Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Результаты исследований внедрят в производство

Губернатор поставил задачу по созданию в регионе уникального Наукограда

Татьяна Федорова

10 февраля на совещании под председательством губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА была рассмотрена концепция создания Наукограда. Его планируется возвести на территории Радиоцентра, недалеко от футбольного стадиона к ЧМ-2018 FIFA. Важнейшей задачей Наукограда станет обеспечение практической реализации результатов научной деятельности. Это будет уникальный инновационный комплекс, не имеющий аналогов в России.

О необходимости создания в Самарской обл. крупного научного центра, отвечающего самым современным международным стандартам, губернатор Николай Меркушкин говорил в своем декабрьском послании депутатам губернской думы и жителям региона. «Самарский государственный аэрокосмический университет им. СП. Королева победил во всероссийском конкурсе и вошел в число 15 вузов страны, претендующих на вхождение в топ-100 ведущих мировых научно-образовательных центров, — подчеркивал губернатор. — Мы добились большего, чем задача, поставленная в прошлом послании, — стать федеральным университетом. Из участвовавших в конкурсе федеральных университетов прошло дальше только три, а шесть не прошли. Полученный статус важнее, чем статус федерального вуза. Это событие, которое может стать для региона историческим. Сегодня мы ставим задачу создания кампуса и научно-образовательного комплекса на базе глубокой целевой интеграции вузов».

10 февраля в обсуждении проекта уникального Наукограда вместе с Николаем Меркушкиным приняли участие президент Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика СП. Королева (СГАУ) Виктор Сойфер и ректор СГАУ Евгений Шахматов, заместитель председателя правительства Самарской обл. — министр экономики, инвестиций и торговли Самарской обл. Александр Кобенко, заместитель министра образования и науки Лариса Загребова, заместитель министра строительства Анатолий Баранников.

Совещание началось с изучения эскиза планировочной организации территории. По замыслу архитекторов, Наукоград разместится на площади более чем в 100 га. Самая значительная часть территории будет отведена под научно-исследовательские и образовательные центры, учебные корпуса. Рядом планируется разместить универсальный выставочно-деловой центр, межотраслевую научную медиатеку, технопарк, резиденцию научных институтов и организаций, представительство иностранных компаний, гостиницы, объекты бытового обслуживания. В проекте также предусмотрена жилая застройка: многоэтажная и таунхаусы — для студентов, преподавателей и сотрудников. Более 20 га территории Наукограда займет парковая зона с лесным фондом и озером. Почти столько же отдадут под инфраструктуру — дороги, проезды, площади и сетевые коридоры. Пока планировка территории кампуса имеет статус проекта и он еще будет дорабатываться. В ходе дискуссии участники встречи озвучили конкретные предложения по усовершенствованию эскиза. Особое внимание было уделено содержательной основе данного проекта, его научно-исследовательской и научно-практической составляющим. Все сошлись во мнении, что кампус должен стать инновационным межвузовским центром, где будут сгруппированы самые передовые научные лаборатории СГАУ, СамГМУ, СамГУ, СамГТУ, ПГУТИ и других ведущих вузов, причем не только самарских, но также и иногородних и даже зарубежных. Непосредственное участие в создании Наукограда примут заинтересованные предприятия и корпорации, в которые они входят.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Сегодня именно вузовская наука является основным источником современных инновационных разработок. Поэтому перед вузовским сообществом остро стоит вопрос активизации инновационной деятельности и коммерциализации научных разработок. Конкурентоспособность Самарской обл. определяется темпами разработки и внедрения новейших научно-технических решений. Поэтому так важно общими усилиями продолжить расширение научно-исследовательской базы, формирование эффективной инновационной системы, обеспечивающей внедрение результатов вашего труда в производство.

Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ, ректор СамГМУ, председатель совета ректоров вузов Самарской обл.

- Для высшей школы большое значение имеет инициатива губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина о строительстве Наукограда в районе Радиоцентра г. Самары -нового района Самары, который должен сконцентрировать в себе лучший научный, образовательный и инновационный потенциал региона. Совет ректоров совместно с правительством Самарской обл. сейчас активно работает над проектом Технополиса.

Евгений ШАХМАТОВ, ректор СГАУ

- На базе будущего Наукограда будет необходимо создать довузовскую систему образования. Создать там не только вузовскую среду, но и в целом систему образования. Возможно, начиная даже с детского сада работать с одаренными детьми. Эта система позволит проводить научные исследования на передовых рубежах. Мы настроены использовать все возможности при строительстве кампуса в районе Радиоцентра, чтобы в итоге привлекать и студентов, и иностранных партнеров.