Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Отсрочка для Алехина

ОАО «ПТС» должно расплатиться с Волжской ТГК до октября

Сергей Ромашов

15 января Арбитражный суд Самарской обл. прекратил производства по двум искам ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК) к ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС), контролируемому депутатом Думы г. о. Самара Сергеем АЛЕХИНЫМ (на фото). Стороны предпочли заключить мировое соглашение, в соответствии с которым ПТС обязуется выплатить ВоТГК 1,2 млрд р. задолженности за поставленную тепловую энергию в 2013 г. Рассрочке платежей предшествовал аукцион на открытие кредитной линии для ПТС, а также выигрыш ПТС судебного процесса о взыскании 451 млн р. с ОАО «ПТС-Сервис». По всей видимости, все свободные средства компания Алехина будет вынуждена направлять на расчеты с ВоТГК.

Иски к ПТС ВоТГК подало в арбитражный суд 5 и 21 июня 2013 г. Изначально ВоТГК планировало истребовать с ПТС в общей сложности 3,6 млрд р. Это размер задолженности за поставленную тепловую энергию в периоды с декабря 2012 г. по январь 2013 г. и с февраля по май 2013 г. Впоследствии совокупная сумма исковых требований была уменьшена до 2,6 млрд р.

Судебные процессы затянулись, т.к. ПТС удалось настоять на назначении экспертизы по одному из дел силами специалистов Санкт-Петербургского НП «Межрегиональный Альянс Энергооператоров». Экспертам предстояло установить, соответствует ли представленный ВоТГК расчет бесприборного потребления ПТС тепловой энергии и теплоносителя в период с 1 декабря 2012 г. по 31 января 2013 г. требованиям действующих нормативных документов. Кроме того, специалисты должны были выяснить, какие объемы тепловой энергии и теплоносителя были фактически поставлены ВоТГК в адрес ПТС в указанный период по бесприборным точкам учета. Суд постановил, что экспертиза должна быть проведена до 31 декабря 2013 г., и приостановил производство по одному из дел. Схожее ходатайство ПТС могло заявить и по второму делу.

Однако 23 декабря стороны, не дожидаясь результатов экспертизы, ходатайствовали о заключении мирового соглашения. По иску о задолженности ПТС перед ВоТГК с февраля по май 2013 г. в материалах дела указано, что истец отказался от требований в части взыскания основного долга в размере 1,2 млрд р. в связи с частичной оплатой. С учетом того, что ПТС закончило 2012 г. с убытком в 185 млн р., сложно представить, что в 2013 г. компания получила достаточно средств, чтобы выплатить ВоТГК сразу 1,2 млрд.

Любопытно, что заключению мирового соглашения предшествовали аукционы на открытие кредитных линий для ПТС. Заявка была подана только на последний из четырех аукционов всего от одного банка. В начале декабря ПТС все же получил кредитную линию на 500 млн р. под 15% годовых без обеспечения. Деньги якобы были нужны компании Алехина для пополнения оборотных средств.

Кроме того, 31 октября 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил два иска ПТС к аффилированному ему ОАО «ПТС-Сервис». В общей сложности ПТС-Сервис по решению суда должно выплатить в адрес ПТС 451 млн р. Можно предположить, что одолженные у банка средства и деньги, поступающие от ПТС-Сервис, Алехину незамедлительно пришлось перенаправлять в ВоТГК для частичного погашения задолженности перед ресурсоснабжающей организацией.

На сегодняшний день ПТС остается выплатить в адрес ВоТГК 544 млн р. и 675 млн р. соответственно в рамках мировых соглашений по двум арбитражным делам. При этом ВоТГК решило списать ПТС проценты за пользование чужими денежными средствами — порядка 140 млн р.

В соответствии с опубликованными в материалах арбитражных дел графиками платежей сумму в 544 млн р. ПТС должно выплатить ВоТГК до 30 июня 2014 г., а задолженность в 675 млн р. — до 31 октября 2014 г. Первая выплата должна быть перечислена на счет ВоТГК до 31 января т.г. Ежемесячный платеж для ПТС составит 126,8 млн р. Но даже такие деньги предприятию Алехина будет изыскать проблематично — финансовые возможности ПТС с уходом с рынка ПТС-Сервис представляются весьма ограниченными. По сути, ПТС лишилось коллектора, собиравшего для него деньги за тепло с жилфонда четырех районов Самары. Вероятно, Алехин рассчитывает на поддержку деньгами со стороны новых совладельцев ПТС, недавно сменившего форму собственности с ЗАО на ОАО (см. «Хронограф» №41(485) от 09.12.13).

Примечательно, что указанные разбирательства между ВоТГК и ПТС стали едва ли не первыми крупными арбитражными спорами данных компаний. Несколько лет назад контроль над ВоТГК принадлежал лицам из холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), в структуру которого интегрировано ПТС. Как правило, компании внутри ВПГ предпочитают урегулировать вопросы задолженностей в досудебном порядке. Сегодня полномочия единоличного исполнительного органа ВоТГК исполняет управляющая организация ЗАО «КЭС», имеющая прямое отношение к Группе «Ренова». Странно, что даже после того, как контроль над ВоТГК установила КЭС, с исками к контрагентам, зависимым от ВПГ, генерирующая компания не спешила.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.