Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

Водный мир

Недоработки СКС все чаще приводят к серьезным инцидентам

Сергей Ромашов

5 февраля Государственная инспекция труда (ГИТ) по Самарской обл. привлекла ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) под руководством Ивана ЕФАНОВА к административной ответственности за смерть сотрудника компании во время выполнения работ по электроустановке. ГИТ признала организацию работ СКС неудовлетворительной, что, впрочем, в последнее время заметно и без оценок ГИТ. К примеру, 4 февраля в третий раз произошел порыв водовода на пересечении ул. Мичурина и Луначарского, хотя ремонтные работы на этом участке СКС вело уже дважды. По всей видимости, топ-менеджерам компании некогда следить за качеством работы предприятия и безопасностью его рядовых сотрудников. В приоритете, судя по всему, истребование дебиторской задолженности с контрагентов.

На прошлой неделе ГИТ завершила расследование обстоятельств гибели электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования СКС на территории городских очистных канализационных сооружений. По оценке ГИТ, основной причиной данного несчастного случая стала неудовлетворительная организация работ — непроведение производителем целевого инструктажа членам бригады, допущенным к выполнению работ в электроустановке, а также отсутствие постоянного контроля со стороны производителя работ и ответственного руководителя работ за всеми членами бригады.

«При оценке всей совокупности доказательств и исходя из принципов обеспечения приоритета сохранения жизни и здоровья работников, а также учитывая, что данные нарушения повлекли за собой смерть работника, юридическое лицо — ООО «Самарские коммунальные системы» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в максимальном размере», — говорится в сообщении на официальном сайте ГИТ.

Впрочем, работа СКС в Самаре и так редко встречает положительные отзывы. В феврале 2012 г. СКС выиграло конкурс на право заключить договор аренды недвижимого имущества МП «Самараводоканал» (СВК),

Благодаря работе СКС улицы Самары в феврале превратились в мутные реки
Благодаря работе СКС улицы Самары в феврале превратились в мутные реки

предназначенного для обеспечения технологического процесса водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод (ВКХ) потребителей на территории г.о. Самара.

Возглавляемое Иваном Ефановым СКС предложило муниципалитету 103 млн р. в год за пользование самарским ВКХ. Выполнить необходимые мероприятия по улучшению показателей эффективности и надежности работы систем водоснабжения и водоотведения СКС обязалось за три года путем реализации инвестпрограммы. Однако на деле за время, прошедшее с момента передачи имущества в аренду, число аварий и порывов водоводов только увеличилось. К примеру, 4 февраля на пересечении ул. Мичурина и Луначарского произошел очередной порыв водовода (на фото). Холодная вода затопила ул. Мичурина, ул. Челюскинцев и часть пр-та Ленина, из-за чего на указанных участках образовались огромные пробки. Остановилось даже трамвайное сообщение. Некоторые автолюбители в частных беседах высказали намерение подать на СКС в суд за происшествие.

Удивительно, но коммунальная авария произошла на сетях на ул. Мичурина почти в том же самом месте, что и за неделю до этого, 28 января, когда затопленным оказался тот же самый перекресток. Об этом сообщала даже пресс-служба СКС, обычно отмалчивающаяся по таким поводам. Более того, сотрудники коммунальных служб уже проводили ремонтные работы по замене трубопровода на данном участке в прошлом году. Почему СКС не выполнило надлежащего ремонта аварийного участка даже со второй попытки? Ко всему прочему, в январе 2014 г. стало известно, что руководство СКС рассматривает возможность отказа от реализации инвестиционной программы по модернизации и развитию ВКХ Самары (см. «Хронограф» № 3 (490) от 03.02.14).

По всей видимости, руководству СКС некогда заниматься вопросами контроля за безопасностью персонала, равно как и следить за обеспечением надлежащего качества ремонтных работ на арендуемом имуществе. По мнению наблюдателей, гораздо больше времени в СКС уделяют отчислению части выручки от эксплуатации арендованного имущества (порядка 20%) на выплаты своим «старшим товарищам» в лице учредителя ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) и федерального оператора ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС), а также взысканию дебиторской задолженности с контрагентов предприятия.

Любопытно, что 31 января в Арбитражный суд Самарской обл. поступил ряд исков к управляющим компаниям ООО «Содружество «Мой Дом», ООО «УК «Коммунальник», ООО «УК «ВАСКО», ООО «БИК», но не от ООО «Самарские коммунальные системы», а от ООО «Самарские коммунальные сети» (СКС-2). СКС-2 зарегистрировано в г. Казани, и о присутствии такой организации в Самаре ничего не известно. С одной стороны, сотрудники суда, ответственные за регистрацию заявлений, могли перепутать истца, т.к. фирменные наименования СКС и СКС-2 очень сильно похожи. Однако не исключена и некая связь между данными юрлицами, тем более что СКС-2 занимается производством, передачей и распределением пара и горячей воды. Быть может, СКС делает некие отчисления и в адрес СКС-2? Впрочем, руководители арендатора самарского ВКХ не любят афишировать свои деловые связи (см. «Хронограф» № 43 (442) от 10.12.12).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.