Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Подбили «Чайку»

Водно-моторному клубу отказали в водопользовании

Вероника Синицына

10 февраля Арбитражный суд Самарской обл. отказал в иске сызранского НП Водно-моторный клуб «Чайка» Геннадия РУСАКОВА к Отделу водных ресурсов (ОВР) Нижневолжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. «Чайка» требовала признать незаконными действия ОВР и обязать его устранить допущенные нарушения прав и законных интересов. Предметом судебного спора являлось право на заключение договора водопользования ряда участков акватории р. Волги.

«Чайка» обратилась в суд с иском к ОВР о признании незаконными действий по проведению аукциона. Речь идет об открытом аукционе по приобретению права на заключение договора водопользования участков акватории площадью 13265 кв. м. Эти участки расположены в г.о. Сызрань, на 1266 км от устья р. Волги (правый берег). Также «Чайка» требовала обязать Нижневолжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов устранить допущенные нарушения путем отмены проведения аукциона и путем рассмотрения заявления «Чайки» на заключение договора водопользования на вышеуказанные объекты.

«Чайка» образована в августе 2006 г. Основным видом деятельности этой организации является деятельность внутреннего водного транспорта. Учредителями «Чайки», по данным ЕГРЮЛ, выступают Владимир Миронов, Сергей Крикуненко, Михаил Журавлев, Анатолий Коваленко, Александр Маслов, Николай Воеводин, Владимир Сетежев, Валерий Карсаков, Владимир Клименко и Геннадий Русаков. Директором «Чайки» является Русаков.

К участию в деле в качестве третьих лиц суд привлек в числе прочих самарские ООО «Триплекс» и ООО «Актив», а также администрацию г.о. Сызрань. По мнению наблюдателей, «Триплекс» и «Актив» могли быть участниками спорного аукциона, как, собственно, и сама «Чайка».

«Триплекс» образован в июне 2007 г. Основным видом деятельности «Триплекса» официальный источник называет предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом. А вот среди дополнительных видов деятельности предприятия названы предоставление услуг в области рыболовства, гидрографические изыскательские работы, рыболовство в реках, озерах, водохранилищах и прудах.

Также — деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях. Уставный капитал «Триплекса» составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем и директором выступает, по ЕГРЮЛ, Роман Портнов.

«Актив» образован сравнительно недавно — в мае 2012 г. Основным видом деятельности «Актива» названа сдача внаем собственного недвижимого имущества. Одним из дополнительных видов деятельности — предоставление прочих услуг. Не исключено, что как раз эти «прочие услуги» и могут быть связаны с водопользованием. Уставный капитал «Актива» составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем и директором является, по данным ЕГРЮЛ, Ульяна Солдаева.

Так или иначе, результатами проведенного аукциона «Чайка» осталась недовольна. Это и послужило поводом для ее обращения в суд. Однако суд оснований для удовлетворения исковых требований «Чайки» не нашел.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.