Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

Чужой «базар»

Инициативы «Комсомольского рынка» не находят поддержки в мэрии

Илья Ширтанов

На 14 февраля суд назначил рассмотрение иска ООО «Комсомольский рынок» к мэрии г.о. Тольятти. Речь идет о выкупе земельного участка, на котором расположена торговая площадка рынка. Между тем, учитывая тенденцию усиления позиций муниципальных предприятий, в т.ч. и в сфере торговли, стоит полагать, что мэрия не заинтересована идти на уступки неподконтрольной организации.

Судя по данным Росреестра, ООО «Комсомольский рынок» осуществляет деятельность на участке площадью 7 тыс. кв. м, расположенном на ул. Громовой. Т. н. колхозный рынок функционирует в этом месте уже не один десяток лет. В 1992 г. была образована частная компания, которая и приняла на себя функции организации деятельности «колхозного рынка» в Комсомольском р-не Тольятти. Впоследствии было создано ООО «Комсомольский рынок».

По данным ЕГРЮЛ, на сегодняшний день «Комсомольским рынком» владеют: Ирина Башкирова, Денис Джаншиев, Даниил Джаннгиев, Феликс Джаншиев, Евгений Федякин и Игорь Джаншиев. Последний также числится в должности директора торговой организации. По данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл., «Комсомольский рынок» включен в реестр действующих рынков региона.

Сведения из ЕГРЮЛ указывают на то, что основным видом деятельности «Комсомольского рынка» является сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Поэтому вполне логично, что представители фирмы озаботились приобретением в собственность земельного участка.

«Постановлением мэрии г.о. Тольятти от 12 сентября 2013 г. № 2852-п/1 земельный участок, предназначенный для дальнейшей эксплуатации рынка, с кадастровым номером 63:09:0202053:541, с месторасположением: Самарская обл., г. Тольятти, Комсомольский р-н, ул. Громовой, 54а, был предоставлен на праве собственности ООО «Комсомольский рынок» в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования», — пояснили «Хронографу» в мэрии Тольятти.

Однако в ООО «Комсомольский рынок», по всей видимости, восприняли это поставление без энтузиазма. «В соответствии с п. 1.2 ст. 36 «Земельного кодекса Российской Федерации» в адрес ООО «Комсомольский рынок» был направлен проект договора купли-продажи указанного участка по цене равной кадастровой стоимости, установленной постановлением правительства Самарской обл. от 22 января 2013 г.», — сообщили представители мэрии, уточнив, что кадастровая стоимость земли составила 38,4 млн р.

Администрация «Комсомольского рынка» посчитала, что мэрия должна пойти на уступки, и обратилась с заявлением о применении льготной цены выкупа участка в размере 2,5% от кадастровой стоимости. Неудивительно, что в мэрии не согласились на предложение «Комсомольского рынка».

Стоит полагать, что до определенного времени «Комсомольский рынок» не испытывал затруднений в решении вопросов с городской администрацией. Этому могло способствовать, к примеру, наличие необходимых связей во властных кругах. В середине 2000-х Денис Джаншиев работал помощником прокурора Центрального р-на. Однако в 2012 г., после прихода в мэрию новой команды, ситуация в корне изменилась. В частности, сейчас явно просматривается тенденция на увеличение доли присутствия муниципальных предприятий практически во всех экономических сферах. В сегменте ярмарочной торговли лидирующее место занимает МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский». Поэтому вряд ли в планах мэрии стоит задача по поддержке не зависимого от нее бизнеса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.