Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Хорошо устроились

ВоТГК готовится принять в Самаре модернизированные на бюджетные средства котельные

Сергей Ромашов

6 февраля вновь возникли вопросы к схеме подключения в Самаре жилых домов, получающих услуги по теплоснабжению от муниципальных и частных котельных, к тепловым сетям Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК). Из смысла представленных документов следует, что ВоТГК станет оператором ряда муниципальных котельных в счет погашения обязательств администрации Самары перед этой компанией. По мнению наблюдателей, озвученный подход — один из сюрпризов на пути к созданию на базе ВоТГК единой теплоснабжающей организации (ЕТО).

Работа по созданию схем теплоснабжения Самары и Тольятти в период с 2013 по 2027 гг. стартовала в августе 2012 г. по заказу Самарского филиала ВоТГК. Исполнителем по договору с ВоТГК выступало ОАО «Фирма ОРГ-РЭС», которое подготовило схемы к июлю 2013 г. После утверждения схем решением уполномоченного федерального органа исполнительной власти (правительства Самарской обл.) статус ЕТО должен быть присвоен уже существующим либо специально созданным для этой цели теплоснабжающим организациям.

В Тольятти инициативу по созданию ЕТО подхватили очень быстро. Уже в декабре 2012 г. депутаты Думы г. о. Тольятти приняли обращение к губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину по поводу содействия в данном вопросе (см. «Хронограф» № 44 (443) от 17.12.12). В Самаре же данная тема особо не обсуждается, хотя для областного центра с его более раздробленной коммунальной инфраструктурой разработка централизованной схемы теплоснабжения и формирование ЕТО гораздо более актуальна, чем для Тольятти. В настоящий момент проект новой схемы теплоснабжения прошел через публичные слушания, но вот о процессе его реализации известно мало.

Косвенным подтверждением того, что работа по созданию ЕТО в Самаре все-таки ведется, можно считать произошедшую 6 февраля дискуссию на заседании комитета по ЖКХ в Думе г.о. Самара (ДГОС). Представители администрации Самары рассказали в ДГОС о планах на 2014-2015 гг. по подключению жилых домов, получающих услуги по теплоснабжению от муниципальных и частных котельных, к тепловым сетям Самарского филиала ВоТГК.

В докладе первого заместителя главы г.о. Самара Виктора Кудряшова говорилось следующее: «С целью проведения оптимизации схемы теплоснабжения в Самаре в декабре 2007 г. был подписан протокол о намерениях «По вопросу погашения взаимных обязательств между ОАО «Волжская ТГК» и администрацией г.о. Самара», в рамках которого планировалась организация работ по выводу 15 котельных из системы теплоснабжения города и перевод абонентов на централизованное теплоснабжение. В 2008 г. в рамках вышеуказанного протокола были выведены из схемы теплоснабжения 5 котельных. В 2013 г. между департаментом ЖКХ и ВоТГК был заключен муниципальный контракт на выполнение капитального ремонта тепловых сетей с устройством центральных тепловых пунктов (ЦТП) в помещениях котельных кв. 52 по ул. Енисейской, 24 и кв. 756 по ул. Севастопольской, 53. В результате будет осуществлено переключение отопления 46 жилых домов на сети от основных источников теплоснабжения -на сети ВоТГК».

В 2014 г. за счет бюджета Самары запланировано выполнение строительно-монтажных работ по переоборудованию котельных в ЦТП и переключению абонентов на сети Самарского филиала ВоТГК, расположенных по адресам: ул. Печерская, 19; пр. Кирова, 229а; Ташкентский пер. Также в 2014-2015 гг. запланированы работы по котельным на ул. Гагарина, 6а; ул. Печерская, 12; ул. Н. Панова, 56; ул. Спортивная, 25а. Всего в результате вышеперечисленных мероприятий на сети ВоТГК будет переключено 17 многоквартирных жилых домов, 2 объекта соцсферы и 36 прочих абонентов. Примечательно, что согласно утвержденной схеме теплоснабжения г.о. Самара на 2013-2027 гг. большая часть перечисленных котельных в настоящий момент находится в аренде у ЗАО «КоммунЭНЕРГО».

В рамках работы по погашению обязательств администрации Самары перед ресурсоснабжающей организацией фактически ожидается изъятие муниципальных котельных из аренды «КоммунЭНЕРГО» и передача их в ВоТГК. Это как раз тот способ формирования ЕТО из разрозненных муниципальных активов, о котором пока мало кто в Самаре готов делать публичные заявления.

Интересным представляется, каких еще арендаторов, помимо «КоммунЭНЕРГО», обяжут поделиться котельными и сетями с ВоТГК?

Более того, вместо приема котельных в их текущем состоянии и проведения ремонта оборудования за свой счет ВоТГК будет ждать, пока мэрия за счет бюджетных средств переоборудует объекты в ЦТП. В этом плане ВоТГК готовится пойти даже дальше, чем арендатор водопроводно-канализационного хозяйства областного центра ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС). По итогам открытого конкурса в 2012 г. СКС был передан в аренду комплекс водоснабжения и водоотведения, находившийся ранее в хозведении у МП «Самараводоканал» (СВК). По договору с СВК компания-арендатор в течение трех лет — с 2013 по 2015 гг. — брала на себя обязательства выполнить модернизацию и ремонт всего комплекса за счет привлеченных либо собственных средств. Однако СКС в 2013 г. притормозило выполнение инвестпрограммы за отсутствием средств, а сейчас и вовсе намерено отказаться от ее исполнения (см. «Хронограф» № 3 (490) от 03.02.14). В случае с ВоТГК, нацелившимся на статус ЕТО в Самаре, конкурса на право компании стать оператором тех или иных объектов, судя по всему, не предусмотрено. А вместо разработки силами ЕТО инвестпрограммы для модернизации и ремонта котельных они будут подготовлены для ВоТГК за бюджетные деньги. Причем пока также непонятно, как это отразится на тарифах для населения Самары.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.