Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Неронов forever

Руководитель реготделения ПД задумался над будущим

Георгий Кизельгур

23 января получила развитие ситуация вокруг Совета представителей непарламентских партий (СПНП) при Самарской губернской думе (СГД). Площадку СПНП в своих целях может использовать руководитель самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Правое дело» (ПД) Александр НЕРОНОВ (на фото). В дальнейшем не исключено, что уже традиционные для Самарской обл. ФПГ смогут вести антигубернаторскую деятельность руками заслужившей себе имя оппозиции.

Решение о создании СПНП было принято в конце 2013 г., на встрече председателя СГД Виктора Сазонова с руководителями зарегистрированных в Самарской обл. отделений политических партий, не вошедших в СГД. Подразумевается, что СПНП будет выступать в качестве совещательного органа, наделенного правом законодательной инициативы. 23 января, по информации источников, СПНП начал деятельность в рабочих группах. В ближайшее время, скорее всего, будет полностью сформирована его структура.

Стоит отметить, что в СГД в данный момент представлено только четыре партии. Это «Единая Россия» (ЕР), КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». Всего концу 2013 г. в Самарской обл. было зарегистрировано более 60 региональных партийных отделений.

Сколько-нибудь результативными из них по итогам политических кампаний 2013 г. можно признать лишь «Гражданскую платформу» (ГП) и ПД. ГП получила место в Думе г.о. Тольятти. ПД поставила среди непарламентских партий своеобразный рекорд. «Правым» удалось провести в Думу г.о. Сызрань (СыГД) двух депутатов. Одним из них стал сам Александр Неронов (см. «Хронограф» №29 (473) от 16.09.13).

Активная политическая позиция Александра Неронова действительно позволила ПД заметно заявить о себе в Самарской обл. Причем нужно отметить отдельно, что весомого результата на Правобережье Самарской обл. ПД добилась в жестком противодействии с ЕР. Тем более важен этот факт, что он был достигнут на территории, где позиции ЕР долгие годы были незыблемыми. В дальнейшем же активная работа депутатов ПД в СыГД уже доставила сложности ЕР в проведении своих идей через этот орган.

Очевидно, что, даже исходя из сегодняшнего положения дел, Александр Неронов может рассчитывать в СПНП на самые высокие посты. Так же, как и на роль неформального лидера этого органа. В любом случае это может позволить политику оказывать существенное влияние как на системную, так и на несистемную оппозицию в Самарской обл.

Как лидер регионального отделения, Александр Неронов не может не быть в этом заинтересован. Особенно если учитывать то, что основная активность ПД до последнего времени отмечалась лишь на Правобережье. Такая ограниченность может выглядеть достаточно странной при оценке на федеральном уровне.

В общем, СПНП может предоставить Александру Неронову приемлемую площадку как для продвижения идей на региональном уровне, так и для роста узнаваемости. Это, в свою очередь, не может не укрепить позиций ПД в ходе очередных выборов в СГД. В итоге новая оппозиция может в значительной мере размыть большинство ЕР в СГД или даже занять в ней лидирующие позиции.

Создание СПНП вполне можно рассматривать как развитие федерального тренда в этом направлении. Введение системы подобных органов может иметь смыслом и пиар со стороны властей, и лишний способ контроля, метод для управления оппозицией. Впрочем, в тех регионах, где точки силы распределены не по партийному принципу, а по финансовым потокам, такие советы могут быть использованы и во внутрипартийной борьбе ЕР. Как раз это является достаточно актуальным для Самарской обл.

В этом случае СПНП может в дальнейшем быть использован в качестве противовеса губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину со стороны тех, кто может оказывать в СГД влияние на Виктора Сазонова. Другими словами, эта тема может быть интересна реальным представителям региональной антигубернаторской оппозиции в лице финансово-промышленных групп (ФПГ). Причем здесь не так важно, будет или не будет принято решение о досрочных выборах губернатора. Весьма своеобразный инструмент пригодится в любом случае. Вопрос лишь в том, кто будет его истинным модератором.

Для Александра Неронова в этом есть, наверное, и большой личный смысл. Работа в рамках СПНП, скорее всего, повысит инвестиционную привлекательность ПД для традиционных для Самарской обл. ФПГ. В таком случае они смогут вести антигубернаторскую деятельность руками уже заслужившей себе имя оппозиции.

В то же время на уровне области еще только предстоит ближе познакомиться с некоторыми особенностями политической деятельности Александра Неронова, хорошо известными в Сызрани. Некоторые из них как раз и вызвали вполне определенную реакцию в отношении этого депутата со стороны председателя СыГД Сергея Ананьева. Конкретно речь идет о высказываниях, допущенных Александром Нероновым 5 декабря 2013 г., в ходе заседания комитета СыГД по общественной безопасности населения (см. «Хронограф» №42 (486) от 16.12.13).

Особенности выступления Неронова стали поводом для обращения к Сергею Ананьеву со стороны бывшего претендента на должность главы администрации г.о. Сызрань Михаила Морунова. По итогам рассмотрения обращения Сергеем Ананьевым в адрес Александра Неронова было направлено письмо о необходимости соблюдать правила депутатской этики. Неронову было указано на «некорректные высказывания в отношении неопределенного круга лиц, представляющих отдельные народности». Александру Неронову предложено, учитывая стремление на федеральном уровне минимизировать возникновение межнациональных и межконфессиональных конфликтов и волнений, впредь избегать подобных высказываний при публичных выступлениях.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил МОРУНОВ, предприниматель, в 2013 г. — кандидат на должность главы администрации г.о. Сызрань

- Совершенно верно высказывание президента РФ Владимира Путина о том, что межэтническое напряжение провоцируют не представители каких-то народов, а конкретные люди, лишенные культуры, уважения к традициям — как своим, так и чужим. Позицию президента, основы Конституции РФ ставят под сомнение действия и заявления некоторых политиков. Считаю правильным, что высказываниям Александра Неронова дана принципиальная оценка со стороны председателя сызранской Думы Сергея Ананьева.