Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Дикоп не мелочится

Оставаясь на сутки без тепла, жители Новокуйбышевска не понимают, за что платят

Екатерина Михасенок

27 января на официальном сайте ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК) было размещено сообщение, суть которого сводится к тому, что неплатежи населения за тепловую энергию ставят под угрозу надежность прохождения отопительного сезона. Причем Новокуйбышевск приводится в пример как муниципальное образование, где услуги «ВоТГК» оплачиваются на 100% уже два года подряд. Однако это не спасло жителей более 220 домов, которые в результате порыва теплотрассы в течение суток 25 января оставались без тепла.

Сообщение под заголовком «Неплатежи УК и ТСЖ Самары и Тольятти ставят под угрозу надежность прохождения отопительного сезона» появилось 27 января, т.е. буквально на следующий день после ликвидации крупной коммунальной аварии в Новокуйбышевске.

На улице установилась морозная погода, минувшая неделя и вовсе бьет рекорды этой зимы. Информационное сообщение ОАО «ВоТГК» в начале недели носит упреждающий характер, будто опережает претензии и поясняет причины других возможных аварий. Главная причина в ВоТГК сводится к неплатежам за услуги компании. «С начала отопительного сезона 2013/2014 задолженность потребителей за произведенную Самарским филиалом ОАО «Волжская ТГК» тепловую энергию выросла на 2,1 млрд р. и достигает 5,7 млрд р.», — говорится в сообщении. Отсутствие оплаты напрямую связывается с невозможностью закупать материалы для ремонта оборудования и теплосетевого хозяйства.

Из сути сообщения также следует, что особо остро вопрос стоит в Тольятти и Самаре. А вот Новокуйбышевск, напротив, приводится в пример. «Миф о том, что работа коммунальных компаний заведомо убыточна, давно развеян в Новокуйбышевске. Новокуйбышевский муниципалитет выстроил работу с местными коммунальными компаниями таким образом, что процент оплаты услуг теплоснабжения и ГВС и в 2012, и в 2013 г. в этом городе составил 100%. Мы уверены, что если опыт работы Новокуйбышевска будет перенят другими нашими потребителями, то это пойдет на пользу всем», — такой комментарий содержится в сообщении от лица директора Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимира Дикопа.

Однако 100%-ная оплата услуг компании вовсе не является гарантией того, что в морозы жители Новокуйбышевска не останутся без тепла. Такой вывод можно сделать из аварийной ситуации, которая произошла 25 января.

«25 января в 05 час. 44 мин. сотрудниками Территориального управления по теплоснабжению (ТУТС) в г. Новокуйбышевске было обнаружено место порыва теплотрассы диаметром 700 мм на пересечении пр. Победы и ул. Островского, — говорится на сайте ВоТГК о ситуации с аварией. — В 07:20 были начаты земляные работы».

На ликвидацию аварии потребовались почти сутки, 4 часа ушло только на то, чтобы откопать поврежденный участок. В зоне обслуживания данной теплотрассы находятся 223 жилых многоквартирных дома с населением около 9000 человек,

15 социально значимых объектов (5 средних образовательных школ, 9 детских садов, 1 медицинское учреждение). Все объекты оказались отключены от тепла. «У нас в Новокуйбышевске такие аварии раз в зиму происходят. В прошлом году у нас тоже были примерно похожие ситуации», — так комментирует ситуацию телеканалу «Самара-ГИС» директор ТУТС в г. Новокуйбышевске Федор Щербаков.

Определенную системность в авариях на сетях, обслуживаемых ВоТГК, действительно, можно отследить. Так, в феврале 2013 г. в результате порыва трубопровода в р-не пр-та Победы, 7, без тепла остались 189 домов, 7 детских садов и 5 школ (см. «Хронограф» №6 (450) от 25.02.13). Это около 10 тыс. жителей. Аналогичная история произошла и в декабре 2012 г.

Как можно судить из слов Владимира Дикопа, проблем с оплатой в Новокуйбышевске нет. Кроме того, в городе действует «Инвестиционная программа ОАО «Волжская ТГК» по развитию системы теплоснабжения г.о. Новокуйбышевск на 2011 — 2014 гг.», утвержденная решением Думы г.о. Новокуйбышевск от 23 декабря 2010 г. №220.

Более того, на время действия этой инвестиционной программы для потребителей ОАО «ВоТГК» установлена надбавка на тепловую энергию. Тем не менее, оплачивая и даже переплачивая услуги компании, жителям Новокуйбышевска порой приходится доставать электронагревательные приборы.