Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Портовая реальность

ОАО «СРП» раскрыло отчет

Татьяна Федорова

10 февраля ОАО «Самарский речной порт» раскрыло отчет за IV кв. 2013 г. Однако для просмотра он оказался недоступен. Это наводит на мысль, что кому-то невыгодно, чтобы общественность увидела реальное положение дел. Между тем порт включен в план приватизации имущества РФ. Причем как объект, который требуется продать как можно оперативнее.

Судя по информации, которую удалось увидеть на данный момент, членами совета директоров Самарского порта являются Николай Пивкин, Сергей Калинин, Дмитрий Скворцов, Юлия Степнова, Маргарита Абломова, Федор Шишлаков, Максим Григорьевский.

Как сказано в отчете за 2013 г., «в связи со стабилизацией производственной и экономической деятельности по стране, производственные и экономические показатели значительно улучшились в 2013 г. по сравнению с 2012 г.». Так, основной показатель по объему погрузочно-разгрузочных работ за 2013 г. по сравнению за тот же период 2012 г. увеличился на 2,5%. Тенденция роста производственных и экономических показателей продолжается. Напомним, что ОАО «СРП» создано путем преобразования АООТ «Самарский речной порт», являющегося правопреемником государственного предприятия «Куйбышевский речной порт». Общество зарегистрировано 30 ноября 1993 г. на неопределенный срок. Целями деятельности является расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

ОАО «СРП» является членом ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта РФ. В 2000 г. антимонопольный комитет включил предприятие в список монополистов. Из этого следует, что у ОАО «СРП» крупных конкурентов нет. По данным отчета, у компании имеется задолженность в виде неосновательного обогащения по договору аренды недвижимого имущества от 11 марта 2010 г. за период с 1 октября 2009 г. по 10 мая 2012 г. в размере 18, 266 млн р. Это стало предметом судебного спора. Общая сумма иска 20,68 млн р., из них проценты за пользование чужими средствами составили 2,41 млн р. Сумма по договору 7, 34 млн р. в год. 18 декабря 2012 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. исковые требования Росимущества к порту были удовлетворены в полном объеме. Апелляционная инстанция судебное решение оставила в силе. 14 мая 2013 г. решение вступило в законную силу.

Напомним: изначально идея переноса речпорта, расположенного на стрелке рек Волги и Самары, возникла в связи с планами по строительству на его месте стадиона к ЧМ-18. Однако несмотря на то, что стадион переехал в район Радиоцентра, от планов по переносу порта правительство не отказывается. Более того, вполне возможно, что для реализации задуманного областные власти постараются сосредоточить контрольный пакет акций предприятия в своих руках.

На месте порта, по заявлениям правительства Самарской обл., появятся парк развлечений, дворец бракосочетания и конгресс-холл, а на прилегающей территории, вполне возможно, и элитная жилая недвижимость.

Владельцем речпорта является ОАО «Самарский речной порт», акции которого, согласно раскрытой обществом информации, принадлежат ОАО «Самараоблавтотранс» (COAT) и федеральному управлению по распоряжению государственным имуществом (ФАУГИ, Росимущество). COAT на 99,99% принадлежит министерству имущественных отношений Самарской обл. COAT держит 67,4% акций СРП, ФАУГИ — 25,5% акций. Росимущество уже пыталось в 2011 г. продать свои 25,5% акций, оценив их в 43,8 млн р., но ни одной заявки на аукцион не поступило.

В июле прошлого года правительство РФ утвердило прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 г. В перечень ОАО, акции которых планируется приватизировать в ближайшие два года, вошло ОАО «СРП», а точнее, 25,5% предприятия, принадлежащие РФ.