Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Корпорация для Октябрьска

После завершения газификации города останется вопрос контроля

Вероника Синицына

24 января получила развитие ситуация вокруг газификации г.о. Октябрьск. В конце 2013 г. новому главе администрации г.о. Октябрьск Владимиру ЧИХИРЕВУ разобраться с этим вопросом поручил губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. Предсказуемо, что проблему сейчас решают здесь не традиционные для территории игроки рынка, а ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК). Со временем позиции ООО «СВГК» на этой территории могут серьезно ослабнуть.

Владимир Чихирев был назначен на должность главы администрации Октябрьска 14 ноября 2013 г. В этот же день Николай Меркушкин провел встречу с жителями города. По итогам визита губернатором в качестве одной из приоритетных была поставлена задача газификации частного сектора (см. «Хронограф» №42 (486) от 16.12.13).

Необходимо отметить, что многие объекты газового хозяйства строились в Октябрьске еще в то время, когда губернатором Самарской обл. был Константин Титов, в рамках региональной программы. Велись работы и в период Владимира Артякова. За это время в Октябрьске сменилось несколько глав города. Это Николай Евграшин, Александр Николаев, Виктор Станотин, Сергей Родионов (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10). Реально же решить вопрос по газификации удалось только с муниципальным жильем. Владимир Чихирев подтвердил в конце 2013 г. «Хронографу»: «Частный сектор газифицирован на 35,5%».

Ранее подрядчиками в строительстве газопроводов в Октябрьске выступало в числе нескольких других организаций ООО «СВГК». Газификацией частного сектора занималось Управление №15 «Шигонырайгаз». Прежний глава администрации Октябрьска Сергей Родионов также сообщал «Хронографу»: «Эксплуатирующей организацией в отношении газопроводов низкого давления в городском округе является управление №15 «Шигонырайгаз» филиала «Самарагаз» ООО СВГК» (см. «Хронограф» №30 (474) от 23.09.13).

Газификацию Октябрьска завершит СамРЭК
Газификацию Октябрьска завершит СамРЭК

Собственно, бесперебойное газоснабжение Октябрьска во многом зависело как раз от структур, близких холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимира Аветисяна. Конфликты здесь уже имели место. Как, например, в 2013 г., в период отключений от газоснабжения. В сентябре 2013 г. Сергей Родионов сообщал «Хронографу»: «Действия ООО «Газпром межрегионгаз Самара» по отключению подачи газа жителям городского округа считаем жесткими и крайними».

Вскоре после назначения Владимир Чихирев сообщал «Хронографу»: «По инициативе губернатора Самарской обл. Н.И. Меркушкина... будет выделено из областного бюджета 250 млн р. на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Исполнителем работ определено ОАО «СамРЭК». За счет этих средств будут построены газопроводы общей протяженностью около 120 км».

Показательно, что решение о смене энергетического караула в Октябрьске принималось заранее — накануне назначения Чихирева. 11 ноября 2013 г. Николай Меркушкин подписал Постановление №282 «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации имущества Самарской обл. на 2013 г.». Документ позволяет приватизировать имущество Самарской обл. в виде газопровода высокого давления протяженностью 1032 м в западной части Октябрьска и соответствующий земельный участок. Это имущество должно быть внесено в качестве вклада в уставный капитал СамРЭК. Судя по документу, это должно было позволить организовать эффективную эксплуатацию объекта и привлечь инвестиции для газификации. Вопрос о передаче газопровода в СамРЭК сейчас рассматривается.

Показательно, что, по информации заместителя главы администрации г.о. Октябрьск Виктора Калугина, ранее газопровод не эксплуатировался. Это весьма показательно на фоне того, что он способен обеспечить возможность строительства газопроводов низкого давления к индивидуальным домам западной части Октябрьска, осуществить газификацию густонаселенного сектора.

Работа же по газификации уже ускорилась. Виктор Калугин сообщил «Хронографу»: «...силами ОАО «СамРЭК» проведена следующая работа: выполнены проектные работы по газификации западной части городского округа, состоящей из четырех очередей. Завершаются строительно-монтажные работы первой очереди. В 2014 г. планируется запуск газопровода высокого и низкого давления на ул. Колхозная, Кулешова, Кирова, Советская, Ленинградская, Павлихина, Чкалова, пер. Ленинградский, пер. Кирова, пер. Чкалова, пер. Верхний, пер. Шиферный до пер. Флотский». Причем СамРЭК выступает здесь как заказчиком, так и подрядчиком работ по газификации.

Планируется проектирование и строительство соответствующей инфраструктуры в районах Первомайск, Костычи, центральной части Октябрьска. Причем, судя по официальной информации, строительство всех необходимых для проекта газопроводов должно быть завершено уже в III кв. 2015 г.

Безусловно, после строительства инфраструктуры, завершения газификации Октябрьска встанет вопрос и о контроле непосредственно над «газовым вентилем». Но, судя по тому, как и кем реализуется сейчас названный проект, ситуация с контролем также не выглядит неразрешимой. Похоже, что времена полного контроля над системой газоснабжения Октябрьска со стороны менеджмента из СВГК заканчиваются.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.