Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Принципиальный вопрос

Глава региона призвал муниципалитеты в ближайшее время определить источники софинансирования бюджета развития. http://avtotel.com/geely-ck-sc7-strogo-byudzhetnyj-klass/

Борис Кротов

Губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН обязал муниципалитеты определить дополнительные источники доходов. Они необходимы для софинансирования бюджета развития региона, составляющего 14,5 млрд р. Глава региона особо подчеркнул, что этот вопрос носит принципиальный характер для взаимоотношений губернской власти и власти на местах. Ведь именно от оперативности представителей МСУ сейчас зависит скорость, с которой в Самарской обл. будет обновляться инфраструктура.

Во вторник, 28 января, в прямом эфире телеканала «Россия 24» глава региона напомнил, что в декабре были приняты поправки, увеличившие объем областной казны на 2014г. Они предусматривают формирование бюджета развития в объеме 14,5 млрд р. (при общем объеме консолидированного бюджета региона в 170 млрд р). Губернатор планирует направить дополнительные средства на строительство новых важнейших для региона объектов, на обновление сетей, на реконструкцию центра Самары. К примеру, 2,3 млрд р. пойдет на модернизацию дорожной сети региона.

Для начала работы над этими приоритетными проектами муниципалитетам было предложено в срок до 25 января провести заседания представительных органов власти, на которых будут определены источники дополнительных доходов местных бюджетов. Реализация крупных инфраструктурных и социальных проектов возможна лишь на условиях софинансирования: 80% — из бюджета развития, 20% -муниципальные бюджеты.

Губернатор указал, что перспективным источником дополнительных доходов является проведение конкурсов на размещение объектов наружной рекламы, особенно в крупнейших городах региона. «От наружной рекламы Казань получает 1,7 млрд р., а Самара- 0 р. Вот живые деньги. Надо просто продавать право пользования участком земли для рекламных целей. Нижний Новгород только с первых подобных торгов получил 1,3 млрд р. И Самара, и Тольятти могут зарабатывать такие деньги дополнительно», -уверен губернатор.

Депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов считает, что решение поднять доходную часть Тольятти за счет поступлений от рекламы необходимо. «По Тольятти, например, можно увеличить доходную часть на сумму около миллиарда рублей. И в основном это за счет доходов от наружной рекламы. И городская дума также считает, что налог на рекламу учтен не полностью. Если не собирать до конца налог на рекламу, то несобранные деньги пойдут не в доход городу, а иным лицам.

Местные власти до сих пор не научились по максимуму получать доходы в бюджет от объектов размещения наружной рекламы
Местные власти до сих пор не научились по максимуму получать доходы в бюджет от объектов размещения наружной рекламы

И логично, что губернатор в данной ситуации желает навести порядок», — сказал Александр Дроботов. Отметим, что в адрес муниципальных властей Тольятти сейчас звучит немало критики. «В Тольятти к власти пришел руководитель, который не имеет никакого представления о городском хозяйстве, экономике, финансах. Я имею в виду мэра. Эта ситуация, наложившись на старые проблемы, привела к тому, что Тольятти никакого движения по бюджету не имеет», — полагает социолог Сергей Дьячков.

Реклама — это не единственный источник дохода, который имеется в распоряжении муниципалитетов. «После того как губернатор подсказал вариант с увеличением количества реализации продукции региональных спиртзаводов, мы провели работу с представителями местной торговли. Нашли способы лучше презентовать региональный продукт, и только на этом, на реализации местной алкогольной продукции, город смог дополнительно заработать 6 млн р. Много или мало? Сравните — у нас весь объем доходов — около 500 млн р.», — сообщил глава администрации г.о. Похвистнево Владимир Филиппенко. Сейчас в Похвистнево перенимают опыт Белгородской обл. и разрабатывают систему налогообложения земельных участков, занятых многоквартирными домами с объектами торговли на 1-м этаже. О том, что наведение порядка в сфере землепользования принесет местным бюджетам дополнительные средства, не раз говорил Николай Меркушкин. «Есть налог на землю, которая не учитывается. Такой земли очень много у нас. Ее «прихватили», держат про запас, потом перепродать планируют. Но есть закон — налоги надо платить, — говорил губернатор. -И люди, которые держат эту землю, не бедные люди. Они могут налог за ту землю, которой владеют, заплатить». Николай Меркушкин считает, что есть и другие способы наполнить казну. Но далеко не во всех муниципалитетах заседания для определения источников софинансирования были проведены. «И Самара не провела, и Тольятти не провел», — особо подчеркнул Николай Меркушкин.

Он предупредил, что, если в ближайшее время такие заседания не состоятся и муниципалитеты не возьмут на себя обязательства по пополнению бюджетов, регион не выделит им дополнительные средства на ремонт дорог.

«Пока муниципалитеты будут раскачиваться, январь и февраль пройдут. Потом будут принимать законодательные акты, потом планы размещения рекламных щитов и т.д. Вообще в интересах определенных людей все можно так затянуть.... Но мы этого не допустим. Муниципалитеты должны активно использовать источники дополнительных доходов. Иначе у региона не будет перспектив», — подвел итог Николай Меркушкин.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- На основе бюджета развития планируется создание большого количества новых объектов, в т.ч. статусных. Они должны изменить лицо Самары и Тольятти, сделать их снова привлекательными. Это объекты, которыми мы будем гордиться. Я считаю, что 8-8,5 млрд р. можно привлечь в бюджет развития независимо от неблагоприятной мировой экономической конъюнктуры. Это налоги местные, те, которые лежат под нашими ногами, их просто нужно собрать. Плюс к этому 5,8 млрд р. область планирует занять на финансовом рынке.

Александр ДРОБОТОВ, депутат Самарской губернской думы

- Руководитель региона хорошо знает, как формируется бюджет, как он пополняется, имеет грамотных помощников, которые могут оценить поступления в доходную часть бюджета по Самаре и Тольятти. Власти региона прекрасно понимают, что финансовые управления на местах показывают, как правило, доходную часть меньше реальной.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Поскольку власть местная, свои зарплаты получает исправно, то о других она не сильно-то и задумывается. Губернатор четко сказал, что на то вы и муниципальная власть, чтобы думать о нормальном обеспечении финансами всей деятельности на местах — начиная от культуры и коммунальных дел. А в первую очередь упор делается сейчас на софинансировании бюджета развития.