Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Собака лает...

Эстрин и Дроботов продолжают «кошмарить» застройку бывшего «Авангарда»

Егор Кошеров

30 января в очередной раз публично было обсуждено строительство жилого дома на месте бывшего кинотеатра «Авангард». Судя по высказываниям, допущенным депутатом Самарской губернской думы (СГД) Александром ДРОБОТОВЫМ и главным инженером ООО «МонолитСтрой» Аркадием ЭСТРИНЫМ, они готовы пойти чуть ли не на любые меры, лишь бы ООО «ВолгаРегионСтрой» (ВРС) не построило вместо убогого и уже снесенного «Авангарда» современный жилой дом с благоустройством прилегающей территории. Поведение Дроботова может быть оправдано желанием повысить узнаваемость как политика. Эстрин же и вовсе может отстаивать коммерческие интересы компании, где работает. В любом случае от того, что территория на ул. Ленина, 55, останется в нынешнем неприглядном виде, вряд ли кто-то выиграет.

30 января состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с конфликтными ситуациями в сфере строительства на территории Тольятти. Одним из обсужденных вопросов стало строительство дома по адресу: ул. Ленина, 55. Здесь ранее находился кинотеатр «Авангард», который много лет не использовался и превратился в неформальный приют для лиц бомж и общественный туалет.

Здание «Авангарда» и земля под ним была выкуплена ООО «ВРС». Летом 2013 г. бывшее здание кинотеатра, которое более десяти лет как отключено от сетей энергоснабжения и угрожало безопасности людей, находившихся рядом, было снесено. Кроме того, ВРС обратилось в мэрию Тольятти с просьбой выделить дополнительный земельный участок для целей, не связанных со строительством, а именно под благоустройство. «В мэрии существует процедура выделения земельных участков, этот порядок компания выдержала, все положительные заключения были даны. На этот участок было подано две заявки, поэтому он будет выставлен на торги», — уточнил по этому поводу заместитель мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям Сергей Харитонов. Начало строительство и выделение участка под благоустройство привлекло внимание со стороны жителей близлежащих домов.

Подобные мероприятия напоминают хорошо поставленный спектакль
Подобные мероприятия напоминают хорошо поставленный спектакль

Различные силы стали использовать это внимание для разогрева протестных настроений. По всей видимости, у них на это был мотив.

«Застройщик, когда сталкивается с сопротивлением жителей, с протестом, когда становится невозможным застроить дом, то это тоже аргумент к тому, чтобы отказаться от строительства», — высказался депутат СГД Александр Дроботов 30 января. Скрытым смыслом этих слов была некая угроза в сторону ООО «ВРС», которое, по версии Дроботова, почему-то должно «отказаться от строительства». И это притом что компания, как признавал Дроботов, является добросовестным приобретателем здания и земельного участка, на котором планирует организовать строительство и провести благоустройство. Это имущество уже несколько раз переходило от одного собственника к другому, но никто до ВРС так и не начал приводить территорию в порядок.

Несмотря на это, Дроботов предложил начать разбираться в том, кто и как в 2001 г. стал собственником здания и земли. Напрашивается вопрос: зачем Дроботов пытается найти все новые способы помешать инвестору сделать облик Тольятти привлекательнее, чем он есть? Тем более что уже прошло более 10 лет. При этом у Дроботова была прекрасная возможность начать разбираться с тем, кому и когда был продан «Авангард» и земля под ним еще тогда, когда он на протяжении многих лет был председателем ТГД.

Однако в то время подобных инициатив с его стороны не наблюдалось. Хотя именно тогда ТГД приняла правила землепользования и застройки, по которым земля под «Авангардом» попала в зону Ж-3, здесь было разрешено строить дома до 25 этажей. Но Дроботов стал не единственным, кому сегодня приписывают попытки спекулировать на этой теме. Соображения на этот счет высказал главный инженер ООО «Монолит-Строй» Аркадий Эстрин. «Можно ставить вопрос, что проектирование ведется незаконно. В нарушение градостроительного кодекса начинает отводиться земля, чтобы построить там высотный жилой дом», — безапелляционно заявил Эстрин. Высказывание подобных слов, которые требуют доказательств, со стороны человека, представляющего компанию-застройщика, можно расценивать не иначе как недобросовестную конкурентную борьбу. На лицо конфликт интересов. Ведь «МонолитСтрой» занимается строительством. Но Эстрин ведет себя так далеко не со всеми компаниями-конкурентами.

В ноябре 2013 г. в ходе одного из предыдущих заседаний рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с конфликтными ситуациями в строительстве на территории Тольятти, он высказывался в поддержку ООО «Единение» Валерия Шиянова. «Единение» строит многоэтажные жилые дома в центре города на т.н. Поле Чудес. В отличие от «Авангарда», здесь, действительно, большое количество недовольных граждан. Показательно, что касательно действий «Единения» на этой территории Эстрин заявлял: «Получается, надо этого застройщика «закошмарить». Это подло, не честно и смахивает на дешевый популизм». Чем высказывания Эстрина относительно ВРС отличаются от «дешевого популизма» и «закошмаривания», лучше спросить у него. Хотя на запрос «Хронографа» Эстрин предпочел не отвечать.

Резюмируя, следует задаться вопросом: не из-за таких ли специалистов, как Дроботов и Эстрин, ввод нового жилья в Тольятти (с населением около 750 тыс. человек) в год составляет всего около 87 тыс. кв. м? Тогда как в Пензе (с населением около 520 тыс. человек) жилья вводится около 450 тыс. кв. м в год.