Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Пьем грязь

В ряде районов Самары подают некачественную воду

Татьяна Федорова

5 февраля Управление Роспотребнадзора по Самарской обл. распространило информацию о данных мониторинга качества питьевой воды в Самаре за 2013 г. За выявленные нарушения санитарного законодательства на ОАО «КБАС», ЗАО «СУТЭК», ООО «Самарские коммунальные системы», ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ВоТГК), ЗАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС) были составлены протоколы и выданы предписания об устранении правонарушений.

По данным социально-гигиенического мониторинга, качество питьевой воды источников централизованного водоснабжения на территории Самары за прошедший год оставалось стабильным. Неудовлетворительные микробиологические показатели питьевой воды в разводящей сети регистрировались лишь в 1% исследуемых проб. По санитарно-химическим показателям 32% проб воды не соответствовали санитарным требованиям.

В 2013 г. не соответствовали санитарным требованиям отобранные пробы воды в Красноглинском р-не (п. Управленческий, п. Красный Пахарь, п. Красная Глинка), Куйбышевском, части Кировского р-на. Как сказано в официальном сообщении: «по показателям: общая жесткость, общая минерализация, общее железо, марганец, мутность, цветность в 100%».

По многочисленным обращениям граждан на неудовлетворительное качество холодной и горячей воды управлением были проведены административные расследования с отбором проб воды в отношении следующих юридических лиц: ОАО «КБАС», ЗАО «СУТЭК» и ООО «Самарские коммунальные системы», эксплуатирующего водозаборы и водопроводные системы Самары, а также в отношении поставщиков горячей воды населению города ОАО «ВоТГК» и ЗАО «ПТС». По результатам проведенных проверок по 11 обращениям было установлено ухудшение качества питьевой воды по санитарно-химическим и органолептическим показателям.

По данным производственного контроля и Госсаннадзора, причиной ухудшения качества воды послужило резкое изменение качества исходной воды в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах. За выявленные нарушения санитарного законодательства в 2013г. к ОАО «КБАС», ЗАО «СУТЭК», ООО «Самарские коммунальные системы», ОАО «ВоТГК», ЗАО «ПТС» и др. применены меры административного воздействия.

По обращениям жителей пос. 116 км в Куйбышевском р-не по вопросу неудовлетворительного качества горячего водоснабжения 28 мая 2013 г. в Куйбышевский райсуд было направлено исковое заявление.

В документе содержится требование обязать управляющую компанию ООО «ПЖРТ Куйбышевский» выполнить требования санитарного законодательства при оказании услуги горячего водоснабжения населению. 15 июня суд удовлетворил требования. Представитель ООО «ПЖРТ Куйбышевский» заявил в суде, что между ними и ЗАО «СУТЭК» заключено соглашение на подачу горячего водоснабжения для нужд населения на жилой фонд Куйбышевского р-на Самары. Как сказано в материалах дела: «ЗАО «СУТЭК», в свою очередь, приобретает горячую воду у ОАО «Куйбышевский НПЗ». Ненадлежащее качество ГВС в многоквартирных домах связано с превышением содержания нефтепродуктов, попадающих во внутридомовые сети из централизованной системы водоснабжения. Источник загрязнения находится вне внутридомовых сетей». 19 декабря 2013г. судебным приставом-исполнителем ОСП Куйбышевского р-на было возбуждено исполнительное производство в отношении ООО «ПЖРТ Куйбышевский». В соответствии с исполнительным листом компанию обязали устранить нарушения. Информация о выявленных нарушениях санитарного законодательства при подаче питьевой воды населению направлена в органы местного самоуправления для анализа сложившейся ситуации.