Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Время для спекуляций

«Меркурий» может увеличить стоимость новостроек в районе «Юности.

Илья Ширтанов

События прошлой недели дали повод напомнить о судьбе бывших объектов завода ООО «Тольяттикаучук» (ТК) — Торгового центра (ТЦ) «Юность» и прилежащей к нему территории. Активность на строительном рынке жилья, по всей видимости, дала шанс владельцам «Юности» поставить перед потенциальными покупателями свои условия. Дмитрию ПИЛЕВИНУ (на фото), получившему указанное имущество в ходе приватизации в 2005 г. активов ТК, такой вариант взаимодействия с инвесторами может показаться наиболее привлекательным.

В декабре 2013 г. посредством некоторых СМИ была вброшена информация о продаже в г. Тольятти земельных участков на ул. Ленина, в районе ТЦ «Юность». Растиражированной в медиапространстве версии говорится, что владеет указанным имуществом, в т.ч. и зданием ТЦ «Юность», компания ЗАО «Меркурий». При этом в утвердительной форме было обозначено, что якобы осенью 2013 г. один из участков, ранее принадлежавших «Меркурию», уже сменил собственника. Более того, речь велась о некой строительной организации, которая приобрела земельный участок «Меркурия» площадью около 3,2 тыс. кв. м под жилую застройку.

Однако данные, предоставленные Управлением Росреестра по Самарской обл., опровергают указанные выше сведения. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на 25 декабря 2013 г. собственником земельного участка с кадастровым номером 63:09:0301142:508 площадью 3167 кв. м (около 0,3 га) является ЗАО «Меркурий». На этой территории расположено здание ТЦ «Юность». Выяснилось, что «Меркурию» также принадлежит соседний участок, который имеет номер 63:09:0301142:514 и площадь 1,3 га.

Продажа этих земель может быть действительна интересна бенефициарам «Меркурия». За исключением проведения на протяжении больше 10 лет здесь сезонной сельскохозяйственной ярмарки участки практически пустовали. Ознакомившись с историей этих объектов, этому можно найти простое объяснение.

В собственность «Меркурия» земли и здание ТЦ «Юность» перешли от ООО «Юность». Учредителями последнего выступали Геннадий Борисов и Дмитрий Пилевин. Директором, а впоследствии ликвидатором ООО «Юность» выступил нынешний генеральный директор «Меркурия» Игорь Прищепа.

Но основную роль стоит отдать Пилевину, который совместно с бывшим генеральным директором ТК Игорем Ивановым в первой половине 2000-х гг. принимал активное участие в приватизации имущества ТК. В ходе отчуждения активов ТК под контролем Пи Левина оказалась не только «Юность» с прилежащими участками, но и площади одного из крупнейших в Тольятти дворцов культуры — ДК СК. С 2005 г. он функционирует как ОАО ДК «Тольятти». Тогда же в нем появился частный развлекательный комплекс «Гуляй центр», ставший предметом личных инвестиций Иванова и Пилевина.

По всей видимости, Пилевин с тех пор так и не смог найти применение земельным участкам, приватизированным вместе с «Юностью». Между тем можно без труда назвать лицо, которое явно может быть заинтересовано в приобретении участков «Меркурия».

ООО «Единение» Валерия Шиянова занимается строительством многоквартирного жилого дома (МКД) на территории, примыкающей к участкам «Меркурия». Не вызывает сомнений, что для застройщика комплексное освоение территории выглядит куда более привлекательно, чем строительство отдельных объектов.

При этом, если говорить о конкретном участке с кадастровым номером 63:09:0301142:514, который также принадлежит «Меркурию», то для «Единения» получение прав на эту землю можно рассматривать как более чем удачное приобретение. Данный участок расположен вдоль ул. М. Горького, имеет площадь 1,3 га и, судя по данным Росреестра, классифицирован под застройку многоквартирными домами. При этом, согласно карте Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Тольятти, участки «Меркурия» находятся в зоне Ц-4 — объектов спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения. Однако в настоящее время мэрия г.о. Тольятти радикально ставит вопрос об изменении функционального назначения зон. В конце января — начале февраля мэрией был издан целый ряд постановлений, касающихся внесения изменений в ПЗЗ. Среди прочего появился вариант расширения функционала общественной деловой зоны. По мнению городской администрации, на этих территориях необходимо разрешить строить жилые дома. Не исключено, что в процессе подготовки изменений в ПЗЗ может появиться предложение о разрешении застраивать жильем и зоны спортивных объектов.

Однако позиция «Меркурия» в вопросе жилищной застройки, вполне возможно, скрывает спекулятивные цели. Вбросы информации через СМИ скорее следует рассматривать как попытку навязать собственное мнение контрагенту. Логично, что «Меркурий» преследует цель извлечь максимальную прибыль от продажи своих участков. Поэтому сообщения о том, что земля уже продана, могли быть выгодны именно бенефициарам «Меркурия». Не исключено, что строительная организация согласится с условиями продажи на выгодных для «Меркурия» условиях. Вопрос в том, насколько доступны будут эти квартиры для покупателей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.