Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Бесстрашный Авраменко

Руководитель Самарского цирка не стал пасовать перед чиновником администрации Самары. Промокоды Ламода, Вайлдберриз, Е5 ру, Связной, Сотмаркет и для других популярных интернет магазинов kupiposkidke.ru на сайте КПС Кupiposkidke.ru всегда в наличие, только новые и рабочие промокоды.

Екатерина Михасенок

27 января стало известно об итогах выездного обследования департаментом потребительского рынка и услуг администрации г.о. Самара. Нашла свое подтверждение информация о том, что автостоянка возле здания Самарского государственного цирка продолжает функционировать. Хотя еще в начале декабря КПП, установленный на въезде, был демонтирован в связи с тем, что стоянка была признана городскими властями незаконной. Несмотря на разногласия с департаментом Вадима КИРПИЧНИКОВА, деятельность автостоянки реанимирована, доходы поступают в кассу Самарского госцирка, директором которого является Александр АВРАМЕНКО.

«22 января 2014 г. сотрудниками департамента проведено выездное обследование указанной территории, по результатам которого установлено, что автостоянка продолжает функционировать, установлено новое сооружение охраны», — сообщила руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара Наталья Хлопунова. Таким образом, в ходе официального мероприятия подтвердилась информация о том, что автостоянка по-прежнему работает (см. «Хронограф» №1 (488) от 20.01.14).

Хотя объект с подачи руководителя департамента потребительского рынка и услуг администрации г.о. Самара Вадима Кирпичникова был признан незаконным и по этой причине в начале декабря 2013 г. был ликвидирован путем применения спецтехники и автоэвакуаторов. «4 декабря в соответствии с установленным регламентом действий органов местного самоуправления г.о. Самара и иных участников отношений в сфере выявления, вывоза и хранения самовольно установленных нестационарных объектов потребительского рынка на территории г.о. Самара, специалистами департамента, администрации Ленинского р-на, совместно с сотрудниками ОП № 5 Управления МВД России по г. Самаре была осуществлена ликвидация несанкционированной автостоянки ООО «Лидер», расположенной около Самарского госцирка по адресу: ул. Молодогвардейская, 220, путем демонтажа сооружения охраны и шлагбаума», — комментирует Хлопунова.

Однако ликвидация объекта особого эффекта не дала. Отсутствие средств организации на прицирковой площадке платной автостоянки оказалось непродолжительным.

«С декабря 2013 г. в соответствии с приказом директора Самарского цирка на территории, принадлежащей цирку, организована платная круглосуточная автопарковка, средства от деятельности которой поступают в кассу цирка и расходуются на оплату земельного налога, который составляет 3,6 млн р. в год», — поясняет директор цирка Александр Авраменко свое видение ситуации. Причем, как известно из затянувшейся истории конфликта вокруг объекта, изначально деятельностью автостоянки занималось некое ООО «Лидер» (см. «Хронограф» №43 (487) от 23.12.13). Якобы эта компания оказывала услуги охраны здания госцирка, за что ей и было позволено собирать деньги за автопарковку. Эту информацию озвучивал Авраменко еще в декабре, когда случилась первая волна активности горадминистрации против парковщиков на прицирковой территории.

Теперь доводом для работы этой автостоянки стала необходимость платить земельный налог. «Тарифы на услуги, предоставляемые автостоянкой, утверждены директором филиала ФКП «Росгосцирк «Самарский государственный цирк» А.А. Авраменко», — сообщила Хлопунова.

В том, что у Самарского госцирка растут расходы, нет сомнений. В любом случае в предприимчивости Александру Авраменко не откажешь. «С целью сокращения расходной части бюджета мы неоднократно обращались к администрации города с просьбой об уменьшении размера земельного налога, уплачиваемого Самарским цирком в бюджет города или полного освобождения от данного налога, но нам было отказано», — комментирует Авраменко. Если развивать мысль дальше, следуя озвученной логике, то получается, что путем создания платной парковки можно продемонстрировать властям некий ультиматум: либо снижайте налоговое бремя по земле, либо закройте глаза на создание платной парковки.

Определенная доля здравой идеи в этом есть, но возникает один очень принципиальный момент. Вести диалог с властью в режиме ультимативных заявлении непозволительно и чревато серьезными последствиями, а потому любая попытка сделать это должна жестко пресекаться.

Очевидно, что не использовать объект, который способен так ли иначе приносить доход, нецелесообразно. Проблематика этого конфликта, судя по всему, гораздо глубже. По каким-то причинам Авраменко не может согласовать работу автостоянки с муниципалитетом. Этого не удавалось во времена, когда стоянкой заведовало ООО «Лидер». Тогда департамент потребрынка требовал представить документы, подтверждающие право пользования земельным участком. Однако ООО «Лидер» вряд ли имеет какое-то отношение к этой земле. Видимо, урегулировать конфликт не удается и сейчас, когда автопарковкой занимаются Самарский госцирк и Александр Авраменко.

В этой истории у налоговых органов может появиться повод проверить работу цирка. Наверняка налоговой инспекции будет интересно разобраться, формируется ли налогооблагаемая база с доходов, которые получает цирк от реализации платной парковки? Причем это может быть далеко не единственный вопрос.

Комментарии

Наталья ХЛОПУНОВА, руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара

- Уведомление об открытии автостоянки от ее организаторов в департамент не поступало.