Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Военкому не до образования

Тольяттинский военкомат поставил под угрозу процесс подготовки офицеров в ТГУ

ИА «Центр-Инфо»

В феврале укомплектованные группы студентов первого курса ГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» (ТГУ) начнут обучение на военной кафедре университета. Причем эта фактически стандартная для ТГУ процедура чуть не была сорвана. Руководству университета пришлось «отвоевывать» своих студентов у местного военкома Вячеслава ЧУРСАЕВА. В период призывной кампании отдел военного комиссариата Самарской обл. (ВКСО) по г. Тольятти в массовом порядке стал «выбраковывать» студентов, якобы негодных к обучению на военной кафедре ТГУ. У тольяттинского военкомата, по всей видимости, были свои планы на этих молодых людей.

Между тем в общефедеральном тренде сейчас наблюдаются совсем другие веяния, нежели выполнение плана по набору в ряды Вооруженных сил (ВС) РФ солдат-срочников. Вузам дан зеленый свет расширения баз военной подготовки. В конце 2013 г. министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил создать в вузах центры подготовки мобилизационного резерва. По сути, таким образом он обозначил путь реализации одного из тезисов президента России Владимира Путина в послании к Федеральному собранию РФ: «Есть предложение, не отказываясь от отсрочек для студентов, изменить саму систему подготовки в вузах: дать возможность всем студентам в ходе учебы и последующего учебного сбора пройти воинскую подготовку и получить специальность».

Судя по реакции тольяттинского военкомата, на местах этот посыл так и не был услышан. Вероятно, перед начальником ВКСО по г. Тольятти Вячеславом Чурсаевым стояла вполне определенная задача по выполнению плана набора призывников на срочную службу в ряды ВС. Студент, не получивший военного образования в вузе, — потенциальный призывник. Пусть с отсрочкой. Но через 4-5 лет этот молодой человек будет вызван на призывной пункт и направлен в воинскую часть для прохождения службы.

ТГУ — единственное высшее учебное заведение в Тольятти, которое может предложить студентам обучение на военной кафедре. Именно на ТГУ и обратили свое внимание отдел ВКСО по г. Тольятти. Причем военком Вячеслав Чурсаев, очевидно, прекрасно понимал, что обойти военкомат при зачислении на военную кафедру студент не сможет. Для того, чтобы участвовать в конкурсном отборе, кандидату необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК).

Институту военного обучения ТГУ вместе с ректором Михаилом Кришталом периодически   приходится «отбивать» своих
Институту военного обучения ТГУ вместе с ректором Михаилом Кришталом периодически приходится «отбивать» своих

И уже после получения на руки медицинской карты и карты профессионально-психологического отбора студент вправе претендовать на учебное место на военной кафедре ТГУ.

Подчиненные Чурсаева начали с самого простого. Студенты признавались негодными к обучению на военной кафедре по состоянию здоровья. В самый пик подготовки к конкурсному отбору, т.е. к середине ноября 2013 г., из 173 кандидатов, направленных в отдел ВКСО по Тольятти на медосвидетельствование, прошло только 12 кандидатов. Это около 7%.

Вызывает большое сомнение, что среди студентов ТГУ может быть такое количество парней с серьезными физическими ограничениями. Но, как оказалось, наряду с признанием этих молодых людей негодными к обучению на военной кафедре они признаются годными к строевой службе в ВС по призыву. Это притом что студент проходит обучение на военной кафедре один раз в неделю. Условия же прохождения службы в ВС гораздо жестче.

Логичный вывод из ситуации, смоделированной тольяттинский военкомом, сделал директор военного института ТГУ Евгений Савельев, о чем и сообщил Чурсаеву в обращении: «Такое отношение к людям иначе как саботажем предварительного отбора со стороны военно-врачебной комиссии Вашего отдела ВКСО назвать нельзя. Складывается впечатление, что врачам ВВК было дано указание всячески препятствовать его проведению».

Тем не менее в местном военкомате решили пойти еще дальше. Студентам, которые были признаны ВВК негодными к обучению, отказали в выдаче карт на руки. «Отсутствие карт медицинского освидетельствования не дает возможности конкурсной комиссии, назначенной приказами Главнокомандующего Сухопутными войсками и ректора ТГУ, допустить к основному отбору граждан, прошедших предварительный отбор», — высказывал недоумение действиями военкомата Евгений Савельев.

После безуспешных попыток найти общий язык с тольяттинский военкомом директор института военного обучения ТГУ направил письмо на имя военного комиссара Самарской обл. Александра Даньшина. Александр Даныпин напрямую вмешался в этот конфликт. В начале 2014 г. стало известно, что военным комиссаром Самарской обл. дано указание: «Штатной военно-врачебной комиссии военного комиссариата Самарской обл. провести переосвидетельствование кандидатов к поступлению на военную кафедру ТГУ 15 января 2014 г. на базе военной кафедры ТГУ». Результаты переосвидетельствования показали, что «забракованные» местной ВВК студенты годны к обучению на военной кафедре.

Примечательно, что это уже далеко не первый конфликт между руководством ТГУ и ВКСО по г. Тольятти. Впервые трения начались еще осенью 2010 г. Тогда из-за всеобщего перехода на многоуровневую систему обучения (бакалавриат, специалитет и магистратура) сложилась юридическая коллизия. Некоторые подзаконные акты не успевали за федеральными законами, чем решили воспользоваться в местном военкомате. Студентов-очников ТГУ начали немедленно выдергивать на призыв. Тогда для отстаивания своих студентов ректор Михаил Криштал обращался в самые высокие инстанции. Эта оперативная работа вуза с исполнительными органами власти, депутатами и призывниками помогла отстоять студентов и гарантировать им полагающуюся по закону отсрочку от службы в армии на время обучения. По словам Евгения Савельева, ректор никогда не стоит в стороне от такого рода проблем: «Нам всегда с его помощью удавалось отстоять своих воспитанников». В 2013 г. тольяттинский военкомат уже «отсеивал» кандидатов на поступление в учебный военный центр ТГУ. Повод тот же: негодность по состоянию здоровья. Чтобы поступить в учебный военный центр, тольяттинский абитуриентам пришлось проходить медицинское освидетельствование в Самаре на областной ВВК. Тем не менее далеко не все соискатели в отведенные сроки успели завершить оформление документов. В итоге из 60 бюджетных мест 26 оказались не заняты.

Сейчас вопрос с зачислением на военную кафедру ТГУ более-менее прояснился, и на 2014 г. ТГУ вновь на обучение в УВЦ выделено 60 бюджетных мест. Но весной стартует новый набор в учебный военный центр. Сможет ли Вячеслав Чурсаев переломить свои стереотипы или руководству ТГУ вновь придется выходить с обращениями на высший уровень?