Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Особый объект

АТП-5 строит спецучреждение для реализации задач ФМС

Борис Кротов

ООО Строительная компания «АТП-5» заканчивает строительно-монтажные работы на объекте — спецучреждение для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации. Теперь вместо неиспользуемого и заброшенного учебного корпуса в промкомзоне Тольятти появится современное здание, которое будет эксплуатироваться в интересах Федеральной миграционной службы (ФМС) России. Одновременно в здании спецучреждения может содержаться до 180 человек, подлежащих выдворению. Это позволит сделать работу ФМС по линии контроля миграционных потоков более эффективной.

Утвердили постановлением

8 апреля 2013 г. было подписано постановление правительства Российской Федерации от № 310 г., которым были утверждены требования, предъявляемые к зданиям и (или) помещениям, предназначенным для организации спецучреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства. Причем речь в этом постановлении идет о лицах, подлежащих принудительному выдворению за пределы России. Согласно постановлению, подписанному премьер-министром России Дмитрием Медведевым, вновь создаваемые учреждения будут подведомственны ФМС. При этом еще в конце 2012 г. руководителем ФМС России Константином Ромодановским был утвержден поэтапный план мероприятий по созданию подобных специальных учреждений.

Что касается требований, предъявляемых к подобным зданиям и (или) помещениям, то, согласно вышеназванному постановлению, они должны быть оснащены: контрольно-пропускным пунктом, приемным отделением с санпропускником и дезинфекционной камерой, медицинским отделением, инфекционным изолятором. Кроме того, спецучреждение должно включать в себя административно-хозяйственные помещения, комнаты дежурной службы, служебные помещения, а также собственно комнаты для содержания иностранных граждан. Также в комплексе должны быть предусмотрены помещения для приготовления (разогрева) пищи и для организации питания; комнаты для приема пищи и, по возможности, спортивный зал.

Для таких специальных учреждений предусмотрена норма санитарной площади, которая составляет не менее 6 кв. м на 1 человека. А при установке 2-ярусных кроватей — не менее 4,5 кв. м на 1 человека. Помещение для размещения семьи должно иметь площадь не менее 15 кв. м. Количество комнат для содержания иностранных граждан должно быть рассчитано исходя из единовременного содержания в одном помещении 2-6 человек. Каждое помещение для содержания иностранных граждан должно быть оборудовано изолированным санузлом.

Примечательно, что, в соответствии с заданием на проектирование, может быть предусмотрено как одностороннее расположение помещений по отношению к коридору, так и двухстороннее.

УФМС в результате работы АТП-5 получит современный объект
УФМС в результате работы АТП-5 получит современный объект

Но при двухстороннем расположении противоположные двери должны размещаться одна относительно другой со смещением. При этом ширина коридора при двухстороннем расположении помещений должна составлять не менее 3 м, а при одностороннем — не менее 2 м.

Своя специфика

В Тольятти специальное учреждение, предназначенное для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, решили построить по адресу: ул. Новозаводская, 7. Ранее здесь располагался неиспользуемый четырехэтажный учебный корпус с цокольным этажом. Объект находился в довольно печальном состоянии.

Заказчиком работ выступило Государственное казенное учреждение Самарской обл. «Специальное учреждение для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации». В конце 2013 г. был проведен соответствующий тендер, победителем которого стало ООО Строительная компания «АТП-5». Этой компании предстояло провести реконструкцию неиспользуемого учебного корпуса под организацию спецучреждения в рамках непростых требований постановления правительства Российской Федерации № 310 г. от 8 апреля 2013 г.

По поводу того, в каком состоянии находилось реконструируемое здание, в беседе с корреспондентом «Хронографа» директор компании АТП-5 Владимир Стрыгин сообщил: «Здание было фактически заброшенным. К нему не было подключено ни одной коммуникации. Не было ни воды, ни электроэнергии, больше четырех лет не было отопления. Несложно себе представить, в каком состоянии оно находилось, с учетом наших климатических особенностей. Соответственно, нашей компанией в рамках государственного контракта были проведены работы по строительству всех необходимых сетей, как внутренних, так и наружных», -уточнил Владимир Стрыгин.

Но коммуникации появились уже ближе к завершению работ, тогда как согласно контракту подрядчик должен был: «Осуществить временные присоединения коммуникаций на период выполнения работ на строительной площадке и присоединения вновь построенных коммуникаций в точках подключения собственными силами... Решая все вопросы со службами эксплуатации и оплачивая все работы и затраты по вышеназванным мероприятиям, произвести расчет в полном объеме с энергоснабжающими организациями за все потребленные в ходе строительства энергоресурсы». Тем не менее, как заметил Владимир Стрыгин, несмотря на то что здание без консервации несколько лет простаивало и многое пришло в негодность, АТП-5 удалось в обозначенные сроки выполнить жесткие условия контракта.

Запуск – весной

По поводу того, какие еще работы были выполнены на данном объекте, Владимир Стрыгин, в частности, сообщил: «Мы спроектировали и смонтировали газовую модульную котельную — для организации автономного снабжения теплом и горячей водой». Также он отметил особенности строительно-монтажных работ на подобном объекте. «Было положено очень много кафельной плитки, ведь это спецучреждение подразумевает наличие санпропускников, медицинских кабинетов. В жилых комнатах было применено негорючее гомогенное покрытие. Кроме того, были выполнены такие специфические и редкие виды работ, как монтаж дверей без внутренних механизмов закрытия и строительство трехметрового забора с колючей проволокой», — поделился Владимир Стрыгин. Директор АТП-5 также обратил внимание на то, что в процессе эксплуатации спецучреждения необходимо будет обращать особое внимание на газовую котельную и тепловые узлы, поскольку работа на этих объектах требует специальных знаний и квалификации.

Стоит заметить, что начало использования спецучреждения по его прямому назначению запланировано на весну 2014 г. «Сроки для подобного объема были достаточно сжатыми, но мы идем по графику и завершим все работы в срок», -заверил Владимир Стрыгин. И это притом что спецучреждение — это довольно уникальный объект, одновременно совмещающий в себе свойства изолятора и гостиницы. Стоит заметить, что согласно контракту подрядчик обязан осуществить выполнение строительно-монтажных работ с момента заключения контракта в течение 120 календарных дней.

Планируется, что одновременно в здании спецучреждения может содержаться до 180 иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации. Введение в эксплуатацию подобных учреждений в крупных населенных пунктах позволит сделать работу ФМС по линии контроля за миграцией более качественной, а также в целом упорядочить миграционные потоки из-за рубежа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СТРЫГИН, директор ООО Строительная компания «АТП-5»

- Объект достаточно специфический, с большим количеством нюансов. Ранее нам по понятным причинам не приходилось работать на таких объектах. Но опыта и навыков у нашей компании хватило, чтобы выполнить все требования заказчика и подойти к завершению строительно-монтажных работ в срок.