Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Не отпускают «Сильву»

Ресторан вызывает интерес не только в мэрии Тольятти, но в Росреестре

Сейдамет Абреков

5 и 10 февраля продолжились суды, предметом которых стали нюансы использования земельного участка под ресторан «Сильва», расположенного в Тольятти по адресу: Лесопарковое шоссе, 42. То, каким образом ООО «Эко Дом Волга» (ЭДВ) использует эту территорию, заинтересовалось управление Росреестра по Самарской обл. Ранее схожие вопросы к бизнесу, связанному с Виктором ВИКУЛОВЫМ и Александром КОТЛЯРОМ, задавали и в мэрии Тольятти.

Арбитражный суд Самарской обл. рассматривает два иска от ООО «ЭДВ» к Управлению Росреестра по Самарской обл. В рамках одного из них ЭДВ пытается добиться отмены постановления Управления Росреестра по Самарской обл. №393/2013 от 6 ноября 2013 г. о назначении административного наказания, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10 тыс. р. Эта статья называется «Самовольное занятие земельного участка».

Через второй из этих процессов ЭДВ пытается отменить назначение административного наказания — штрафа в 40 тыс. р., вынесенного в соответствии с ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

В указанном фрагменте КоАП речь идет об: «использовании земельных участков не по целевому назначению, невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителями ООО «ЭДВ» являются: ООО «Ректол» (3,3%), Виктор Викулов (50%) и Александр Котляр (46,7%). Совладельцами ООО «Сильва» являются Виктор Викулов (49,99%) и Александр Котляр (50,01%). На земельном участке (либо участках), к которым проявило интерес Управление Росреестра по Самарской обл., находится ресторан «Сильва».

Ранее нюансами использования этой территории и строениями, которые находятся на ней, предметно интересовались заместитель мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям Сергей Харитонов и депутат (теперь уже, правда, бывший) Думы г.о. Тольятти Александр Довгомеля. Харитонов в письме Домгомеле сообщал: «Земельный участок с местоположением: Лесопарковое ш., 42, и прилегающие земельные участки,

в соответствии с постановлением мэрии г.о. Тольятти от 24 марта 2012 г. №680-п/1, предоставлены в порядке переоформления права постоянного бессрочного пользования ООО «ЭДВ» в собственность для дальнейшей эксплуатации здания котельной и в аренду для дальнейшей эксплуатации здания котельной. Мэрией г.о. Тольятти разрешение на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства, расположенных по адресу: Лесопарковое ш., 42, не выдавалось. Согласно ... правилам землепользования и застройки, новое строительство объектов недвижимости в зоне Р-2 «Зона природно-оздоровительного назначения» запрещено».

Так или иначе, но, как показывают штрафы, вынесенные Управлением Росреестра по Самарской обл., ЭДВ использует территорию не без вопросов. Что позволяет полагать о том, что в перспективе деятельность ресторана «Сильва» может быть либо приостановлена, либо и вовсе прекращена.