуллы и «СтройСада» неоднократно вызывала различные вопросы. Нередко дело заканчивалось судебными разбирательствами (см. «Хронограф» №37 (346) от 1.11.10). 14 февраля Арбитражный суд Самарской обл. должен был в предварительном судебном заседании рассмотреть дело по иску индивидуального предпринимателя Любови Портновой к «СтройСаду» о взыскании почти 187 тыс.р. В основном это задолженность по договору еще от 30 ноября 2011 г.

Площадка, прилегающая к ТЦ «Океан», также становилась центром различных событий. В конце августа 2011 г. в районе ТЦ «Океан» была объявлена чрезвычайная ситуация.

Причиной стало сложившееся здесь аварийное положение в системе ливневой канализации насыпного мостового сооружения между ул. Макаренко и Санаторной. Дома и участки, находящиеся в овраге между этими улицами, были затоплены.

Кроме этого, шло обрушение насыпи моста, вышел из строя канализационный коллектор. На ликвидацию чрезвычайного происшествия городская власть выделила около 1,2 млн р. (см. «Хронограф» №16 (415) от 2.05.12). По оценкам наблюдателей, оно могло здесь возникнуть в т.ч. из-за особенностей строительства и деятельности ТЦ «Океан».

«Океан» расположен по ул. Декабристов, 38, — в непосредственной близости от мостового сооружения. Оно напрямую связывает центр города с отдаленной частью ул. Декабристов и прилегающими районами. К тому же неподалеку — дорожная развязка с выходом на район ОАО «Тяжмаш». Любое чрезвычайное происшествие здесь может грозить ситуацией вплоть до транспортного коллапса.

Еще в 2012 г. подтвердилась информация о необходимости проведения дополнительных работ по укреплению моста. В 2013 г. здесь шли активные дорожные работы. Тем не менее сняты еще не все вопросы с территорией. Хотя бы исходя из того, что администрация Сызрани требует от Сергея Абдуллы приведения участка в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Этот участок расположен в районе пересечения ул. Декабристов и ул. Макаренко. Площадь его составляет 0,42 га. Предварительное судебное заседание по иску администрации назначено на 26 февраля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.