Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Привычная концовка

Провалом завершен еще один проект создания в Самарской области животноводческого холдинга. маски для волос. Как делается маска из желатина для волос инструкция.

Татьяна Федорова

На 30 января были назначены торги по продаже имущества ЗАО «Агро Оптима Самара». На реализацию выставляются 66,14% уставного капитала ООО «Активные инвестиции», а также право требования к ОАО «Челно-Вершинская МТС» (ЧВ МТС) в общей сумме 56,3 млн р. ЗАО «Агро Оптима Самара» собиралось совместно с чешской компанией реализовать на территории Самарской обл. проект «Создание вертикально интегрированного Агропромышленного животноводческого холдинга по производству экологически чистых продуктов питания».

Конкурсный управляющий ЗАО «Агро Оптима Самара» Яков Струков сообщил о проведении открытых торгов по продаже имущества компании. На реализацию выставляется доля в уставном капитале ООО «Активные инвестиции» (г. Санкт-Петербург) в размере 66,14% уставного капитала. Начальная цена продажи 26,1 млн р. Также на продажу выставили право требования к ОАО «ЧВ МТС». Начальная продажная цена этого лота состоит из сумм основного долга 48,7 млн р. и начисленных процентов — 7,6 млн р. Общая сумма лота составляет 56,3 млн р. Ранее пост заместителя начальника управления экономического анализа и перспективного развития ООО «Активные инвестиции» занимал депутат Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) Александр Гусев.

8 мая 2013 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. ЗАО «Агро Оптима Самара» было признано банкротом, причем компания сама обратилась с заявлением о собственной несостоятельности. Из отчета временного управляющего и анализа финансового состояния компании следовало, что платежеспособность восстановить невозможно. Общая кредиторская задолженность ЗАО «Агро Оптима Самара» составляла 71,49 млн р.

ООО «Активные инвестиции» до 22 января 2013 г. было зарегистрировано в Новокуйбышевске. Директором является Павел Зарубин. ЗАО «Агро Оптима Самара» до 2011 г. находилось в Челно-Вершинском р-не. Согласно ЕГРЮЛ учредителем компании является ЗАО «Оптима».

С банкротством ЗАО «Агро Оптима Самара» лопнул очередной так и не реализовавшийся животноводческий проект
С банкротством ЗАО «Агро Оптима Самара» лопнул очередной так и не реализовавшийся животноводческий проект

В свою очередь владельцами ЗАО «Оптима» являются Андрей и Анастасия Крутовы. Директором значится Андрей Крутов.

ОАО «ЧВ МТС» тоже было признано банкротом. В реестр кредиторов ОАО «ЧВ МТС» входят Андрей Крутов, ЗАО «Оптима», ЗАО «Агро Оптима Самара», ОАО «Россельхозбанк», ООО «Планта — Самара», Григорий Куляпин. Требования ЗАО «Агро Оптима Самара» к ОАО «ЧВ МТС» составляют 15,4 млн р. Директор ЗАО «Агро Оптима Самара» Андрей Крутов является председателем совета директоров ОАО «Новокуйбышевскмолоко» («НКМ»). На данный момент ОАО «НКМ» тоже находится на грани банкротства. Ряд его поставщиков обратились в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлениями к ОАО «НКМ» о несостоятельности.

Что касается Андрея Крутова, то можно сказать, что этот питерский бизнесмен хорошо знаком с АПК Самарской обл. Андрей Крутов на определенном этапе владел контрольным пакетом ОАО «ЧВ МТС». Партнером Андрея Крутова в том проекте был бывший топ-менеджер ГК «Аликор» Григорий Куляпин. В декабре 2010 г. из-за разногласий с самарскими партнерами Крутов вышел из числа совладельцев ОАО «ЧВ МТС» в обмен на ряд земельных участков МТС, переданных в пользу его компании ЗАО «Агро Оптима Самара». А уже 19 июля 2011 г. подконтрольное Крутову ЗАО «Оптима» подало заявление о банкротстве ЧВ МТС. В октябре 2011 г. Андрей Крутов подал заявление о вхождении в реестр кредиторов ОАО «ЧВ МТС».

В 2010 г. было заявлено о начале реализации проекта на территории Самарской обл. «Создание вертикально интегрированного Агропромышленного животноводческого холдинга по производству экологически чистых продуктов питания». Причем создание холдинга планировалось совместно с чешскими партнерами. Общая сумма инвестиций должна была составить 3,317 млрд р. В марте 2010 г. был подписан договор о намерениях. Тогда же под реализацию проекта было учреждено ЗАО «Агро Оптима Самара». В качестве партнера по реализации проекта с чешской стороны должна была выступить компания «Фармтэк» — крупнейший в Чехии производитель технологического оборудования для животноводства.

Создатели агрохолдинга планировали в течение трех лет осуществить на территории Самарской обл. строительство комплекса по содержанию и откорму КРС с мощностью 25-26 тыс. голов, запуск молочных ферм на 3200 голов молочного стада, свинофермы на 26 тыс. голов, возведение молокозавода мощностью 60 т готовой продукции в день, мясоперерабатывающего предприятия, выпускающего 30 т продукции в сутки, и комбикормового завода на 50 тыс. т в год. Планировалось брать кредиты в ОАО Банк ВТБ и в ОАО «Россельхозбанк». Создатели холдинга мечтали, что, когда все предприятия заработают на полную мощность, суммарный годовой объем продаж по холдингу должен составить 1,489 млрд р. Часть средств ЗАО «Агро Оптима Самара», как уже говорилось выше, вложило в приобретение земельных участков под производственные строения.

Однако мечтам о создании холдинга сбыться не удалось. Идея создания холдинга осталась на стадии договора о намерениях. На данный момент все компании, подконтрольные Андрею Крутову, находятся в крайне затруднительном финансовом положении, часть из них уже прекратила свое существование.