Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Дорогой вопрос

Тайдаков припаркуется в центре. Где можно найти бесплатные промокоды,Wildberries? Промокод Вайлдберриз на сайте kupiposkidke.ru для всех покупателей. Wildberries промокоды на скидку бесплатно!

Вероника Синицына

20 января получила развитие ситуация вокруг вопроса контроля над участками в центре Сызрани, в т.ч. теми, которые можно было бы использовать под платные либо бесплатные парковки. Тема получила дополнительную актуальность в конце 2013 г., когда была инициирована очередная попытка наведения порядка с автомобильным движением. Вполне естественно, что свою нишу пытаются забронировать все, кто имеет здесь отношение к земле, в т.ч. и структуры, относящиеся к бизнесу Юрия ТАЙДАКОВА.

28 ноября 2013 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление сызранского ОАО «Универмаг» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр). Требования заключаются в признании незаконным отказа в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок и обязании Росреестра совершить действия по государственной регистрации права пользования участком.

Участок имеет кадастровый номер 63:08:0101009:98. Его площадь составляет 0,69 га. Участок расположен в Сызрани по ул. Свердлова, 3. Показательно, что за месяц до обращения Универмага в суд в Сызрани началось официальное обсуждение Положения «О порядке создания и использования, в т.ч. на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах г.о. Сызрань». Оно было мотивировано в первую очередь высокой загрузкой центральной части Сызрани автомобильным транспортом, началом работы по принудительной эвакуации с не установленных документами мест парковок автомобилей-нарушителей.

С этого момента интерес к контролю над участками в центре Сызрани, в т.ч. теми, которые можно было бы использовать под платные либо бесплатные парковки, усилился. Свою нишу пытаются забронировать те, кто имеет здесь отношение к земле. Вполне логично, что среди них оказалось и предприятие, входящее в сферу бизнеса Юрия Тайдакова.

Основным владельцем Универмага ранее было сызранское ЗАО «Орион».

С этой стоянки Тайдакова не подвинут
С этой стоянки Тайдакова не подвинут

Юрий Тайдаков являлся генеральным директором ЗАО «Орион» (см. «Хронограф» №40 (349) от 29.11.10). Ранее, по информации официальных источников, доля «Ориона» в Универмаге составляла 46,8%. Крупными долями в Универмаге обладали Любовь Петрова (20%), Татьяна Полякова (12,1%), Людмила Тайдакова (20%).

По данным списка аффилированных лиц Универмага на 31 декабря 2013 г., Людмиле Тайдаковой принадлежит в уставном капитале предприятия 55,5%. Крупными совладельцами Универмага также являются ее с Юрием Тайдаковым сыновья. Это Александр Тайдаков и Алексей Тайдаков. Александру Тайдакову принадлежит 21,7%, Алексею — 22,73% участия в уставном капитале Универмага. Генеральным директором Универмага является Любовь Петрова.

Ранее вопрос контроля над названным участком уже решался путем судебных разбирательств. 17 сентября 2012 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал в иске Самарской областной общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» (BOA) к ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Самарской обл.» об устранении кадастровых ошибок. Причем в деле фигурировали два земельных участка (см. «Хронограф» №33 (432) от 1.10.12).

Один из них на правах бессрочного пользования принадлежал BOA. На нем располагалась штрафная стоянка. Его кадастровая стоимость на ноябрь 2013 г. определялась в сумму около 13 млн р. По документам он и предназначался для платной штрафной стоянки. Кстати, сейчас под эти цели данный участок уже не используется. Собственником другого участка, который и есть предмет разбирательства в нынешнем деле, являлся Универмаг.

По данным Росреестра, кадастровая стоимость его составляла на 20 декабря 2013 г. около 22,4 млн р. Вид использования указан как «для объектов общественно-делового значения».

При проведении кадастровых работ было выявлено наложение границ участков — один земельный участок полностью накладывался на другой. Причем территория автостоянки практически прилегает к зданию Универмага. Она вполне может быть использована под парковку для автомобилей покупателей. Но этот район входит в границы исторического центра Сызрани, где с парковками как раз и существует серьезная проблема.

В принципе, движение в центре в какой-то мере удалось оптимизировать путем его частичного перераспределения с ул. Советской на ул. Ульяновскую. Но полностью проблему это не сняло. Ее усложняют и разночтения в вопросах разрешенных мест парковок на самих улицах и, соответственно, участков, имеющих соответствующие запреты. В такой ситуации, особенно в перспективе, ключевыми в центре города становятся вопросы контроля над участками, которые будут определены под платные, но безопасные во всех отношениях парковки.

Казалось бы, простое решение по выделению земли под парковки вблизи, предположим, тех же торговых центров, как показала практика, не решает проблем. Вопросы есть, например, к владельцам ОАО «ГеРА» и ОАО «Сызранский автовокзал», также имеющим отношение к бизнесу семьи Тайдаковых (см. «Хронограф» №25 (378) от 4.07.11). Также не сняты проблемы и непосредственно в центре Сызрани. Например, по площади у Сызранского кремля.

20 января Универмаг уточнил свои требования. Дело назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании. Исходя из того, что судебный акт может повлиять на права и обязанности BOA, оно привлечено в дело в качестве третьего лица.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.