Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Передвижения по горизонтали

Квалификационная коллегия облсуда дала рекомендации для новых назначений

Татьяна Федорова

24 января состоялось первое в т.г. заседание Квалификационной коллегии судей Самарской обл. (ККС). На нем были даны рекомендации на ряд вакантных должностей председателей райсудов. В ряде случаев председатели райсудов будут меняться местами. Спустя три дня, 27 января, Высшая квалификационная коллегия (ВККС) рассмотрела заявление судьи Арбитражного суда Самарской обл. Алексея ГОРЯБИНА на должность заместителя председателя Арбитражного суда Республики Татарстан (АС РТ).

ККС дала рекомендации о назначении на должность председателя Куйбышевского районного суда Татьяны Вашутиной. До настоящего момента она является судьей Самарского областного суда. Имеет третий квалификационный класс, стаж в должности судьи — 25 лет. До перехода в Самарский облсуд Татьяна Ватутина возглавляла Абдулинский районный суд в Оренбургской обл.

Также стало известно, что на должность председателя Октябрьского райсуда документы подавала Ирина Грицай. На данный момент она является председателем Самарского районного суда. Место председателя Октябрьского райсуда стало вакантным после ухода с этого поста Лидии Вербицкой. Тем временем на должность, которую сегодня пока еще занимает Ирина Грицай, будет претендовать Наталья Шутова. На данный момент Шутова возглавляет Куйбышевский районный суд.

В ближайшее время произойдут изменения и в Арбитражном суде Самарской обл. Квалифколлегия прекратила полномочия судьи Арбитражного суда Самарской обл. Светланы Асадуллиной в соответствии с личным заявлением. Указом президента РФ от 25 августа 2007 г. Светлана Асадуллина была назначена на должность судьи Арбитражного суда Самарской обл. на неограниченный срок полномочий. С февраля 2009 г. она являлась председателем судебного состава.

27 января ВККС рассмотрела заявление заместителя председателя Арбитражного суда Самарской обл. Геннадия Морозова о прекращении его полномочий с 27 июня 2014 г. по личному заявлению. На должность Арбитражного судьи Самарской обл. он был назначен 15 августа 1994 г. Через год он уже занимал пост председателя судебного состава. С 2005 г. он и.о. председателя судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. 1 июня 2008 г. Геннадий Морозов был назначен на 6-летний срок полномочий заместителем председателя Арбитражного суда Самарской обл. Он имел возможность вновь претендовать на эту должность, но не стал подавать документы.

Геннадий Морозов имеет стаж работы по юридической профессии более 40 лет. Он является судьей первого квалификационного класса.

В 2008 г. ему присвоено почетное звание «Почетный работник судебной системы». Вполне вероятно, что его должность займет «варяг» — креатура председателя Арбитражного суда Самарской обл. Дмитрия Плешкова.

Также ВККС рассмотрела заявление судьи Арбитражного суда Самарской обл. Алексея Горябина на должность заместителя председателя АС РТ. Напомним, что 2 февраля 2013 г. президент РФ подписал указ, в соответствии с которым председателем АС РТ был назначен Николай Новиков, ранее возглавлявший Арбитражный суд Самарской обл. Отметим, что Горябин работает в Арбитражном суде Самарской обл. с конца 2008 г. непосредственно под руководством Николая Новикова. Таким образом, если Горябин пройдет все согласования, то станет вторым по счету замом Новикова в АС РТ, выходцем из Арбитражного суда Самарской обл. Первым стала бывшая судья самарского арбитража Наиля Сафаева, которая с 25 июля 2013 г. приступила к исполнению обязанностей зампреда АС РТ, сменив Юсуфа Сахапова. Отметим, что на это место вместе с судьей из Самары Сафаевой претендовали бывший прокурор Казани, судья Конституционного суда РТ Флер Багаутдинов и экс-зампредседателя квалификационной коллегии судей РТ Илгиз Хасаншин. Наилю Сафаеву специализировали в самарском арбитраже на спорах в строительной сфере.