Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Пристроили элеватор

За стратегический объект Кошкинского района заплатили в 10 раз меньше первоначальной стоимости

Татьяна Федорова

28 января организатор торгов — ООО «БРИЗ» — сообщил об итогах открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества ОАО «Кошкинский элеватор». При стоимости активов 245,72 млн р. покупатель приобрел элеватор по цене в десять раз меньше первоначальной. Вырученных средств будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. Ранее ОАО «Кошкинский элеватор» находилось под контролем ГК «Аликор» Алексея НЕУСТРОЕВА. В дальнейшем актив был передан ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) в счет погашения задолженности, но в итоге РСХБ он так и не достался.

На реализацию единым лотом выставлялся весь имущественный комплекс, а также дебиторская задолженность (16 дебиторов) на сумму 1,2 млн р. Начальная цена продажи лота была определена в сумму 245, 72 млн р. Прием заявок длился с 11 декабря 2013 г. по 22 января 2014 г. С 25 декабря согласно условиям торгов проходило планомерное снижение стоимости актива. К 22 января 2014 г. стоимость составила 10% от начальной цены лота. В результате победителем торгов было признано ООО «Деметра», предложившее 24,57 млн р.

17 января в арбитражном суде ФНС России пыталась признать недействительным решения собрания кредиторов ОАО «Кошкинский элеватор», проведенного 28 октября 2013 г., на котором и решался вопрос о реализации имущества. В обоснование своих требований ФНС ссылалась на необоснованно короткий срок снижения начальной цены продажи имущества, а также на большое снижение цены до размера 10% при продаже в порядке публичного предложения. Однако суд отклонил иск налоговой инспекции.

Ранее проданные объекты находились под контролем РСХБ. Однако в ходе процесса банкротства ОАО «Кошкинский элеватор» активы были возвращены в его конкурсную массу. Напомним вкратце эту историю. В марте 2011 г. конкурсный управляющий ОАО «Кошкинский элеватор» Алексей Копылов обратился в суд с иском о признании недействительным решения единственного акционера элеватора (ООО «Инвестиция плюс») от 22 мая 2009 г. о передаче в уставный капитал ООО «Агролюкс» — фирмы, подконтрольной РСХБ — дополнительного взноса в виде 33 объектов недвижимого имущества (см. «Хронограф» №11 (364) от 28.03.11).

Крупнейшие зернохранилища региона продолжают уходить за бесценок
Крупнейшие зернохранилища региона продолжают уходить за бесценок

В результате долгих судебных разбирательств Копылову все же удалось признать незаконной сделку по передаче объектов недвижимости.

ООО «Агролюкс» является основным акционером ОАО «Подбельский элеватор», ОАО «Кошкинский элеватор», ОАО «Самарский комбикормовый завод» (см. «Хронограф» №26 (335) от 19.07.10). Ранее эти элеваторы входили в ГК «Аликор» и были переданы «Агролюксу» за долги.

В свое время ЗАО «Агро-проект» пыталось стать крупнейшим кредитором Кошкинского элеватора. Оно обратилось с заявлением о включении своих требований в размере 310,96 млн р. в реестр требований кредиторов ОАО «Кошкинский элеватор», а также 138,8 млн р. по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Как следует из материалов дела, в обоснование своих требований ЗАО «Агро-проект» ссылается на договор уступки прав от 31 марта 2009 г. Согласно этому документу ЗАО «Агро-проект» (на момент заключения сделки оно имело название ЗАО «Бизнес-проект») приняло в полном объеме права требования к ОАО «Самарский комбикормовый завод» (СКЗ) по договору с РСХБ. В обеспечение договора были заключены договоры ипотеки между ОАО «Подбельский элеватор», ОАО «Кошкинский элеватор» и РСХБ.

В результате согласно определению арбитражного суда требования ЗАО «Агро-проект» будут удовлетворены, но за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов ОАО «Кошкинский элеватор», включенных в реестр ранее. Однако продажа элеватора по цене ниже первоначальной в десять раз фактически поставила крест на возможности удовлетворения требований кредиторов.

По информации источников, знакомых с ситуацией, активы ОАО «Кошкинский элеватор» являются привлекательными для потенциальных инвесторов. Несмотря на процедуру банкротства, все имущество элеватора удалось сохранить, предприятие находится в рабочем состоянии.

Покупатель ООО «Деметра» было образовано в марте 2013 г. Уставный капитал — минимально возможный — всего 10 тыс.р. Директором согласно ЕГРЮЛ является Марина Кайшева. Учредителем – Юрий Золотарев. Основной вид деятельности — растениеводство. Можно предположить, что компания создавалась с целью участия в торгах. Юрий Золотарев также является учредителем таких компаний, как ООО «Анфилада», ООО «Рубежное», ООО «Волгостройинвест», ООО «Час плюс». Вполне вероятно, что спустя некоторое время элеватор будет реализован структурам, близким Алексею Неустроеву. Также аналитики предполагают, что интерес к активу мог быть проявлен со стороны ГК «СИНКО» Эдуарда Мнацаканяна. Для этой компании Кошкинский рынок — это одна из наиболее перспективных производственных площадок. В прошлом году ГК «СИНКО» запустили в строй крупнейший в Кошкинском р-не Погрузнинский элеватор. В активе компании уже есть Безенчукское хлебоприемное предприятие и Толкайский элеватор.

Справка:

ОАО «Кошкинский элеватор»- было создано в 2005 г. путем слияния ООО «Погрузнинский элеватор» и ОАО «Сатурн». ОАО «Кошкинский элеватор» считалось одним из самых крупных предприятий по хранению и переработке зерна в Самарской обл. На элеваторе имеются емкости для вертикального хранения зерна на 50 тыс. т и складские помещения вместимостью 40 тыс. т. Элеватор был готов работать даже в масштабах страны. На предприятии может быть задействовано одновременно 9 автоприемов, железнодорожная отгрузка осуществляется одновременно с четырех точек. Для Кошкинского р-на это предприятие — один из крупных работодателей.