Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Этапы пройдены

Контракт на 5,1 миллиарда не вызвал интереса общественности

Татьяна Федорова

30 января прошел второй этап общественного обсуждения контракта на выполнение работ по реконструкции проспекта им. Кирова от мостового перехода «Кировский» через р. Самара до Заводского ш. Заказчиком выступает министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Начальная цена контракта составляет 5,136 млрд р. О своих претензиях во время слушаний заявили только лишь представители ООО «Розовая пантера», чье здание находится на границе с дорогой.

Второй этап общественного обсуждения заказа проходил в министерстве транспорта и автомобильных дорог. В обсуждении принял участие заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской обл.-руководитель департамента развития автомобильных дорог Александр Ликомаскин. Обсуждение контракта особо интереса не вызвало, присутствовали всего несколько человек.

Члены комиссии выслушали выступление представителей ООО «Розовая пантера», являющихся владельцами здания на проспекте Кирова, 10. В здании расположены офисно-складские помещения и овощехранилище. Основной вид деятельности компании -сдача площадей в аренду. По информации представителя компании, основным арендатором является фармацевтическая сеть «Биомед». На данный момент товар привозят на тягачах с полуприцепом длиной 17 метров.

Как заявили представители компании, после реконструкции дороги въезд на территорию станет фактически невозможным, также ликвидируется стоянка около офисного здания. «После реконструкции фирма фактически не сможет осуществлять свою деятельность, что приведет к убыткам в крупном размере», — заявил представитель компании.

В ответ на претензии Александр Ликомаскин поинтересовался, есть ли технические условия на стоянку и подъезд к зданию. Как оказалось, граница с дорогой идет прямо по зданию, парковка у здания не узаконена, на нее нет технической документации. Грузовые машины, заезжая на территорию, фактически перекрывают полосу встречного движения. Александр Ликомаскин посоветовал рассмотреть варианты доставки груза менее габаритным транспортом. Больше никто никаких замечаний не высказал.

Напомним, что уже в этом году начнется первый этап реконструкции проспекта Кирова — от мостового перехода

«Кировский» до Заводского ш. Все это приурочено к Чемпионату мира по футболу 2018.

На реконструкцию, по предварительным подсчетам, потребуется около 5 млрд р. в течение 4 лет. Особую сложность представляет вынос сетей — электрических, тепловых канализационных, водоводов.

Коммуникации находятся на площади 3 кв. км и принадлежат 56 различным организациям. Подрядчику предстоит реконструировать участок дороги протяженностью всего-то 2,8 км. При этом проезжую часть расширят до шести полос, обустроят тротуары, газоны и ливневку. Кроме того, на реконструированном участке установят шесть остановок общественного транспорта, а около каждой из них — надземные пешеходные переходы. В то же время подрядчику предстоит демонтировать трамвайные пути, т.к. от движения трамваев по данному участку решили отказаться, а также произвести вынос и переустройство инженерных сетей.

Выбрать победителя аукциона планируют 20 февраля. Подрядчик должен будет выполнить работы до конца 2017 г. 28 января на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин сообщил депутатам: «Срок работ — 47 месяцев, мы их начнем в этом году, торги уже объявлены». Судя по размеру обеспечения заявки более 256,8 млн р., в торгах смогут принять участие только крупные компании. Кроме того, размер обеспечения исполнения контракта составляет 1,54 млрд р. Заявки будут приниматься до 12 февраля.