Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Ответственное решение

Городские власти выполнили поручение губернатора Николая Меркушкина

Сергей Ромашов

13 февраля депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) на заседании, открывшем весеннюю сессию, приняли поправки в бюджет города на 2014 г. и плановый период 2015-2016 гг. В результате внесенных изменений доходная часть бюджета увеличится на 6,4 млрд р. Основная часть этих средств поступила в городскую казну из федерального и областного бюджетов на реализацию полномочий, переданных на муниципальный уровень. Еще 500 млн р. собственных доходов муниципалитет направит на выполнение поручений губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА, прозвучавших в его декабрьском послании. Эти деньги пойдут на строительство жилья экономкласса и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Таким образом, приняв данные поправки, депутаты ДГОС последовали приоритетам, обозначенным губернатором.

13 февраля состоялось первое в весенней сессии пленарное заседание ДГОС. Главным вопросом повестки заседания стали изменения в бюджет г. о. Самара. Доходы казны увеличатся на 6,4 млрд р. Большая часть суммы перечисляется из федерального и областного бюджетов на реализацию полномочий, переданных на муниципальный уровень. Как пояснил в своем докладе руководитель департамента финансов г. о. Самара Андрей Прямилов, эти деньги предназначены для обеспечения дошкольного и среднего общего образования, выполнения полномочий по опеке и попечительству, а также в сфере экологии и т.д.

А вот 500 млн р. собственных доходов муниципалитет направит на выполнение поручений губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, которые прозвучали в его декабрьском послании к жителям региона. Средства, в частности, пойдут на подготовку площадок для строительства жилья экономкласса и переселение горожан из ветхих и аварийных домов. Глава города Дмитрий Азаров напомнил, что это обязательное условие, выполнив которое город сможет привлечь 1,15 млрд р. из регионального бюджета на те же цели.

«Думаю, все понимают, как важно заниматься проблемой переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. У нас сегодня есть возможность, объединив усилия с правительством Самарской обл., двойной тягой решать этот вопрос опережающими темпами. Крайне важно как можно быстрее приступить к реализации этой задачи. Поэтому я прошу депутатов поддержать данные изменения в бюджет», — сказал Азаров.

Депутаты ДГОС единогласно проголосовали за изменения в бюджет в двух чтениях. «Одна из целей построить жилье экономкласса по той цене, которая была бы выгодна и бюджету, и среднестатистическому жителю г.о. Самара, ведь, к сожалению, мы, выполняя различные программы по переселению, вынуждены переселять людей из центра города далеко от привычных для них мест. В случае реализации намеченной программы в городе появится жилье, которое будет привлекательно и ценой, и своим расположением», — отметил председатель ДГОС Александр Фетисов.

В результате принятых депутатами изменений основные параметры бюджета г. о. Самара на 2014 г. составят: доходы -19,3 млрд р., расходы -20,3 млрд р., дефицит — 1 млрд р.

В ходе заседания спикер ДГОС Александр Фетисов также подвел краткие итоги работы депутатов ДГОС V созыва в 2013 г. Всего за этот период депутаты приняли более 30 изменений в нормативно-правовые акты г. о. Самара. Председатель ДГОС также отметил большой вклад депутатов в сохранение рекреационных зон в городе. Важным событием, по мнению Фетисова, стала защита спуска к р. Волге в районе ул. Маяковской от застройки.

Пройдя несколько судебных заседаний, депутаты, администрация и жители Самары все-таки совместно отстояли эту территорию от посягательств ООО «Голден Чернот Самара» (ГЧС).

В планы ГЧС входило строительство на данной территории административно-гостиничного комплекса. Но это стало невозможным после того, как в апреле 2010 г. ДГОС внесла изменения в ПЗЗ, согласно которым участок был переведен в зону Р-2. Свое решение депутаты объясняли тем, что в Самаре осталось слишком мало зеленых зон. В 2013 г. депутаты также приняли изменения в Генеральный план г.о. Самара, предусматривающие размещение стадиона к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 г. в границах Московского ш., ул. Демократической, ул. Ташкентской и Волжского ш. (на территории бывшего радиоцентра площадью 240 га).

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, председатель Думы г.о. Самара

- Когда в наш город приезжают снимать фильмы о Великой Отечественной войне, то здесь иногда даже декораций того времени делать не нужно. Можно перенестись на 70 лет назад — все то же самое. Поэтому принятые сегодня решения логичны, и подобный системный подход надо было выстроить давно. Выделением этих средств дело не ограничится, потому что без участия бюджетов всех уровней мы сложившуюся ситуацию изменить не сможем. На первом в этом году заседании думы мы выполнили поручение губернатора и считаем, что к концу срока полномочий депутатов V созыва в будущем году уже будут видны итоги этой работы.