Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Пожары без оргвыводов

В Самаре опять горел поселок Запанской

Татьяна Федорова

2 февраля в Самаре произошел пожар в частном секторе в пос. Запанском. В результате возгорания пострадали пять семей — три дома. Люди вынуждены теперь жить у родственников. Напомним, что в 2012 г. была осуществлена попытка ликвидировать в поселке пожарную часть. По информации очевидцев, вопрос с пожарной частью до настоящего момента так и не решен.

Как говорится в официальном сообщении ГУ МЧС по Самарской обл.: «По прибытии к месту в 22:07 первого пожарного подразделения ПЧ-3 установлено, что горят открытым пламенем частный дом и надворные постройки на площади 200 кв. м, ранг пожара повышен до №2. Из дома самостоятельно эвакуирован один человек». Через час пожар распространился уже на три дома и охватил 500 кв. м, его ранг был повышен до №3. По данным ГУ МЧС: «К ликвидации пожара было привлечено 132 человека и 36 машин и пожарный поезд. Возгорание было ликвидировано в 2:03. Данных о погибших и пострадавших пока нет».

В результате пожара огнем уничтожены два дома по ул. Новогородской и Железноводской, также поврежден дом на ул. Железноводской. Все жильцы этих домов размещены у родственников. Пять семей погорельцев уже написали заявление в администрацию Самары с просьбой представить им жилье из маневренного фонда.

Как правило, жилье, предоставляемое пострадавшим от ЧС людям, -это комнаты в общежитиях.

Напомним, что 14 июня 2013 г. в пос. им. Шмидта Железнодорожного р-на Самары (пос. Запанской) также произошло сильное возгорание жилых домов. Причем опасность возникновения таких инцидентов прогнозировалась еще за год до произошедшего (см. «Хронограф» №10 (409) от 19.03.12). В 2012 г. с территории поселка была выведена пожарная часть (ПЧ) №66. Тогда начальник ГУ МЧС по Самарской обл. Юрий Иванов назвал этот процесс не ликвидацией части, а ее переносом в г. о. Чапаевск. Впрочем, жители поселка быстро поняли, чем может обернуться этот перенос. В апреле 2012 г. вопрос восстановления пожарной части в пос. Шмидта (Запанском) был поднят на заседании комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Дцумы г.о. Самара (ДГОС). Тогда начальник 66 пожарной части ФГКУ «Третий отряд ФПС по Самарской обл.» Константин Изжеуров сообщил, что ситуация, в которой пожарная часть в Запанском оказалась без средств к существованию, длилась много лет. Так, с 1994 г. часть принадлежала самарскому станкозаводу. Затем завод стал частным, а территория, на которой располагалась пожарная часть, перешла в собственность ГК «Союз». Пожарная часть была отключена от теплоснабжения.

В октябре 2010 г. помещение пожарной части перешло в муниципальную собственность. Власти искали способы восстановить коммуникации в пожарной части, но ситуация не изменилась. А после того как с этого года единственным источником финансирования пожарной охраны стал федеральный бюджет, возможности содержать часть не стало и она была расформирована.

Отметим, что 11 ноября 2013 г. руководитель управления гражданской защиты администрации Самары Владимир Мостовой сообщил «Хронографу», что уже готовится проектно-сметная документация для реконструкции помещения в поселке, где ранее базировались пожарные. Примерная стоимость проекта — 18 млн р. В здании разместится либо пожарная часть по линии МЧС, либо добровольная пожарная дружина. Однако, по информации очевидцев, до настоящего момента ситуация с противопожарной охраной в поселке так и не решена.

Наверное, властям проще выделять для погорельцев квартиры, чем решить вопрос своевременного тушения возгорания.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.