Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Проблемный долгострой

Достройка объекта на Ларина, 2, вновь может затянуться

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе стали известны подробности застройки земельного участка по ул. Ларина, 2. Нынешним застройщиком проблемного объекта ООО «УК ТРЦ» была озвучена информация, что в качестве генерального подрядчика планируется привлечь ООО «Волга Эстейт». Компания известна как застройщик территории по адресу: ул. Спортивная, 1а (Жилой комплекс «Прилесье»). Есть все основания полагать, что обе территории осваиваются в интересах президента ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталия ВАВИЛИНА. Это наталкивает на предположение, что объект на ул. Ларина, 2, так и не будет завершен.

В мае 2011 г. все еще не завершенный жилой дом на ул. Ларина, 2, был внесен в список проблемных объектов долевого строительства. В феврале 2013 г. ответственность по достройке объекта на ул. Ларина, 2, перешла от ООО «Лант» к ООО «УК ТРЦ». Подрядчиком выступило ООО «Волга Эстейт», которое на 99% принадлежит УК ТРЦ. Вплоть до марта 2013 г. гендиректором «Волга Эстейт» был Евгений Демидов, нынешний исполнительный директор УК ТРЦ.

В ходе же публичных слушаний, состоявшихся 14 января, решался вопрос предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по ул. Ларина, 2. В повестке слушаний оказалось рассмотрение вопроса о снижении этажности будущего объекта, в связи с чем можно предположить, что УК ТРЦ уже пытается сократить затраты компании, поскольку изначально планировалось строительство 9-этажного дома. Кроме того, под роддом планировалась иная система коммуникаций, нежели требуется для жилого дома, однако представители УК ТРЦ пояснили лишь то, что объект планируется присоединить к магистральным сетям. Подробности того, каким образом это будет сделано, озвучены не были.

Вполне вероятно, что УК ТРЦ изначально взялась за проблемный объект с целью приобретения определенных преференций со стороны мэрии Тольятти, в частности, на получение разрешительной документации для строительства жилого объекта по адресу: ул. Спортивная, 1а.

В 2012 г. мэрией было подписано постановление о предоставлении ООО «Евро-Профит» разрешения на условно разрешенный вид использования данного земельного участка. Управляющей компанией ООО «Евро-Профит» была УК ТРЦ. Известно, что учредителем компании, по данным ЕГРЮЛ, является Ольга Абрамова, которая также занимает должность генерального директора ООО «НТБ-Инвест». В связи с вышеизложенным становится ясным, что основным интересантом строительства ЖК «Прилесье», а также нынешней достройки проблемного объекта на Ларина, 2, мог стать бывший председатель правления ОАО «НТВ», а ныне — президент ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталий Вавилин. Вполне вероятно, что, удовлетворив интересы при строительстве элитного жилья на ул. Спортивной, УК ТРЦ и близкие ей лица в итоге могут потерять желание достраивать бывший роддом на ул. Ларина, 2. Ответственность же за объект в итоге ляжет на мэрию, которая едва ли в ближайшие несколько лет найдет средства на достройку.