Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Роют ямы

В особо охраняемой зоне кое-кто может добывать песок и оставаться при этом безнаказанным

Екатерина Чернышева

В конце 2013 г. представителями общественной организации «Самарская Зеленая Лига — Самарский социально-экологический союз» (СоЭС) был обнаружен карьер в районе с. Рождествено. По версии инспекторов общественной организации, карьер, в котором велась добыча песка, считается незаконным. Какие меры были приняты контролирующими органами для того, чтобы прекратить добычу песка, — получить ответ на этот вопрос не представляется возможным. Все профильные ведомства, в адрес которых редакцией «Хронографа» были направлены запросы, отделались формальными отписками. Непонятной остается странная позиция депутата собрания представителей Волжского р-на и члена регионального политсовета партии «Единая Россия» (ЕР) Максима КАНУЕВА. Он отвечает за избирательный округ № 4 м.р. Волжский Самарской обл., куда входит с. Рождествено.

25 ноября 2013 г. инспекторы «Самарской Зеленой Лиги — Самарского СоЭС» выехали на территорию национального парка (НП) «Самарская Лука». «На 9-м км Рождественского шоссе, рядом с живописным сосновым бором, их взору открылась ужасающая картина: огромный незаконный карьер 7-метровой глубины, в котором, по словам местных жителей, всю осень велась добыча песка», — говорится на официальном портале «Самарской Зеленой Лиги- Самарского СоЭС».

С целью проверки информации о незаконном карьере «Хронографом» были отправлены письма в различные контролирующие органы. О том, кто добывал песок и какие меры были предприняты для того, чтобы прекратить работы, выяснить не представилось возможным. К примеру, и.о. начальника управления по недропользованию по Самарской обл. (Самаранедра) Сергей Шиляев сообщил, что незаконная добыча песка не входит в компетенцию его управления.

«Согласно ст. 18 Закона РФ «О недрах» по вопросам пользования участками недр с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых, к которым относится песок строительный, следует обращаться по компетенции в министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.», — перенаправил редакцию Сергей Шиляев.

«Хронограф» обратился в минлесхоз. Из ответа на запрос «Хронографа» консультанта департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. Марины Кошминой становится ясно, что при осуществлении добычи ископаемых необходима лицензия. Соответствующая лицензия выдается министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. «Министерством не выдавались лицензии на пользование недрами с целевым назначением и видами работ — разведка и добыча песка строительного в границах НП «Самарская Лука», в частности в районе с. Рождествено. Месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территориальном балансе, а также участков недр местного назначения на кадастре неметаллических полезных ископаемых Самарской обл. в указанном районе не числится», — пояснила Марина Кошмина.

Также из ответа Марины Кошминой стало известно, что карьер действительно является незаконным: «Участок, на котором осуществляется незаконная добыча песка, не включен в перечень участков недр местного значения, утверждение и согласование которого осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным приказом Роснедр от 15 июня 2013 г. №687». Из этого письма также следует, что министерство лесного хозяйства все же осуществило проверку и выявило незаконный карьер в районе с. Рождествено.

Но, судя по всему, изучив реестр и выявив, что указанная территория там не числится, руководство министерства не стало предпринимать каких-либо действий. Хотя было бы логичнее, если бы представители министерства отреагировали и сообщили о карьере в прокуратуру или в Росприроднадзор. Природоохранная прокуратура отреагировала на запрос «Хронографа» еще проще. Там сослались, что в их адрес никаких жалоб на этот счет не поступало, следовательно, у них нет оснований принимать какие-либо меры реагирования.

Кроме того, странной выглядит и позиция депутата собрания представителей Волжского р-на Максима Кануева от с.п. Рождествено. В ответе Кануева на запрос «Хронографа» прозвучало следующее: «Со слов главы с.п. Рождествено м.р. Волжский Самарской обл. Мальцева Сергея Геннадьевича, мне стало известно: примерно 12 лет назад карьер разрабатывался дорожниками под строительство дороги Рождествено — Гаврилова Поляна, уже более 10 лет карьер закрыт, стоит шлагбаум и добыча песка не ведется». Судя по всему, Максим Кануев не нашел ничего лучшего, кроме как обратиться к главе с.п. Рождествено. Вероятнее всего, Сергей Мальцев мог знать о том, что в карьере ведутся работы по добыче песка. Можно предположить, что Мальцев мог догадываться, что Максим Кануев не является опытным чиновником и не осуществит проверку лично. Наверное, поэтому он и ответил, что карьер якобы закрыт, а добыча песка не ведется. Ряд обстоятельств, которые вскрылись в районе с. Рождествено, наводят на мысль о том, что, зная некоторые условия, можно вести добычу песка, не имея разрешительной документации, и оставаться безнаказанным. При этом процесс добычи песка в этом месте как минимум наносит вред окружающей среде, в частности Национальному парку «Самарская Лука».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.