Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Нелогичная налоговая

ФНС предлагает уволить всех сотрудников ТКЗ

Егор Кошеров

22 января Федеральная налоговая служба (ФНС) России подала жалобу на действия конкурсного управляющего ОАО «Тольяттинский кирпичный завод» (ТКЗ) Натальи ГАСАНОВОЙ. Претензии налогового органа заключались в том, что Гасанова якобы поступила неверно, не уволив около 200 работников ТКЗ. И это притом что благодаря труду этих людей ТКЗ выпускает продукцию, выплачивает зарплату и платежи в бюджет. Получается, государство в лице ФНС хочет, чтобы предприятие полностью остановилось, а люди не получали заработную плату. Такая позиция не поддается логике. Но это далеко не все странные инициативы ФНС, проявленные в ходе процедуры банкротства ТКЗ.

22 января Арбитражный суд Самарской обл. принял жалобу ФНС России (в лице Межрайонной инспекции ФНС (ИФНС) №19 по Самарской обл.). Налоговая попросила суд: «Признать ненадлежаще исполненными действия конкурсного управляющего ОАО «ТКЗ» Гасановой Н.В. по неувольнению работников должника в процедуре конкурсного производства. Признать ненадлежаще исполненными действия конкурсного управляющего ОАО «ТКЗ» Гасановой Н.В. по неперечислению в бюджет в полном объеме сумм налога на доходы физических лиц».

За пояснениями о сути жалобы корреспондент «Хронографа» обратился к представителю ТКЗ Татьяне Никифоровой. Она представила копию жалобы ФНС. Ознакомившись с текстом, можно было подумать, что ее составили не в государственном органе, а, допустим, где-то в офисе конкурента или недоброжелателя ТКЗ. В жалобе говорится: «По мнению уполномоченного органа, все работники предприятия с даты открытия конкурсного производства должны быть уволены в связи с прекращением должником производственно-хозяйственной деятельности и, соответственно, отсутствием производственной необходимости в сохранении штатных единиц». Татьяна Никифорова пояснила, что на ТКЗ трудится около 200 человек. Таким образом, если конкурсный управляющий ТКЗ сделает то, на что указывает налоговая, это будет означать, что предприятие полностью остановит работу, а рабочие окажутся на улице.

Как минимум такая позиция ФНС вызывает удивление. Ведь нетрудно понять: пока ТКЗ продолжает выпуск и реализацию продукции, предприятие может рассчитываться с кредиторами, выплачивать заработную плату и отчислять платежи в бюджет.

Более того, ФНС в собственной жалобе указывает на то, каким образом ТКЗ ведет текущую деятельность. «В соответствии с отчетом об использовании денежных средств от 18 октября 2013 г. конкурсным управляющим ОАО «ТКЗ» Гасановой Н.В. на оплату труда лицам, осуществляющим деятельность по трудовым договорам, выплачена заработная плата в размере 40,1 млн р. Следовательно, сумма выплат по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) должна составить 5,2 млн р. При этом поступления в бюджет за период конкурсного производства ОАО «ТКЗ» составили всего 4,2 млн р.», — говорится в жалобе. Т.е. речь идет о разнице выплат по НДФЛ всего в 1 млн р. И это притом что работникам была выплачена заработная плата более 40,1 млн р. Вряд ли из-за 1 млн р., который ТКЗ в любом случае направит в бюджет, есть смысл увольнять всех сотрудников.

Опять же, если Наталья Гасанова это сделает, то по определению ни о каких выплатах НДФЛ речи в дальнейшем уже не будет. Не говоря о том, что в Тольятти появится около 200 новых безработных. На фоне ожидаемых массовых увольнений на ОАО «АВТОВАЗ» вряд ли инициативы ФНС будут способствовать стабильности экономической и социальной обстановки в регионе.

Но позиция Межрайонной ИФНС №19 по Самарской обл. относительно увольнения сотрудников ТКЗ — это еще не все странности. Так, ФНС России обратилась в суд с жалобой на конкурсного управляющего Наталью Гасанову и попросила признать ее действия, смысл которых заключался в реализации части имущества ТКЗ, незаконными.

Речь шла о продаже не используемого ТКЗ земельного участка, на территории которого в прошлые годы шла добыча сырья для производства кирпичей. ТКЗ должен провести рекультивацию этого участка, стоимость которой оценивается примерно в 40 млн р. Ранее Наталья Гасанова подписала договор с одной из компаний, имеющих право и возможности на проведение работ по рекультивации. Таким образом, ТКЗ не придется нести эти затраты. Но процедура банкротства подразумевает продажу имущества, поэтому, чтобы рекультивация была продолжена, участок был выставлен на торги.

Однако налоговая посчитала, что якобы начальная цена участка — чуть более 1 млн р. — с таким серьезным обременением (в виде необходимости провести рекультивацию ценой 40 млн р.) занижена. Безусловно, ФНС имеет право так считать. Другое дело, что, как пояснила Наталья Гасанова, представители налоговой присутствовали на собраниях кредиторов ТКЗ, где еще пару месяцев назад речь шла о нюансах продажи имущества. Если это так, то вряд ли что-то мешало ФНС повлиять на определение цены спорного участка еще на собраниях кредиторов ТКЗ. И только в последнее время как будто что-то произошло, ФНС вдруг начала проявлять завидную активность с жалобами.

Так или иначе, но 24 января в беседе с корреспондентом «Хронографа» Татьяна Никифорова заявила: «Вчера было отказано в удовлетворении жалобы (ФНС. – Прим. авт.) по поводу оспаривания оценки и признания действий незаконными». Очевидно, вряд ли найдутся правовые основания для удовлетворения жалобы ФНС касательно увольнения сотрудников ТКЗ. Рассмотрение этой жалобы назначено на 5 февраля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.