Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Затаскали по судам

«БиоМеду» все сложнее справляться с претензиями

Татьяна Федорова

19 февраля в апелляционной инстанции арбитражного суда будет рассмотрена жалоба Филиала №9 ГУ — Самарское региональное отделение ФСС РФ на решение первой инстанции по иску к ООО «БиоМед163». Общество было привлечено к ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах. К компаниям под брендом «БиоМед», близким президенту Союза производителей галеновых лекарственных препаратов Дмитрию ОСТРОВСКОМУ, регулярно возникают вопросы у различных надзорных органов.

Как следует из материалов дела, фонд социального страхования провел камеральную проверку ООО «БиоМед163». По итогам проверки в апреле 2013 г. был составлен акт о том, что в компании был применен пониженный тариф для всех работников, а не только в отношении лиц, имеющих право на занятие фармацевтической деятельностью и допущенных к ней. Решением СРО ФСС РФ обществу были начислены штрафы в размере 39,2 тыс. р. и 28 тыс. р. А также предложено уплатить недоимку в размере 196 тыс. р. Не согласившись с данным решением, представители ООО «Био-Мед163» обратились с иском в арбитражный суд и добились его отмены. Однако ФСС подало апелляционную жалобу.

27 января был рассмотрен иск фонда социального страхования со схожим предметом к ООО «БиоМедбЗ». Этой компании также удалось избежать доначисления страховых взносов.

28 ноября 2013 г. уже ООО «БиоМед» обратилось с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО об отмене административного наказания в виде штрафа 30 тыс. р. Компания была привлечена к ответственности за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта. Из материалов дела следует, что в установленный законом срок ООО «БиоМед» декларацию в административный орган не представило.

Компания в обоснование заявленных требований ссылалась на то, что общество не относится к субъектам, на которые законом возложена обязанность по декларированию производства и оборота этилового спирта. Выяснилось, что между ООО «Биомед» и ООО «Гиппократ» был заключен договор поставки субстанции-жидкости — спирт этиловый 95%. В суде удалось доказать, что жидкость, производимая ООО «Гиппократ», является лекарственным средством и не является этиловым спиртом по фармакопейным статьям. Кроме того, как оказалось, эта субстанция внесена в государственный реестр лекарственных средств. Однако не секрет, что производимая ООО «Гиппократ» продукция пользуется особым спросом у людей, страдающих алкоголизмом. Поэтому в некоторой степени претензии МРУ РАР справедливы. Согласно ЕГРЮЛ, учредителем и директором ООО «Биомед163» является Сергей Камагин. В ООО «БиоМед» учредителем и директором числится Алексей Деменков. До 2009 г. компанию возглавлял сам Дмитрий Островский. ООО «Биомед163» на данный момент находится под руководством Ирины Говердовской. В ООО «БиоМедЮ» учредителем и директором значится Наталья Рябихина.

В целом группа «БиоМед» неформально объединяет несколько фармпредприятий, сеть из более чем 60 аптек «Биомед», оптовый бизнес, а также завод по производству лекарственных спиртовых настоек «Гиппократ». В ООО «Гиппократ» учредителями записаны Дмитрий Дзюбан и Татьяна Рогожина. Контролирует деятельность всех указанных обществ Дмитрий Островский.

В апреле 2009 г. по инициативе Островского был создан Союз производителей галеновых лекарственных препаратов (СПГЛП). Целью создания объединения стало «содействие в проведении экспертиз, в разработке стандартов производства галеновых препаратов, методик программ и проектов документов, регулирующих производство и продажу лекарственных средств». В том же году Островский передал холдинг в управление родственникам, перестав являться учредителем всех подконтрольных фирм.

По официальным данным, Дмитрий Островский сегодня работает руководителем некоммерческого партнерства по содействию развития системы здравоохранения и медицины «Центр национальных стратегий продвижения здоровья». А до 2009 г. он имел опыт руководства ООО «Розовая пантера». Любопытно, что именно этому предприятию на праве собственности принадлежит здание на пр. Кирова, 10, в Самаре. Там располагаются фармацевтические склады «БиоМеда».

Пару недель назад прошел второй этап общественного обсуждения контракта на выполнение работ по реконструкции проспекта им. Кирова от мостового перехода «Кировский» через р. Самару до Заводского ш. Заказчиком выступает министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Начальная цена контракта составляет 5,136 млрд р. Представители ООО «Розовая пантера» во время слушаний поспешили заявить о своих претензиях к реконструкции, т.к. после ее начала их бизнес может понести потери — к складам «БиоМеда» якобы не смогут подъезжать большегрузные автомобили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.