Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Поборются за «ЖИТО»

Уникальный элеватор в Тольятти может не дойти до банка. новости последние в россии

Татьяна Федорова

На 10 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. назначено рассмотрение жалобы ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) на действия конкурсного управляющего ОАО «ЖИТО» Алексея СОКОЛА. Банк просит отстранить Сокола от исполнения обязанностей. РСХБ нужно спешить, т. к. 20 февраля должны завершиться торги по реализации имущества предприятия с начальной стоимостью 521,8 млн р. Будущий покупатель наверняка уже успел познакомиться с Соколом. Попытки ФНС России оспорить условия проведения торгов тоже выглядят малообещающими.

В материалах дела о банкротстве ЖИТО отражена позиция РСХБ в отношении Алексея Сокола. РСХБ просит суд: «Признать незаконным бездействие конкурсного управляющего Сокола А.Н., выразившееся в невыявлении признаков преднамеренного банкротства ОАО «ЖИТО», содержащихся в сделке по передаче имущества должника в уставный капитал ООО «Агролюкс», и несообщении о данных признаках в органы, к компетенции которых относится рассмотрение сообщений о преступлениях». Банк также просит отстранить конкурсного управляющего от исполнения обязанностей. ФНС России в свою очередь требования РСХБ не признала.

Параллельно от конкурсного управляющего поступило ходатайство об отложении судебного заседания, поскольку в настоящее время в ФАС Поволжского округа проходит обжалование решения, вынесенного по схожим обстоятельствам по делу, связанному с продажей ОАО «Самарский комбикормовый завод» (СКЗ). В результате рассмотрение жалобы РСХБ перенесли на 10 февраля.

Между тем 13 января начался прием заявок для участия в торгах по продаже имущественного комплекса банкротящегося ОАО «ЖИТО». Реализации единым лотом на торгах в форме публичного предложения подлежат здания и сооружения, объекты незавершенного строительства, технологическое оборудование элеватора, остатки товара на складе, дебиторская задолженность. Начальная цена продажи лота на торгах — 521,8 млн р. Торги должны завершиться до 20 февраля.

Скоро у этого заметного в Тольятти объекта появится новый владелец
Скоро у этого заметного в Тольятти объекта появится новый владелец

При этом ФНС России обратилась в арбитражный суд с заявлением, в котором просит «признать решение собрания кредиторов от 23 декабря 2013 г. по первому вопросу повестки дня «об утверждении предложения о порядке, сроках и условиях продажи предприятия ОАО «ЖИТО» на торгах в порядке публичного предложения недействительным, как несоответствующее нормам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Эту жалобу суд начнет рассматривать только 5 февраля.

Кроме того, 13 декабря 2013 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. было удовлетворено заявление ЗАО «Агропром инвест» о процессуальном правопреемстве. В деле о банкротстве ОАО «ЖИТО» «Агропром инвест» сменило конкурсного кредитора ООО «Агролюкс» с суммой требований почти 10 млн р. Еще одним крупным кредитором ОАО «ЖИТО» является ООО «Торговый дом «Агроторг» с суммой требований 14 млн р., к тому же обеспеченных залогом имущества должника. Требования компании будут удовлетворены за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр.

Напомним, что еще 15 ноября 2012 г. суд вынес решение, которым полностью удовлетворил исковые требования ОАО «ЖИТО» о возврате из незаконного владения ООО «Агролюкс» 39 объектов недвижимого имущества, в т. ч. комплекса зданий самого элеватора. Общая стоимость имущества, подлежащего возврату, составляет 831,6 млн р., а РСХБ является залогодержателем спорного имущества и владельцем ООО «Агролюкс». Сегодня решение о возврате вступило в законную силу.

Ранее ООО «Агролюкс» сумело получить в собственность еще три элеватора — от ОАО «Алексеевский ХПП», ОАО «Похвистневский элеватор» и ОАО «Самарский комбикормовый завод». Все указанные элеваторы входили в агрохолдинг «Аликор». С 2009 г. предприятия этого холдинга начали испытывать трудности и синхронно банкротиться. Для погашения задолженности перед РСХБ зерноскладские активы были переданы в ООО «Агролюкс». Однако удержать элеваторы банку не удалось — в дальнейшем практически все сделки были опротестованы конкурсными управляющими предприятий-банкротов (см. «Хронограф» №29 (428) от 3.09.12), водящими знакомство с экс-руководителем «Аликора» Алексеем Неустроевым.

Следует отметить, что элеватор, который должен быть продан с другими объектами недвижимости ОАО «ЖИТО» до 20 февраля на публичных торгах, является одним из самых ликвидных активов должника, не имеющим равных себе в регионе. Во-первых, элеватор действует, во-вторых, находится в Тольятти, на берегу бухты речного порта, рядом трасса М5, крупнейший в Тольятти железнодорожный узел -ст. «Жигулевское Море». Для погрузки зерна на суда возле элеватора оборудована причальная стенка. В связке с элеватором работает мукомольный завод. Его мощности рассчитаны на ежедневную переработку до 250 т пшеницы, что хватает для снабжения не только всего Тольятти, но и Жигулевска со Ставропольским р-ном. Для понимания того, что из себя представляет этот объем, достаточно отметить, что суточное потребление хлебобулочной продукции Тольятти находится на уровне 130-140 т.

И вот сейчас, пока в РСХБ пытаются отстранить конкурсного управляющего ОАО «ЖИТО», а налоговики оспаривают условия проведения уже объявленных публичных торгов, существует риск, что актив тихо уйдет в пользу все тех же связанных с Неустроевым компаний. Опыт проворачивания таких комбинаций у них более чем солидный.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.