Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

ВоКС готовится к переменам

Долги компании перед поставщиками могут стимулировать смену собственников

Сейдамет Абреков

В арбитражном суде фиксируется череда исков поставщиков ресурсов к ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Иски совпали по времени с ликвидацией основного собственника ВоКС — ОАО «РКС». Поэтому лица, формирующие долги ВоКС и имеющие признаки дружественности бенефициарам холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), могут использовать ликвидацию РКС в собственных целях. Например, для выкупа у РКС долей в ВоКС. Но опередить людей из ВПГ может правительство Самарской обл. через ОАО «СамРЭК». В Жигулевске уже можно было наблюдать аналогичный процесс, когда котельные ООО УК «СТИЛ-ЛАДА» перешли к ООО «Тепловые системы», дочернего предприятия СамРЭК.

Среди исков к ООО «ВоКС», главным управляющим директором которого является Олег Маркелов (на фото), стоит выделить около десяти наиболее крупных, которые рассматривались в конце 2013 г. — начале 2014 г. С ВоКС денежные средства пытаются взыскать ОАО «МРСК Волги» (электроэнергия), ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (СУ-ТЭК) (вода), ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) (газ), ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) (газ). ВоКС занимается водоснабжением и водоотведением в Центральном и Комсомольском р-нах Тольятти, а также занималось теплоснабжением в Комсомольском р-не. ВоКС ведет деятельность за счет того, что является арендатором муниципальных активов.

Если суммировать иски, то в них содержатся претензии в общем размере примерно 33 млн р. Можно сказать, что это не самая большая сумма в масштабе оборотов ВоКС, ведь только за 2012 г. компания показала выручку чуть более 1,6 млрд р. Поэтому речь может идти о том, что ВоКС, вероятно, осознанно задерживает оплату контрагентам. Это может быть интересно, поскольку размер исковых требований на использование чужих денежных средств незначителен по сравнению с профицитом от использования этих же денежных средств, например, при размещении в кредитно-финансовых учреждениях. Если события развиваются по такому сценарию, то, скорее всего, подобные решения принимаются на уровне руководства ВоКС в лице Олега Маркелова.

Вряд ли в этом случае он проводит консультации с представителями основного и в то же время формального собственника ООО «ВоКС» в лице ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС). РКС в выписке из ЕГРЮЛ значится как управляющая компания ВоКС.

К слову, 14 ноября 2013 г. РКС раскрыло сообщение о том, что в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации ОАО «РКС». Председателем ликвидационной комиссии ОАО «РКС» назначен Игорь Дибцев — президент ОАО «РКС-Менеджмент». На сайте ОАО «РКС» заявляется: «В настоящее время активы холдинга консолидированы в ООО «РКС-Холдинг», функции единоличного исполнительного органа выполняет ОАО «РКС-Менеджмент». Основной акционер — ГК «Ренова».

Вместе с тем, согласно списку аффилированных лиц ОАО «РКС», составленному 9 января 2014 г., 100% акций этой компании принадлежит Компании с ограниченной ответственностью Indville Management Limited (Кипр). Так или иначе, но в свете ликвидации РКС касательно Самарской обл. актуальным становится вопрос о том, кто станет новым собственником 74,99% в ООО «ВоКС», которые сегодня принадлежат РКС. При этом ВоКС контролирует 95% в ООО «Самарские коммунальные системы» — компании, арендующей имущество МП «Самараводоканал» и занимающейся водоснабжением и водоотведением Самары.

Если же вернуться к искам к ВоКС, то не исключено также, что они могут быть не чем иным, как узакониванием, если так можно выразиться, не совсем прозрачной задолженности.

Подобные формулировки могут быть актуальными, если понимать, что неформальный контроль над поставщиками ВоКС может иметь одно и то же лицо. В данном случае речь идет о бенефициарах холдинга ВПГ, в числе которых Владимир Аветисян. Достаточно отметить, что СВГК является одним из опорных активов ВПГ, а генеральным директором ГМС является выходец из ВПГ Андрей Кислов. К управлению СУТЭК и «МРСК Волги» имеют отношение люди, которые умеют прислушиваться к словам Владимира Аветисяна. Причем то же самое можно сказать и применительно к руководству ВоКС, несмотря на то что формально основным собственником компании является ОАО «РКС», которое входит в Группу «Ренова» Виктора Вексельберга. Но процесс ликвидации РКС может привести к тому, что лица из ВПГ могут в итоге оказаться основными собственниками ВоКС и СКС.

Так или иначе, но на примере соседнего с Тольятти Жигулевска можно было наблюдать, к чему приводят «согласованные» долги. 21 октября 2013 г. глава администрации г. о. Жигулевск Владимир Классен сообщил о том, что котельные ООО Управляющая компания (УК) «СТИЛ-ЛАДА» Юрия Сачкова были переданы в хозяйственное ведение ООО «Тепловые системы» (ТС). Учредителем ТС является ОАО «СамРЭК», основной бенефициар которого — правительство Самарской обл. Судя по всему, правительство Самарской обл. оказалось вынуждено выкупать котельные ввиду того, что из-за долгов УК «СТИЛ-ЛАДА» перед газовиками — ООО «ГМС» и ООО «Газпром газораспределение Самара» — мкрн Железнодорожный г. о. Жигулевск остался без отопления и горячей воды. Ситуация с УК «СТИЛ-ЛАДА» во многом напоминает ситуацию в ВоКС. А значит, нельзя исключать вариант, при котором правительство Самарской обл. будет вынуждено решать проблему долгов, образовавшихся у одной коммерческой организации перед другой. Но взамен может потребовать долю в ВоКС. При этом процесс ликвидации РКС может лишь ускорить смену собственника ВоКС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.