Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Модернизация не останавливается

На «Тольяттикаучуке» выпустили миллионную тонну бутилкаучука

Сейдамет Абреков

21 января ООО «Тольяттикаучук», входящее в состав Холдинга СИБУР, провело торжественные мероприятия, посвященные пуску третьей линии выделения бутилкаучука. Также в этот день была получена миллионная тонна этого продукта со дня пуска производства в 1982 г. С вводом новой линии в «Тольяттикаучуке» завершена масштабная реконструкция всего производства бутилкаучука. Общая стоимость произведенных инвестиций составила 1,3 млрд р.

В торжественном мероприятии, посвященном завершению реконструкции линии производства бутилкаучука, со стороны хозяев приняли участие генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Ольга Троицкая, генеральный директор ЗАО «Тольяттисинтез» Денис Самохвалов, исполнительные директора ООО «СИБУР» Владимир Рузумов и Михаил Карисалов, управляющий директор Холдинга СИБУР Михаил Гордин. В качестве приглашенных лиц в мероприятии, в частности, поучаствовали министр промышленности и технологий Самарской обл. Сергей Безруков, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Александр Кобенко, мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев, председатель Думы г. о. Тольятти Дмитрий Микель.

Денис Самохвалов провел ознакомительную экскурсию для приглашенных, в ходе которой проинформировал о технологических и производственных возможностях предприятия. Новая линия производства бутилкаучука установлена в рамках инвестиционного проекта по реконструкции этого производства. Модернизация была направлен на увеличение проектной мощности на 10% — с 48 до 53 тыс. т в год, повышение надежности работы оборудования и снижение воздействия на окружающую среду. Для этого на двух производствах — бутилкаучука и изобутан-изобутиленовой фракции и изобу-тилена — обновлено и вновь установлено около 200 наименований оборудования, в частности, полимеризаторы, теплообменные аппараты, емкости, турбокомпрессоры.

В концевом цехе смонтирована также третья система дегазации, которая позволила увеличить глубину очистки бутилкаучука и улучшить экологические показатели производства. Реализация проекта длилась с 2010 по 2013 гг.

Что касается экологической составляющей как проекта модернизации как такового, так и в целом воздействия предприятия на городскую среду, то по этому поводу мэр Тольятти Сергей Андреев отметил: «На всех предприятиях химического комплекса Тольятти одни из лучших экологических служб, потому что предприятия очень ответственно относятся к тому, что они размещены практически в черте города».

Генеральный директор «Тольяттисинтеза» Денис Самохвалов также обратил внимание собравшихся на другие особенности модернизированной автоматизированной линии по выпуску бутилкаучука. В частности, новая линия производства компании «Велдинг» (Швейцария) включает в себя отжимные и сушильные машины, прессы, конвейерную ленту и другое оборудование.

Линия отличается высокой степенью автоматизации и механизации производственных процессов. «Эта линия позволяет, с одной стороны, нарастить производственные мощности, с другой стороны, повысить эффективность производства с точки зрения энергетики, выработки», — уточнил Денис Самохвалов. Также стало известно, что на новой линии применяется технология, которая уже используется «Тольяттикаучуком» для производства бутилкаучука. Она предусматривает использование уникального растворного метода, который позволяет получать стабильно высокое качество продукта.

На новой линии выделения 21 января 2014 г. была получена миллионная тонна бутилкаучука со дня пуска производства. Первый брикет бутилкаучука был получен еще на Куйбышевском заводе «Синтезкаучук» 32 года назад — 18 августа 1982 г. Это был первый в мире бутилкаучук, произведенный по уникальной растворной технологии. С тех пор продукт является премиальным, востребованным за рубежом. Главным достоинством этого вида каучука является низкая газопроводимость, благодаря чему бутилкаучук применяется в шинной промышленности, в частности, для изготовления диафрагм форматоров-вулканизаторов и прорезиненных тканей, изделий медицинского и пищевого назначения, в строительной промышленности. В 2013 г. «Тольяттикаучук» получил разрешение на применение бутилкаучука в пищевой и медицинской промышленности (для производства оборудования, упаковки, изделий медицинского и фармацевтического назначения). В настоящий момент «Тольяттикаучук» является одним из двух производителей бутилкаучука в России.

Важность производства именно этого продукта отметил заместитель председателя правления — исполнительный директор ООО «СИБУР» Владимир Рузумов. «Это относительно молодой каучук, его производство запущено в 80-х годах прошлого века. Его дальнейшее развитие обеспечено, этого требуют рынки. В частности, у СИБУРа имеется совместное предприятие с индийскими партнерами. Это предприятие в Индии организовано для создания мощностей по производству бутилкаучука. Поэтому этот каучук имеет для нас большое значение, ведь в нашем портфеле экспортных поставок он составляет около 20%, притом что на экспорт у нас идут и углеводородные газы, спирты, полимеры», — поделился Владимир Разумов. Также несколько слов по этому поводу произнес генеральный директор ЗАО «Тольяттисинтез» Денис Самохвалов. «На текущий момент производство бутилкаучука загружено по максимуму. Этот продукт — бутилкаучук — самый востребованный из тех, которые мы производим. Поэтому, безусловно, мы сделали правильно, проведя реконструкцию именно этого производства», — считает Денис Самохвалов.

Резюмируя, необходимо отметить, что, помимо бутилкаучука, ООО «Тольяттикаучук» выпускает еще несколько видов каучуков — сополимерные и изопреновые каучуки, а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину. Около 70% продукции «Тольяттикаучука» направляется на экспорт.

Комментарии

Сергей БЕЗРУКОВ, министр промышленности и технологий Самарской обл.

- Для нашей промышленности важную роль играет весь нефтехимический комплекс. СИБУР является частью этого комплекса, и все инвестиции, которые вкладывает СИБУР в реализацию новых проектов, это развитие всей нефтехимии Самарской обл. Нужно сказать, что СИБУР является лидером по инвестициям в нефтехимическую отрасль не только Самарского региона, но и в целом России. Очень важно, что Самарская обл. притягивает СИБУР для вложения в свои производства, развитие производственных мощностей, создание новых продуктов, создание новых рабочих мест, эффективных рабочих мест. Я думаю, что сегодняшний проект, который мы видели, будет генерировать прибыль для акционеров, для новых вложений СИБУРа в свою производственную площадку в Самарской обл.

Александр КОБЕНКО, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.

- Нефтехимический сектор является одним из основных в структуре экономики Самарской обл. Для региона очень важно, что такие компании, как СИБУР, активно инвестируют в развитие. За последний год объем инвестиций в развитие тольяттинской площадки составил несколько миллиардов рублей. Для нас очень важен не только пуск новых линий, но и совместный проект по созданию индустриального парка нефтехимической направленности. Компания освободила площади, которые можно задействовать для новых высокотехнологичных производств в нефтехимической сфере. В ближайшее время мы подпишем меморандум о взаимодействии по развитию парка и получим еще одну хорошую площадку для развития Тольятти.

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- Для Тольятти, безусловно, химический комплекс является очень важным. После АВТОВАЗа это один из крупнейших работодателей. Достаточно важно и то, что в этом году была произведена миллионная тонна бутилкаучука, и то, что в этом году была завершена модернизация. Это говорит о том, что предприятие не пытается выехать на том базисе, который был создан в советское время. А привносит совершенно новые технологии, которые позволяют им развиваться, позволяют получать большую прибыль. В частности, проект повысил энергоэффективность. Это все говорит о том, что предприятие не стоит на месте и не проедает прежние достижения. Оно вкладывается в развитие. Это очень важно для нас.