Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Фармацевтический передел

Сети аптек «Вита», видимо, придется уйти из офшора

Татьяна Федорова

15 января назначено предварительное рассмотрение иска прокурора Новокуйбышевска к ООО «Рона». Компания владеет сетью аптек под названием «Вита». В прошлом году совладелец компании Константин ДУРНЕВ продал часть активов владельцам инвестиционного фонда Adva Capital семье ЯНЬКОВЫХ. Отметим, что большинство компаний, работающих под вывеской «Вита», зарегистрированы на Кипре в офшорной зоне. В своем послании Федеральному Собранию РФ президент Владимир ПУТИН указал: если компания и в дальнейшем будет учитываться в офшорных зонах за рубежом, то она не сможет участвовать в получении госзаказов.

Прокурор Новокуйбышевска обратился в Арбитражный суд Самарской обл. к ООО «Рона» о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Подробности данного судебного разбирательства пока не раскрываются. Однако, учитывая предыдущие иски от районных прокуроров, можно предположить, что речь могла идти об отсутствии пандусов в аптеках, принадлежащих ООО «Рона». Ранее было вынесено решение по такому иску прокурора Новокуйбышевска. В ходе проверки было выявлено отсутствие устройств (пандусов и поручней) беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. Также было выяснено, что вход в аптеку не приспособлен для маломобильных групп населения, а именно наружная лестница не соответствует требованиям СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для мало мобильных групп населения». В результате компания была привлечена к административной ответственности. ООО «Рона» -одно из совладельцев аптечной сети «Вита».

В ноябре 2013 г. на сайте vademec.ru была раскрыта информация о том, что инвестиционный фонд Adva Capital, совладельцами которого являются бывшие хозяева фармдистрибьютора «Морон» и аптечной сети «Старый лекарь» Олег и Игорь Яньковы, совершил сделку на рынке сетевого фармритейла. Инвестфонд вложился в самарскую аптечную сеть «Вита». Свою долю Яньковым и Ко уступил Константин Дурнев. Другой равноценный бенефициар сети «Вита» — Татьяна Карпачева — свои 50% пока не продала. О том, что один из бенефициаров аптечной сети нашел покупателя на свою долю, стало известно в конце сентября.

На протяжении 2013 г. бенефициары сети «Вита» несколько раз переводили свои активы в офшоры. Так, 26 июня антимонопольная служба сообщила об удовлетворении ходатайства

зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании «ЛЕКСИН АФФИЛИЭТС С.А.» о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Астра», ООО «Вита Лайн» и ООО «Рона», выступающих операторами аптечной сети «Вита» на территории Самарской обл. Директором ООО «Рона» ранее был Константин Дурнев. Согласно ЕГРЮЛ теперь компанию возглавляет Евгений Яньков. Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО «Астра» возглавляет Татьяна Карпачева. Учредителем компании до последнего момента выступал кипрский офшор ЧАКОО «НИКОЕЙ ХОЛДИНГА ЛИМИТЕД». Директором ООО «Вита Лайн» является Лариса Горлова, а владельцем до июня 2013 г. — та же кипрская компания. Также ЧАКОО «НИКОЕЙ ХОЛДИНГА ЛИМИТЕД» принадлежало ООО «Рона». Дочерней компанией «Роны» является ООО «Производственно-учебный научный фармацевтический центр». Дур-нева называют бенефициаром сети «Вита», на 1 августа 2012 г. включавшей в себя свыше 400 аптек различного формата в шести регионах России, а через счета «Астры», «Роны» и «Вита Л айна» проходят операции этих аптек.

Основной вид деятельности «Вита Лайна» и «Роны» — реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения и фармацевтической продукции. До перерегистрации общества на Кипре Дурнев владел 48,5% долей в уставном капитале «Роны». Кроме него, учредителями «Роны» значились его супруга Татьяна Карпачева (45,5%), Дмитрий Карпачев (3%) и Мария Карпачева (3%). Единственным участником «Вита Лайна» до перерегистрации на Кипре выступала Лариса Горлова. Кроме того, Дурнев контролировал деятельность ООО «Мост», ООО «Вита», ООО «Фарм Альянс», ООО «Пунфц», ООО «Консалтинговый центр 223» и ОАО «Аптека 57», зарегистрированных в Самаре и Волжском р-не Самарской обл. Основной вид деятельности большинства этих компаний — покупка, продажа и сдача внаем собственных зданий и помещений (см. «Хронограф» №38 (347) от 15.11.10).

Согласно ЕГРЮЛ Евгений Яньков является генеральным директором и совладельцем ряда предприятий, в т. ч. управляющей компании ООО «ВФХ», зарегистрированной в начале 2012 г. Основным видом деятельности ООО УК «ВФХ» значится консалтинг по вопросам коммерческой деятельности и управления, среди прочих профилей — оптовая и розничная торговля фармацевтическими товарами.

Кроме того, Евгений Яньков выступает как владелец ООО «МС-Инвестиции» и ООО «М Сити Инвест». Все три компании зарегистрированы в Москве, причем по одному адресу. В той же базе данных содержится информация о других активах Янькова-младшего, в частности, нескольких компаний, зарегистрированных в Самаре, Саратове и других регионах, где представлена аптечная сеть «Вита».

В равных долях Евгений Яньков и Татьяна Карпачева участвовали в 12 компаниях -ООО «Итал», ООО «Стелла», ООО «Гармония», ООО «Мост», ООО «Согласие», ООО «Консалтинговый центр 223», ООО «Виктория», ООО «Народная аптека», ООО «Магнолия», ООО «Талант», ООО «Венера», ООО «Сальва». В части этих предприятий пост генерального директора занимает до настоящего момента Константин Дурнев. В другой части компании директором стал Евгений Яньков. Например, в ООО «Магнолия» в прошлом году стал директором Евгений Яньков, сменив на этом посту Константина Дурнева. Тогда же сменился и состав учредителей. На данный момент согласно ЕГРЮЛ владельцами компании являются Карпачева и Яньков.

Еще одним партнером братьев Яньковых по инвестфонду выступает бывший топ-менеджер аптечной сети «36,6» Джери Калмис, входящий сегодня в совет директоров ОАО «Катрен».

Как считают аналитики, интерес инвест-фонда к самарскому активу объясним. В ТОП100 аптечных сетей России компания, работающая под брендом «Вита», по итогам шести месяцев 2013 г. занимает 14-е место с полугодовым оборотом 3 млрд р. Межрегиональная аптечная сеть «Вита» по состоянию на 1 июля 2013 г. совокупно управляет 454 аптечными учреждениями в шести регионах двух федеральных округов России.

Сегодня рынок фармуслуг в Самарской обл. делят несколько крупных игроков. По данным управления Росздравнадзора по Самарской обл., в области осуществляют свою деятельность 1560 аптечных организаций, при этом доля аптечных учреждений государственной и муниципальной форм собственности составляет всего 13%. Учитывая месседж послания президента, если сеть хочет работать в т. ч. и на госзаказах в Самарской обл., владельцам придется перерегистрировать компанию в России. Соответственно, платить налоги согласно российскому законодательству.