Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

«Москва» выходит на финиш

Первый комплекс квартала «Город мира» в Самаре практически готов.

Сейдамет Абреков

Заканчивается строительство жилого комплекса «Москва», застройщиком которого является ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ). Процесс ввода в эксплуатацию объектов РДЦ в основном осложнялся наличием кредиторских требований со стороны ОАО Банк АВБ и дружественных этому банку лиц. Но, как показала практика, РДЦ рассчитывается с кредиторами и завершает реализацию проекта жилой квартал «Город мира», частью которого является комплекс «Москва».

Самарский эксклюзив

ОАО «РДЦ» реализует в Самаре уникальный для региона проект -жилой квартал «Город мира». Он включает жилые комплексы «Москва», «Париж», «Рим», офисный центр «Лондон». По задумке создателей «Города мира», каждый из комплексов должен внешне и внутренне быть похожим на тот город, чье название он носит, а также отражать национальный колорит России, Франции, Италии и Англии соответственно. РДЦ были получены необходимые разрешения на строительство: № RU63301000-003 от 25 января 2008 г. и № RU63301000-017 от 30 ноября 2011 г., выданы главой г. о. Самара.

Площадь жилых, торговых и офисных помещений, паркингов, предусмотренных проектом квартала «Город мира», составит около 400 тыс. кв. м. Уже сейчас «Город мира» стал настоящим украшением Самары. Кроме того, строительство квартала «Город мира» вносит существенный вклад в развитие той части города, в котором он расположен. Благодаря реализации проекта прокладываются крупные магистральные коммуникационные сети городского значения, что способно заметно ускорить рост строительной активности в этом районе. Будет заметен вклад и в развитие транспортной инфраструктуры. Продлится проезжая часть ул. Стара-Загоры, Гастелло, Санфировой, Центральной. Это позволит частично разгрузить имеющиеся магистрали. В целом квартал «Город мира» должен стать одним из центров деловой жизни Самары.

При этом первым в «Городе мира» начали строить именно комплекс «Москва». Архитекторы «Москвы», в частности, ориентировались на образы зданий МИДа, МГУ, Большого театра, ГУМа, Московского кремля. Одиннадцать жилых и шесть офисно-торговых секций «Москвы» носят характерные названия: «Золотые купола», «Сокольники», «Спасская башня», «Покровские ворота», «Арбат», «Таганка». Торговая галерея «Охотный ряд» украшена башней с курантами.

Комплекс «Москва» вытянулся вдоль Московского шоссе более чем на 300 м, укрывая за своими стенами просторный внутренний двор. При этом, несмотря на классические архитектурные приемы, строительство «Москвы» происходит с учетом современных требований.

Комплекс возводится по технологии монолитно-каркасного домостроения, что позволит жильцам свободно осуществлять перепланировку своей квартиры, создавая любое количество помещений любой формы с любыми стенами. Как можно судить по внешнему и внутреннему виду «Москвы», реализовать задуманное удалось. Жилой комплекс, действительно, передает атмосферу и настроение столицы России.

Банк свое получил

Тем не менее в процессе строительства застройщик жилого комплекса «Москва» — ОАО «РДЦ» переживал далеко не простые времена. В частности, компания вступила в одну из процедур, предусмотренных законодательством о банкротстве, а именно во внешнее управление. В ходе этой процедуры выяснилось, что крупнейшими кредиторами РДЦ являются ОАО Банк АВБ (АВТОВАЗ-БАНК) и группа дружественных этому банку лиц. Считается, что мнение банка и связанных с ним компаний касательно процесса банкротства РДЦ формируется с учетом взглядов председателя совета директоров Банка АВБ Николая Тарана.

При этом, если исходить из текста постановления кассационной инстанции от 20 февраля 2013 г., задолженность перед Банком АВБ составляла около 715,9 млн р. (к слову сказать, сумма на реализацию проекта «Город мира» составляет более 6 млрд р.). К дружественным Банку АВБ компаниям принято относить еще часть кредиторов РДЦ. Например, ООО «Квантас» претендовало на 9,4 млн р., ООО «Ипотечная касса» — на 37,4 млн р., ЗАО «Эл-Траст» — на 27,5 млн р. Банку АВБ Николая Тарана для погашения задолженности должны быть переданы нежилые помещения общей площадью 14075,66 кв. м и четыре трехкомнатные квартиры общей площадью 424,59 кв. м. Это часть площадей жилого комплекса «Москва». По подобной же схеме площади в «Москве» предназначались и другим компаниям, дружественным Николаю Тарану. Например, ЗАО «Эл-Траст» было отведено 689,37 кв. м, ООО «Квантас» -240 кв. м.

Судя по информации из открытых источников, РДЦ рассчитался по всем требованиям ОАО Банк АВБ и других компаний, дружественных председателю совета директоров Банка АВБ Николаю Тарану. Эту же информацию подтвердил и генеральный директор ОАО «РДЦ» Николай Федоров.

Кроме того, он отметил, что расчет с основными кредиторами положительно сказывается на стоимости площадей в «Городе мира» и в жилом комплексе «Москва» в частности. Так, если до расчета жилые помещения реализовывались по цене 32-34 тыс. за 1 кв. м, то на данный момент цена примерно 45-48 тыс. р./кв. м. Очевидно, что возросшие объемы привлечения денежных средств, которые фиксируют в РДЦ, помогают компании достраивать и другие комплексы квартала «Город мира». Кроме того, стабильность РДЦ, в т. ч. финансовая, создает высокую защищенность для тех, кто уже вложил или планирует вложить инвестиции в эту компанию и ее объекты.

Выгодные «квадраты»

Примечательно, что еще 16 января получила распространение информация о том, каким образом право требования к РДЦ перешло от Банка АВБ к ООО «Квантас». Об этом, в частности, сообщил информационный интернет-портал «Волга-Ньюс» со ссылкой на некий «источник в банке». Но пока на официальном интернет-портале Арбитражного суда Самарской обл. соответствующего определения обнаружить не удалось. Тем не менее в публикации «Волга-Ньюс» со ссылкой на банк сообщалось: «Как банку нам неинтересно заниматься продажами квартир. Нам нужно вернуть кредит. Поэтому мы заключили договор и передали все наши площади «Квантасу». Эта же компания займется их реализацией, а вырученные средства перечислит нам». Если это действительно так, то подобный информационный вброс лишь подтверждает информацию о том, что Банк АВБ и другие дружественные Николаю Тарану лица получили площади в жилом комплексе «Москва» в зачет своих требований к РДЦ.

Если же вернуться к общей ситуации в жилом комплексе «Город мира», то, как отметил Николай Федоров, только за последние месяцы компания ввела в эксплуатацию в жилых комплексах «Москва» и «Париж» около 100 тыс. кв. м. «80 тыс. кв. м — это жилые площади и 20 тыс. кв. м — нежилые», — уточнил Николай Федоров. Работа по вводу в эксплуатацию объектов, а также проведение работ по благоустройству территорий жилого квартала, по словам гендиректора РДЦ, будут продолжены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.