Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

Войны коммунальщиков

«КоммунЭНЕРГО» не собирается отдавать свою территорию «Волгатеплоснабу»

Сергей Ромашов

6 февраля на заседании комитета по ЖКХ Думы г. о. Самара (ДГОС) чиновники сообщили депутатам подробности передачи муниципальных котельных в аренду компании 000 «Волгатеплоснаб» (ВТС). Объекты были изъяты из пользования ресурсоснабжающей организации ЗАО «КоммунЭНЕРГО» и переданы предприятию ВТС, работу которого контролирует экс-глава Ленинского р-на Самары. Однако расторгнуть контракт с «КоммунЭНЕРГО» администрация Самары не может без соответствующего решения суда. В свою очередь «КоммунЭНЕРГО», по словам чиновников мэрии, продолжает выставлять гражданам счета за оказанные услуги по отоплению.

Еще 5 октября 2013 г. на выездном совещании по проблемным объектам запуска тепла в Самаре, которое проводили первый заместитель мэра Самары Александр Карпушкин и министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Крайнев, работа «КоммунЭНЕРГО» по эксплуатации арендуемых компанией муниципальных котельных была оценена неудовлетворительно. Под вопросом стоял запуск нескольких котельных, обслуживаемых «КоммунЭНЕРГО» в Кировском, Промышленном и Советском р-нах, что грозило городу срывом отопительного сезона. Карпушкин заявил о том, что действиям компании будет дана правовая оценка и договор с «КоммунЭНЕРГО», возможно, будет расторгнут.

Уже 10 октября на заседании рабочей группы при комитете по ЖКХ ДГОС прозвучала информация о передаче муниципальных котельных от «КоммунЭНЕРГО» в аренду ВТС. Директором и единственным учредителем созданного в сентябре 2012 г. ВТС является Андрей Степанов. Согласно данным ЕГРЮЛ, Степанов также выступает директором и соучредителем ООО Торговый дом «Жигулевские сады» (ЖС). ООО ТД ЖС зарегистрировано по адресу: г. Самара, Опытная станция по садоводству. По тому же адресу зарегистрировано ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады».

По информации выписки ЕГРЮЛ, ГБУ СО НИИ ЖС возглавляет бывший глава Ленинского р-на Самары, который после своего ухода из администрации начал активно заниматься бизнесом в сфере управления жилфондом (см. «Хронограф» №32 (476) от 7.10.13). В результате его усилий появились такие компании, как ООО УК «Коммунальщик» и 000 УК «Коммунальник».

6 февраля на заседании комитета по ЖКХ ДГОС чиновники доложили депутатам, что ВТС якобы справляется с обслуживанием переданных ей котельных и жалоб от жителей стало меньше. В то же время сотрудники мэрии сообщили депутатам о том, что администрация Самары не может расторгнуть договор с «КоммунЭНЕРГО» без решения суда. А т. к. компания, по словам чиновников, не нарушала условий договора и не имеет долгов по аренде, то выиграть подобное судебное разбирательство будет непросто, но администрация будет пытаться.

Интересно, что в ноябре 2013 г. сотрудники мэрии Самары заверили «Хронограф» в том, что отношения управляющей организации с мэрией действительно несколько обострились, однако объекты у компании никто не забирал. Якобы такое решение было бы нецелесообразным в период прохождения отопительного сезона. «В прошедший отопительный период в департамент поступали обращения от жителей по вопросу ненадлежащего теплоснабжения от котельных ЗАО «КоммунЭНЕРГО». Также было обращение прокурора Железнодорожного р-на Самары о передаче котельных, находящихся в аренде ЗАО «КоммунЭНЕРГО», на обслуживание иной организации, на которое направлен ответ о нецелесообразности смены организации в период прохождения отопительного сезона. Таким образом, производить смену управляющей организации в период прохождения отопительного сезона нецелесообразно, т.к. это может привести к сбою в подаче тепла. Поэтому данный вопрос будет решаться после окончания отопительного сезона», — говорилось в ответе администрации Самары на запрос «Хронографа» (см. «Хронограф» №39 (483) от 25.11.13).

Но пока чиновники администрации противоречат сами себе, «КоммунЭНЕРГО» продолжает выставлять жителям счета за оказанные услуги по теплоснабжению, не обращая внимания на работу ВТС. На заседании комитета по ЖКХ депутат Александр Гусев привел пример войны коммунальных компаний на его Промышленном избирательном округе № 18. По словам депутата, в один день сотрудники обеих компаний в разное время приезжали в школу № 178, срывали с подвальных дверей замки и устанавливали собственные краны.

Также стоит отметить, что в январе 2014 г. в ряде самарских СМИ была опубликована информация о том, что «КоммунЭНЕРГО» в самый пик морозов якобы экономило топливо. В некоторых домах Кировского, Промышленного и Советского р-нов Самары, которые обслуживала эта теплоснабжающая организация, якобы была сильно пониженная температура. Так, вместо 90 положенных градусов температура теплоносителя, подающегося в систему отопления, могла составлять меньше 70 градусов. Если данная информация соответствует действительности, то не совсем понятно, что мешает администрации Самары расторгнуть договор с компанией, в отношении которой возникали подозрения, что она якобы не справляется со своими обязанностями. Если в договоре с «КоммунЭНЕРГО» не предусмотрен соответствующий пункт, то интересно было бы посмотреть, какие вообще условия прописаны в данном документе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.