Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Повысят эффективность

Депутаты ДГОС и участковые уполномоченные начали совместный прием граждан эвакуатор срочно и дешево

Сергей Ромашов

29 января председатель Думы г.о. Самара (ДГОС) Александр ФЕТИСОВ провел очередной прием граждан на территории своего Железнодорожного избирательного округа № 1. Особенность приема заключалась в присутствии участкового полиции, майора Хамида КАРИМОВА. Планируется, что совместные приемы граждан депутатами ДГОС и участковыми станут регулярными. Таким образом, ДГОС закрепляет свое взаимодействие с УМВД России по г. Самаре. Буквально на следующий день после приема граждан Фетисовым и Каримовым начальник УМВД Дмитрий БЛОХИН отчитался депутатам об итогах работы ведомства в 2013 г. и принял их пожелания.

Для более оперативного и адресного решения профильных вопросов депутаты ДГОС уже давно организуют совместные приемы граждан с представителями управляющих компаний, юристами. Такие встречи с жителями округа стали традиционными. А вот с участковым прием в первый раз прошел 29 января 2014 г.

В основном жители Железнодорожного избирательного округа №1 жаловались своему депутату Александру Фетисову и участковому Хамиду Каримову на социальный приют, действующий на территории округа. Дело в том, что учреждение рассчитано всего на 70 мест, а желающих переночевать оказывается гораздо больше. Не уместившиеся на койках располагаются на прилегающей территории. Местных жителей такое соседство не устраивает, т.к. рядом находится школа и детский сад, а дети боятся ходить мимо приюта.

По словам директора школы № 134 Таисии Половинкиной, «подобные заведения необходимы городу, но в более отдаленном месте». Александр Фетисов поддержал данное предложение и обещал в ближайшее время подготовить обращение к министру социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Марине Антимоновой.

В ходе приема председатель ДГОС и участковый сошлись во мнении о необходимости размещения опорного пункта полиции на территории ТОС № 8. На данный момент в здании проводятся ремонтные работы, которые в ближайшее время будут окончены.

«Такой вариант позволит наладить быструю коммуникацию между жителями поселка и правоохранительными органами, а также поможет более эффективно координировать работу депутатов и участковых уполномоченных», — отметил Хамид Каримов.

Совместные встречи с жителями депутаты ДГОС и самарские участковые планируют проводить и в дальнейшем. Это поможет укрепить взаимодействие депутатов с правоохранительными органами. Следует отметить, что уже на следующий день после приема граждан, 30 января, начальник УМВД России по г. Самаре Дмитрий Блохин отчитался депутатам об итогах работы ведомства в 2013 г.

За рассматриваемый период в управление и его структурные подразделения поступило 236 тыс. заявлений и сообщений о происшествиях, что почти на 15 тыс. превышает аналогичный показатель прошлого года. При этом отмечено сокращение преступлений по следующим видам: убийств на 2,3%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом на 23,8%, разбоев на " 39,5%, грабежей на 44,2%, краж на 20,2%. Доля расследованных преступлений составила 49,6% по сравнению с 38,7% в 2012 г.

Однако наряду с положительными итогами 2013 г. были отмечены и серьезные недостатки в организации оперативно-служебной деятельности. Блохин неудовлетворительно оценил результаты выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, коррупционной направленностью, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними. «Пребывание в общественных местах и на улицах нельзя назвать безопасным», -отметил Блохин.

Однако, подводя итоги деятельности УМВД, Блохин отметил, что в целом принимаемые меры позволили обеспечить контроль над криминогенной ситуацией в городе. Депутаты попросили Блохина проработать вопрос об усилении мер против незаконной продажи алкоголя и табака несовершеннолетним, а также подготовить ежеквартальные отчеты участковых для передачи в ДГОС.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, председатель Думы г.о. Самара

- На ежегодном совещании УМВД России по г. Самаре нам совместно с представителями правопорядка удалось выработать единую систему взаимодействия. Мы впервые провели прием граждан совместно с привлечением участковых полицейских. Такая практика будет внедряться повсеместно, по всем округам. Это позволит сделать помощь жителям адресной и более эффективной.

Дмитрий БЛОХИН, начальник УМВД России по г. Самаре

- Если говорить о цифрах, то статистика показывает, что у нас увеличилось количество преступлений, раскрытых участковыми уполномоченными полиции, стало значительно меньше повторных обращений граждан. По каждому депутатскому запросу мы будем реагировать.

Александр САЧКОВ, председатель контрольного комитета Думы г.о. Самара

- Мы понимаем ситуацию, которая происходит в полиции в настоящее время. Прошла реорганизация данного органа. К сожалению, произошло сокращение количества участковых уполномоченных. Это привело к тому, что каждому участковому увеличили объем работы и площадь территории, которую он обслуживает. Хотелось бы, чтобы на этом не экономили. Мы пытаемся наладить взаимодействие участковых с депутатским корпусом. Мы еженедельно проводим прием граждан у себя и хотим хотя бы раз в месяц принимать граждан вместе с участковыми по нашим округам.