Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Вспомнили о Зылеве

Договор цессии между АвтоДомом и «Виктор Плюс» признан незаключенным

Вероника Синицына

29 января в суде первой инстанции завершились судебные разбирательства между сызранский ООО «Автомобильный Дом» (АвтоДом) Сергея ВОДЫЖЕВА и ЗАО «АвтоВАЗстрой» (ABC) Виктории НАУМЕНКО. Предметом спора в числе прочего является долг за выполненные работы в рамках реконструкции тольяттинской базы отдыха «Золотой берег». Помимо основных фигурантов дела, в разбирательствах всплыло и небезызвестное в г. Сызрани ООО «Виктор Плюс» Сергея ЗЫЛЕВА (на фото).

АвтоДом образован в апреле 2003 г. Основным видом деятельности предприятия официальный источник называет деятельность в области электросвязи, из баланса — деятельность автомобильного грузового транспорта. Уставный капитал АвтоДома составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем и директором предприятия ЕГРЮЛ называет Сергея Водыжева (см. «Хронограф» №9 (408) от 12.03.12). Эти данные о Водыжеве внесены в реестр в ноябре 2012 г.

ЗАО «АвтоВАЗстрой» (ABC), по данным официального источника, образовано в январе 1992 г. Основным видом деятельности ABC тот же источник называет строительство зданий и сооружений, из баланса — деятельность баров. Генеральным директором ABC является Виктория Науменко. Следует отметить, что на ноябрь 2013 г. юридическим адресом ABC в ЕГРЮЛ указан г. Оренбург. Ранее же это предприятие было зарегистрировано в г. Жи-гулевске. ABC тогда возглавлял Юрий Корнев.

29 января Арбитражный суд Самарской обл. отказал в иске АвтоДома к ABC и во встречном иске ABC к Авто Дому. При этом АвтоДом требовал взыскания стоимости произведенных ООО «Виктор Плюс» работ на основании договора подряда от 25 августа 2010 г. и дополнительного соглашения от 20 сентября 2010 г. путем передачи помещения на сумму в размере около 5,3 млн р. Требования ABC же заключались в признании недействительным договора уступки права требования от 16 мая 2011 г., заключенного между Авто-Домом и «Виктор Плюс».

Напомним, что «Виктор Плюс», по данным ЕГРЮЛ, прекратил существование 31 августа 2011 г. Предприятие вошло в состав нижегородского ООО «Интеллект». По ЕГРЮЛ, на июль 2010г. 67% уставного капитала «Виктор Плюс» принадлежало Сергею Зылеву (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12).

Как следует из материалов дела, «Виктор Плюс» (правопреемником его, соответственно, стал «Интеллект») и ABC 25 августа 2010 г. заключили договор подряда. По его условиям «Виктор Плюс» обязалось по заданию ABC в установленный срок выполнить весь комплекс работ по установке окон на объекте, расположенном в Центральном р-не Тольятти — базе отдыха «Золотой берег». Оплата выполненных работ должна была производиться путем передачи ООО «Виктор Плюс» помещения площадью 86 кв.м. Это помещение создавалось в рамках реконструкции «Золотого берега». 20 сентября 2010 г. было подписано дополнительное соглашение к договору подряда.

Как указал АвтоДом, право требования с ABC задолженности перешло к нему на основании договора уступки прав требования от 16 мая 2011 г. А именно: «Виктор Плюс» в счет погашения задолженности перед АвтоДомом по договору перевозки грузов от 30 июля 2010 г. уступил последнему право требования дебиторской задолженности ABC в сумме около 5,3 млн р.

В подтверждение доводов о выполнении работ со стороны ООО «Виктор Плюс» АвтоДом представил суду копии документов. ABC заявил о фальсификации представленных доказательств.

В частности, ряда промежуточных актов приемки-сдачи результата выполненных работ. ABC ссылался на то, что в указанных актах подпись не принадлежит являвшемуся на тот момент директором Юрию Корневу. Также на то, что оттиск печати ABC на актах нанесен не оригинальной печатью предприятия.

Опрошенный в судебном заседании Юрий Корнев принадлежность ему подписи на актах не подтвердил. Также в качестве свидетеля был опрошен Сергей Зылев, подтвердивший принадлежность ему подписи на спорных актах. Была назначена судебная почерковедческая экспертиза в отношении подписи от имени Юрия Корнева. Также — судебная техническая экспертиза оттиска печати.

По результатам экспертизы по поводу подписей было отмечено: «...решить вопрос, кем выполнены подписи от имени Корнева Ю.Р. ...не представляется возможным...». По поводу печати эксперты указали: «...оттиски печати... нанесены не клише печати ЗАО «АвтоВАЗстрой», находящейся по его юридическому адресу: г. Жигулевск, ул. Песчаная, И, в бухгалтерии, и не клише печати ЗАО «АвтоВАЗстрой», находящейся в дополнительном офисе по адресу: г. Тольятти, ул. Комзина, 29 ...а другим клише печати».

АвтоДом пытался ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы и высказывал предположения, в частности, о фальсификации обеих печатей ABC. Однако суд данное ходатайство не удовлетворил.

К тому же договор цессии между АвтоДомом и ООО «Виктор Плюс» суд признал незаключенным. Судом было отмечено, что договор цессии предусматривает право требования дебиторской задолженности в денежном выражении, а не право требования передачи помещений. А из условий подписанного сторонами договора уступки права требования невозможно установить его существенное условие — предмет договора. По встречному иску ABC оснований для признания договора цессии недействительным не нашлось.