Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

«Дебиторка» не востребована

Желающих купить долги перед знакомыми Шаповалову компаниями не нашлось

Екатерина Михасенок

В начале феврале завершится прием заявок на участие в повторных аукционах по продаже дебиторской задолженности ООО «Кларисс» и ООО «Абордаж», входящими в структуру ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА (на фото). В обоих случаях в роли конкурсного управляющего выступает Максим БУЛЮСИН. Большинство компаний-дебиторов являются аффилированными ГК «СДМ». Реализация, по сути, неликвидного имущества является больше формальной процедурой и вряд ли заинтересует представителей стороннего бизнеса.

11 февраля заканчивается прием заявок на участие в открытом аукционе по продаже имущества ООО «Кларисс». На торги выставлена дебиторская задолженность, состоящая из долгов шести компаний: ООО «Альтера», ООО «Визави», ООО «Восход», ООО «Капитал», ООО «Тодес», ООО «Пеликан». Совокупный долг в объеме 11,5 млн р. выставлен всего за 3 млн р. Арбитражный управляющий «Кларисс» Максим Булюсин уже во второй раз пытается продать этот актив. В конце декабря 2013 г. желающих приобрести «дебиторку» по цене 3,39 млн р. не нашлось.

По данным ЕГРЮЛ, учредителем всех компаний, кроме ООО «Пеликан», выступает ООО «МегакомСпецстроймонтаж» (МССМ). В свою очередь, учредителем МССМ являлся один из управленцев ГК «СДМ» Георгий Белобородов. В августе 2013 г. в отношении самого МССМ завершено конкурсное производство. Арбитражным управляющим там тоже является Максим Булюсин. Однако ООО «Пеликан» также нельзя считать сторонней для СДМ организацией. Директором «Пеликана» числится Дмитрий Ледяев, который фигурирует в качестве руководителя ряда аффилированных СДМ юрлиц — ООО «Визави», ООО «Полет», ООО «Элемент».

В феврале 2013 г. «Кларисс» было признано несостоятельным. Из материалов дела стало известно, что 25 апреля 2013 г. на собрании кредиторов выносились вопросы о списании дебиторской задолженности. С учетом того, что ключевым кредитором с объемом требования в размере 16,6 млн р. является ООО «Анклав» (г. Саратов), несложно догадаться, кто лоббировал принятие этих решений.

В делах о самобанкротствах компаний из СДМ «Анклав» нередко фигурирует в качестве кредитора. Однако против признания долгов безнадежными ко взысканию выступила ИФНС России по Октябрьскому р-ну г. Самары. «Согласно представленной арбитражным управляющим информации, у должника (ООО «Кларисс». – Прим. авт.) числятся шестнадцать дебиторов... В отношении двух дебиторов мероприятия по установлению их местонахождения не проводились, и арбитражный управляющий ограничился лишь получением ответа из налогового органа, что данные дебиторы отчетность не сдавали (ООО «Действие», ООО «Элемент»), — говорится в определении Арбитражного суда Самарской обл. от 30 августа 2013 г. -Три дебитора вообще в информации о работе проведенной по взысканию дебиторской задолженности, представленной должником суду, отсутствуют (ООО «Мастер», ООО «Полет», ООО «Элемент»)».

Аналогичная ситуация сложилась и в отношении активов ООО «Абордаж». До 13 февраля продолжится прием заявок на участие в аукционе по продаже «дебиторки» «Абордажа» в размере 21,2 млн р. По сравнению с первыми торгами цена лота снижена на 700 тыс. р. и составляет 6,6 млн р. В списке дебиторов ООО «Абордаж», помимо 6 компаний, задолжавших ООО «Кларисс», дополнительно значатся еще 4 юрлица: ООО «Антарес» (Ростовская обл.), ООО «Лабиринт», ООО «Мастер», ООО «Сатурн». «Антарес» находится в стадии ликвидации. ООО «Лабиринт», ООО «Мастер», ООО «Сатурн» имеют отношение к ГК «СДМ». Учредителем всех трех компаний является все то же банкротное ООО «МССМ».

Примечательно, как и в случае с ООО «Кларисс», ООО «Анклав» пыталось списать часть дебиторской задолженности на собрании кредиторов 25 апреля 2013 г. Принятые решения о списании «дебиторки» ООО «Абордаж» были признаны недействительными по заявлению ИФНС по Октябрьскому р-ну г. Самары.

Не секрет, что компании из СДМ банкротятся по схожей схеме. Вскоре после заявления о самобанкротстве появляются финансовые притязания от кредиторов, как правило, из числа аффилированных должнику компаний. Довольно проблематично оспорить обязательства, вытекающие из договоров, заключенных между аффилированными компаниями. Тем более если такие сделки могли быть оформлены задним числом под конкретные задачи. Судя по всему, к этому привычному механизму добавилась еще одна схема с продажей некой «дебиторки». Почему-то на торги не выставляется недвижимость, хотя «Абордаж» и «Кларисс» занимались покупкой и продажей собственных нежилых зданий и помещений. Более того, по результатам инвентаризации, проведенной Максимом Булюсиным, какого-либо имущества, кроме «дебиторки», у ООО «Абордаж» и ООО «Кларисс» не имеется. Не исключено, что перед началом процедуры самобанкротства в пользу дебиторов могла отойти какая-либо недвижимость, за которую не была произведена оплата.

При таком раскладе шансы того, что найдутся желающие приобрести дебиторскую задолженность, стремятся к нулю. Хотя вряд ли инициаторы этих торгов на это рассчитывают. В ближайшее время могут быть объявлены новые торги по продаже имущества еще одной компании из ГК «СДМ» — ООО «Пульсар». В 2013 г. в Арбитражном суде Самарской обл. в рамках нескольких процессов ООО «Пульсар» взыскало с ООО «Визави» долги по аренде (см. «Хронограф» №7 (451) от 4.03.13).